• Нужно ли Медведевой уходить от Тутберидзе?

    Ждем самый скандальный переход в российском фигурном катании
    Нужно ли Медведевой уходить от Тутберидзе? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Мир фигурного катания всполошила новость о том, что Евгения Медведева, выигравшая две серебряные медали на Олимпиаде в Пхенчхане, может уйти от тренера Этери Тутберидзе, которая ее нашла и воспитала. Более того — сменить спортивное гражданство. Сама фигуристка и ее тренер опровергли слухи, Женя посоветовала журналистам заняться делом, а не мешать им работать. Что мы и делаем, пытаясь понять, нужно Медведевой уходить от тренера или нет.

    За

    История фигурного катания знает немало примеров удачных переходов от одного тренера у другому, венцом которых была золотая олимпийская медаль. Вспомнить классику — уход Алексея Ягудина от Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой и последующая победа фигуриста на Олимпийских играх 2002 года в Солт-Лейк-Сити, где Ягудин обыграл Евгения Плющенко, «фаворита» Мишина, как тогда считалось. Это не первый случай, когда Татьяна Анатольевна пригрела в своем гнезде чужого ученика. До этого к ней переметнулся Илья Кулик, которого тренировал Виктор Кудрявцев. Итог — победа Кулика на Олимпийских играх в Нагано-1998. Сейчас Илья женат на Екатерина Гордеевой, известной парнице девяностых.  А нынешняя супруга Ягудина — Татьяна Тотьмянина, выступавшая в дуэте с Максимом Марининым, в свое время ушла с партнером от тренера Натальи Павловой к Олегу Васильеву. Ребята выиграли Олимпийские игры 2006 года в Турине.

    В этом плане резон есть. Тем более что в группе Этери Тутберидзе есть не только 15-летняя Алина Загитова, «перешедшая дорогу» Медведевой в Пхенчхане, но и ее целый «выводок» фигуристок, готовых убивать конкуренток сверхсложными прыжками. Глпо думать, что Тутберидзе уделяла меньше времени Медведевой в последнее время, фигуристку «вели» к олимпийскому золоту долго и целенаправленно, на пути к нему он выиграла все соревнования. Но заметим: произвольная программа Медведевой не выглядела в Пхенчхане выигрышной на фоне той же Загитовой. Формально тренеру можно предъявить претензии. Хотя, конечно, вмешалась травма 18-летней фигуристки, помешавшая усложнить прокат.

    Может, есть какие-то проблемы во взаимоотношениях фигуристки и наставника. Этого мы не знаем.  Но такое бывает.

    Против

    Многие фигуристы, менявшие тренеров, сорвали на льду джек-пот. Но еще больше тех, кто, уйдя от одного наставника к другому ( к другим), ничего не выиграл. Наоборот — только проиграл. Просто их имена не столь известны, потому что они не стали олимпийскими чемпионами. Взять ту же Юлию Липницкую — после Игр в Сочи ей показалось, что с Тутберидзе у нее мало шансов прогрессировать. Еще мама вмешалась. Итог — Юлия закончила с фигурным катанием, едва справившись с надвигавшейся анорексией.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Медведева сейчас — очень ходовой товар. Самая кассовая фигуристка мира, несмотря на «неудачу» в Пхенчхане. Девочка с отличным характером, умная, без камня за пазухой, готовая пахать с утра до вечера ради успехов в спорте. Такую любой с руками и ногами оторвет, чтобы добиться успехов и заработка. С этими соображениями и связывают вброс в СМИ информации об уходе Медведевой от Тутберидзе.

    Помешать Жене развиваться в группе родного тренера еще не всякий может. У Загитовой сейчас — «пубертат», неизвестно, как она с ним справится. Остальные девочки — совсем юные. Больше, чем Тутберидзе, Жене вряд ли может кто-то дать: так думают многие специалисты. Ей осталось совершенствовать прыжковую часть, увеличивать сложность программ. Пытаться Медведеву переделать – только портить. Надо дать ей работать так, как она привыкла. Девочке всего 18. Хотя охотников, повторимся, много.

    Разговоры о смене гражданства выглядят еще более странными. Ни у какой другой федерации нет столько денег и влияния в мире фигурного катания, как у российской. Во всяком случае, если сравнивать ее с Федерацией фигурного катания Армении, куда отправляют Медведеву, учитывая ее корни (отец Жени — армянин). Искать приюта в другом «доме», убегая от конкуренции и проблем, означало бы проявить слабость. Евгения Медведева не такая. Медали, контракты, любовь публики — все это у нее есть.  Есть тренер, который помог ей все это получить. Бросать его из-за того, что на Олимпиаде судьи на несколько баллов оценили выше конкурентку? 

    Цифра

    8 титулов взяла Евгения Медведева, тренируясь под руководством Этери Тутберидзе. В 2016 и 2017 годах она вообще выиграла все турниры, в которых участвовала: по два чемпионата России, чемпионата Европы и мира и Гран-при. Нынешний сезон получается для Медведевой не таким триумфальным — из-за травмы она снялась с финала Гран-при и чемпионата России, а затем проиграла Алине Загитовой на чемпионате Европы и Олимпиаде.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров