• О бедном Рамиле замолвите слово

    Росгосстрах чемпионат России. 17-й тур. Питерцы

    03.12.15 12:30

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает акцентировать внимание на успехах воспитанников футбольных школ Санкт-Петербурга в премьер-лиге и молодежном первенстве. Рамиль Шейдаев забил первый гол за «Рубин», Александр Селихов во второй раз сыграл на «ноль», Алексей Ионов заработал пенальти в матче с «Локомотивом», удаление Дениса Терентьева обернулось поражением в компенсированное время для «Ростова», а Андрею Аршавину была сделана операция.

    Герои Евро стали жертвами

    На этой неделе не стало великолепного режиссера Эльдара Рязанова. В его послужном списке больше сорока работ, и каждая по-своему любима миллионами. При желании можно разобрать каждое произведение Рязанова и найти в созданных им героях современных представителей премьер-лиги. Например, полковник Покровский в лице Валентина Гафта — аналог Дмитрия Хомухи. Своих в обиду не дает, на поклон ни к кому не ходит, живет в мире со своей совестью, но очевидно, что такому персонажу уготована печальная судьба. Впрочем, как и его подчиненным.

    Рамиль Шейдаев, еще недавно блиставший на юношеском чемпионате Европе и собиравший лестные отзывы со стороны тренеров всех соперников россиян, рискует превратиться в актера Бубенцова, жертву обстоятельств. Сначала оказалось, что Андре Виллаш-Боаш ни сном, ни духом о голевых свершениях подопечного, побившего рекорд по количеству голов в отборочном и финальном этапах юношеских турниров. Затем из «Рубина» попросили Рината Билялетдинова, который и убедил нападающего сменить Петербург на Казань. А теперь, когда травму получил Игорь Портнягин, основной форвард «Рубина», вдруг проснулся Марко Девич, забивающий чуть ли не в каждом матче подряд.

    Пойдя на понижение, уехав за игровой практикой из команды-участницы Лиги чемпионов в коллектив из Лиги Европы, Шейдаев рискует потерять чуть ли ни год. Сейчас все ограничивается попаданием в заявку основной команды. Рамиль, казалось бы, сделал верный шаг вперед, забив в рамках молодежного первенства московскому «Спартаку». Причем сделал это в свойственной себе манере — здорово открылся, вовремя выскочив из-за спин защитников, и могучим ударом под перекладину в одно касание не оставил шансов оппоненту. Тем более сделал это на глазах Валерия Чалого, присутствовавшего на трибуне.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Однако в матче основных составов шанса так и не получил. Чалый предпочел сделать всего две замены, хотя его команда и уступала в счете.

    Победителей не судят (а гол, забитый на 94-й минуте и принесший ничью, иначе как победным считать не приходится). Но если бы не везение, с главного тренера можно было бы и спросить. В итоге получается, что три героя юношеского Евро-2015 — тренер Хомуха, бомбардир Шейдаев и голкипер Митрюшкин — сейчас не при делах. Зато в очередной раз вхолостую 90 минут отбегал Максим Канунников, так и не сделавший качественного прорыва. А жаль. Никто из ребят, не получивших шанса в «Зените», потому что тренер им не доверял (по распространенной точке зрения), так никто и не доказал, что они лучше Халка, Витселя или даже Дзюбы.

    Ростовский дуэт против краснодарского солиста

    Вряд ли мы увидим противостояние Могилевец — Шейдаев в 18-м туре. Причем дело не ограничивается лишь тем, что в воспитанника СДЮСШОР «Зенит» не верят в «Рубине». Возможно не появится на поле и полузащитник «Ростова», ведь в проигранном «Краснодару» матче (1:2) Курбан Бердыев выпустил Павла на поле лишь на 81-й минуте. Или сам Могилевец считает это козырем? Все-таки с ним в составе в пяти последних матчах желто-синие не проигрывали. Смущают лишь цифры — за тринадцать минут он лишь четырежды (!) касался мяча. Партнеры предпочитали спасть игру без участия Павла. И без Дениса Терентьева, конечно. Два отбора, два перехвата, два выноса и две желтые карточки — вот и все показатели защитника.

    Противостоял дуэту «питерцев» солист Сергей Петров. Его напарника Владимира Быстрова Олег Кононов решил оставить на скамейке. Еще не все забыли, что Петров начинал, как полузащитник? Если нет, тогда вас не должен удивить следующий факт — именно 24-летний защитник наряду с Федором Смоловым стал лучшим в матче по … обводкам (пять). И если с атакующей активностью проблем нет, то с игрой в обороне пока не все так гладко. Например, в матче был эпизод, когда Сергей дал слишком большой оперативный простор Тимофею Калачеву, чем тот и воспользовался, но пробил в штангу.

    Жалко колхозы!

    Говоря об Игоре Денисове, так и просится цитата из «Забытой мелодии для флейты»: «Нас в колхоз нельзя — мы делать ничего не умеем. Мы им окончательно все развалим. Они и так на ладан дышат. Жалко колхозы». Экс капитан сборной России, безусловно, умеет многое, но разваливать все вокруг — еще лучше. Так что зимой, когда «Динамо» постарается его куда-нибудь пристроить, им надо быть готовыми услышать фразу из фильма Рязанова.

    Без опального полузащитника бело-голубые лишь на флажке вытащили ничью в матче с «Локомотивом». Первый гол — полностью заслуга Алексея Ионова, который не побоялся сыграть до конца, вынудив Гильерме сфолить на себе. Партнер экс зенитовца был точен с пенальти. Большего от динамовской 10-ки болельщики не дождались. Был правда, гол, да только он не был засчитан из-за офсайда. Еще меньше выделялся на поле Антон Соснин, схвативший к тому же еще и желтую карточку. В качестве разрушителя Антон — не чета Денисову, а в нападении сейчас верховодит бело-голубая молодежь. На их фоне 25-летний футболист — уже чуть ли не старик.

    Пятый раз в нынешнем сезоне игровую майку «Амкара» примерил Павел Комолов, но помочь своей команде забить так и не смог. К нему, как и ко многим другим «питерцам» подойдет фраза из фильма «Гараж»: «У вас потрясающая профессия: вы занимаетесь тем, чего нет!» Вот вроде бы Олег Власов — атакующий полузащитник, должен создавать опасность у чужих ворот, а посмотришь на его статистику и начнут брать верх сомнения – о том ли футболисте мы говорим? Или может у него другие функции, скажем, заполнять одно из мест официального протокола? Посудите сами. Матч с «Уралом» (1:3) — ни одного удара, ни одной ключевой передачи, после которой бил бы партнер по команде, девять кроссов с фланга и все (!) в «молоко».

    Может какие-то проблемы у Олега? Например, выяснилось, что Андрей Аршавин не играл за «Кубань» с 24 октября из-за болевых ощущений в области паховых колец. Теперь ему сделана операция и через месяц он сможет возобновить тренировки. Необходимы какие-то процедуры и другим героям нашей рубрики, иначе весной вспоминать о них у нас не будет ни единого повода.

    Лучший игрок: Александр Селихов, «Амкар». Второй тур подряд лучшим признаем воспитанника «Смены». На поле «Металлурга», превратившемся в форменный огород, любая кочка могла сыграть против Селихова. Но вратарь молодежной сборной России был начеку. Два настоящих спасения плюс заговоренная крестовина — пока «Амкар» пытается вспомнить, как забиваются голы, Селихов помогает команде набирать хоть какие-то очки.

    Разочарование: Денис Терентьев, «Ростов». Четырех минут в концовке встречи с «Краснодаром» хватило левому защитнику «Ростова», чтобы получить две желтые карточки. Сначала Терентьев, ведя единоборство, ударил в лицо Калешина, а затем, не успевая за «свежим» Лаборде, ударил того сзади по ногам на подступах к штрафной. С Решением арбитра Денис даже не стал спорить. Случилось это при счете 0:0, а в оставшееся время краснодарцы реализовали численное преимущество, забив два гола.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров