• О чем думает петербургское «Динамо» зимними вечерами?

    ФНЛ. Промежуточные итоги

    05.12.17 21:56

    О чем думает петербургское «Динамо» зимними вечерами? - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Первая половина сезона первенства ФНЛ получилась горячей и эмоциональной. Кто бы мог подумать, что «Оренбург» провалит старт сезона, но все равно поднимется в лидеры? Ожидаем ли был провал омолодившегося «Зенита»-2? Может, да, а может, нет. Все равно главной сенсацией осеннего отрезка турнира стали динамовцы.

    Вчистую проиграли только два матча

    С первого тура бело-голубые начали удивлять. Победа над фаворитом сезона «Енисеем» (2:1) в компенсированное время показалась случайной, однако три успеха подряд на ровном месте не возникают. Кто знает, если бы не пришлось «Динамо» неожиданно переезжать в Великий Новгород, может, и не было бы обидного разгрома от «Ротора» (0:3) и ничьей с «Кубанью» (2:2).

    Планомерно и поступательно. Это девиз петербуржцев с момента их переформирования, только, кажется, в этом сезоне планомерность резко взяла курс вверх. Сентябрьская победа над «Зенитом» в Кубке России (3:2 в дополнительное время) добавила проблем команде, которая с того момента не могла победить на протяжении… девяти матчей. Серь­езная эмоциональная выкладка привела к ожидаемому для тренерского штаба спаду, но своевременно выбраться из него не удалось. Однако даже в таком положении команда Александра Точилина к 25-му туру расположилась на пятом месте, в трех очках от «Тамбова», замыкающего заветную четверку.

    Даже внезапный уход 33-летнего защитника Игоря Чернышова, который пришел летом, не отразился негативно на оборонительных действиях «Динамо». Тут надо отдать должное известным в свое время динамовским защитникам и тренерам Александру Точилину и Александру Новикову, которые провели заметную работу по улучшению игры в обороне. Да и мотивация со стороны тренера вратарей и главного голоса со скамейки Дмитрия Бородина ощущается. Ни разу за всю первую половину сезона «Динамо» не «сыпалось». Даже в провальном матче с «Ротором» команда должна была сначала забивать три или больше мячей, но удача от нее отвернулась. Вчистую же бело-голубые проиграли лишь два матча — «Крыльям Советов» (0:2) и «Оренбургу» (0:1).

    «Забрать» «Петровский» у «Тосно»

    Что же, выход в премьер-лигу вполне реален? Что не запрещено, как известно, то разрешено. Вопросы надо задавать другие. В первую очередь — как и за сколько? «Тосно» — это, кажется, яркий пример клуба, который сначала был уверен в себе и лишь потом осознал возникшие перед ним проблемы. После выхода в премьер-лигу сначала было сказано, что большого перекраивания состава не будет. Собственно, уже тогда в клубе понимали, что придется жить по средствам. Но то ли разговоры с администрацией Ленинградской области, пообещавшей невесть что, то ли эйфория после дебютного повышения до высшего дивизиона — что-то изменило планы. Летом «Тосно» пополнилось семнадцатью (!) новыми футболистами. Непохоже на «небольшое и точечное» усиление. «Динамо», конечно, тоже обзавелось за летнее трансферное окно четырнадцатью новичками. Четверо, например, пришли из клубов ПФЛ. Как минимум двое из них могут называться игроками стартового состава.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Разговор со спортивным директором «Динамо» Андреем Орловым убедил, что от выхода в РФПЛ уже в этом сезоне клуб не откажется. Пусть даже дополнительных финансовых вливаний для повышения в классе не будет, динамовцы смогут сыграть в премьер-лиге тем составом, который у них есть сейчас. От вылета клуба обратно в ФНЛ никому плохо не станет, зато футболисты смогут получить неоценимый опыт, а многие даже устроят себе карьеру в РФПЛ. «Премь­ер-лига не настолько затратная, как принято о ней думать», — такую мысль высказал Орлов. Действительно, как правило, большая часть средств тратится на усиление состава, а перелетов там меньше, чем в ФНЛ.

    К слову, в вопросе выхода «Динамо» в премьер-лигу многое может зависеть… от «Тосно». Идеальным для бело-голубых вариантом кажется вылет областных, потому как «Петровский» мог бы отойти второй питерской команде. Но это все пока лишь в глубокой теории.

    Удержать состав

    Другой вопрос, сможет ли «Динамо» подняться в РФПЛ? В первой половине сезона команда набирала в среднем 1,78 очка за игру. При таком же графике в оставшейся части первенства у нее будет около 67 очков, что, если сравнивать с предыдущим сезоном, обеспечивало место в «стыках». Собственно, на большее команде Точилина рассчитывать сложно. Первые три места определенно разыграют значительно более уверенные в себе «Енисей», «Оренбург» и «Крылья Советов». Претенденты на четвертую строчку — «Тамбов», «Балтика» и «Динамо». Ни одна из этих команд не кажется явным фаворитом.

    «Динамо» же и вовсе на бумаге предстает аутсайдером в этом квартете. Чтобы избежать окончательного падения в глазах соперников, необходимо как минимум сохранить состав, который ярко блеснул и заинтересовал многие клубы, в том числе и из РФПЛ, и отказать им будет непросто. Об интересе «Оренбурга» к Артему Кулишеву в прессе уже было объявлено, однако пока это больше агентские разговоры. Но не исключено, что с открытием трансферного окна за воспитанника «Ростова» и ученика Миодрага Божовича возьмутся серь­езно.

    Кроме того, команде требуется качественное усиление. При том что в «Динамо» довольно широкий состав, требовался сменщик левому защитнику Андрею Бычкову. Михаил Коваленко, выступающий за команду с момента ее переформирования, никак не выйдет на необходимый уровень и, хотя в ПФЛ был одним из лучших, на данный момент больше подходит для игры в «Динамо»-2. Шаг в этом направлении уже сделан. Клуб подписал 21-летнего экс защитника «Зенита», чемпиона Европы среди юношей Джамала Ходжаниязова.

    Выпал из «основы» Михаил Маркосов. 32-летний лучший бомбардир прошлого сезона (15 мячей) в нынешнем отличился лишь однажды. И хоть отдал в двадцати матчах четыре голевые передачи, ближе к ноябрю стал получать все меньше игрового времени и как будто сам почувствовал — скоро на выход. Так оно и случилось. «Динамо» в поисках нападающего.

    Большими зарплатами удерживать игроков клуб не способен, да и не такой у него подход. Зато амбиции футболистов, которые уже всерьез чувствуют бриз, поддувающий из премьер-лиги, могут задержать их как минимум до лета. И тогда «Динамо» предстанет серьезным претендентом на повышение в классе на радость собственным болельщикам, для которых седьмое место в первом сезоне ФНЛ уже кажется плохим результатом.

    Слова

    Александр Точилин, главный тренер «Динамо-СПб»:

    — Спад в игре после кубковой победы прогнозировался. В матче с «Зенитом» мы находились на пике формы. Провели сравнительный анализ. В осенней части сезона сыграли уже 28 матчей, в прошлом сезоне в ПФЛ провели такое же количество игр за весь сезон. В таком режиме наши игроки, в основной массе игравшие в последнее время во втором дивизионе, не работали. Но даже при очевидном спаде мы набирали очки, ребята вышли из этой ситуации с достоинством. Если говорить об усилении, не буду оригинальным — новые игроки требуются в каждую из линий.

    Цифры

    14,5 Заключительный в 2017 году матч против нижегородского «Олимпийца» (2:2) продлил беспроигрышную серию «Динамо-СПб» до шести матчей (+3=3). Это лучший результат команды в нынешнем сезоне. Эта серия на уровне ФНЛ (первого дивизиона) — самая длительная начиная с 2003 года! Последний раз бело-голубые не проигрывали шесть раз подряд с 5 по 27 мая 2003 года, одержав тогда пять побед и один раз сыграв вничью. Напомним, в 2003 году «Динамо» заняло пятое место в первом дивизионе, но после окончания сезона было расформировано. Если же «Динамо» не проиграет «Крыльям Советов» в первом матче 2018 года, то повторит свой рекорд союзных времен.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров