• О каких опасностях стоит помнить, приезжая в Иматру

    «Спорт День за Днем» рассказывает о Восточной Финляндии, о которой вы ничего не знаете

    29.08.18 12:16

    О каких опасностях стоит помнить, приезжая в Иматру - фото

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В Иматре я был сто раз. И ничего там не видел. Как и другие петербуржцы, которые тоже были там сто раз. И уж точно, как те, кто предпочитает Лаппеенранту, просто потому, что в ней они были двести раз — там лучше шоппинг. Привычка делает тебя слепым — одни и те же маршруты и задачи. Оглянуться по сторонам трудно — нет времени, надо возвращаться на границу. Пробки.

    Наверное, во всем виновато докризисное время, когда с шоппингом ассоциировалась вся приграничная Финляндия. С 2014-го многим не осталось ничего, кроме как поддержать импортозамещение. Поначалу расстроив и себя, и финнов — вроде, только настроили новых торговых центров, и такие дела.

    У приграничного региона вокруг озера Саймаа был вариант загнуться в конвульсиях, опуститься до феодалов и палок-копалок. Вместо этого отели Иматры вдруг начали обновляться и расширяться, местный театр стал выглядеть в худшем случае, как арт-музей в Лихтенштейне (особенно престижно посетить его, когда под новый год туда приезжает русский балет), а спортивная инфраструктура оказалась пригодной не только для «аматеров», но и для профи. Словно финны уловили настроение за ближайшей границей — все больше людей хочет отказаться от пива с майонезом, все очевиднее тяга к круглогодичной активности. Ведь если не будешь средь нашей зимней тьмы толкать себя на подвиги, хоть к медведю в берлогу иди, за лапу драться.


    Иматра постепенно сменила контингент гостей. Если раньше в промышленных количествах продавались порошок и сырые продукты, сейчас гость региона — люди всех возрастов, с семьями и без них, которые ищут возможность отключить голову и включить тело.

    Иматра — это огромный спортивный зал под открытым небом, с натыканными кем-то сверху соснами и размашисто разлитым свежайшим озером. Это то — что на поверхности, только доберись и обеспечь себя жильем. Правда, вся эта природа и отнимает у вас время, заставляя годами жадно бросаться на себя, как на очевидное.

    Спа-отель Imatra Spa (его еще называют Kylpyla Spa, но это все равно что «спа-спа») в какой-то момент (докризисный, разумеется) перестал вмещать всех желающих. Люди, как тяжелые грузовики сталкивались друг с другом на завтраке и в аквапарке. Но когда через озеро открылся Holiday Club, предложивший с ходу не просто аквапарк, но и водные аттракционы, Imatra Spa подготовил ответ. В этом июне отель расширил свою водную зону, где теперь можно плавать, наблюдая вокруг грозу над Лапландией с помощью жидкокристаллических панно, и бороться со сплином, смело бросаясь в тоннель новенькой горки. Сначала я решил, что она для детей, но, когда из черного жерла вылетел взъерошенный мужчина, призадумался. Застревать здесь семьями стало вдвойне проще после того, как открылся дополнительный корпус и стало больше номеров, более современного вида. И еще одно: фитнес-центр в Imatra Spa — лучший в регионе. С залом для аэробики, который посещают и местные жители.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Holiday Club, золотой ордой стоящий через залив напротив, сразу после своего открытия в 2011-м году напоминал турецкий отель зимой. Уютно, но непонятно для кого — пусто. Сейчас этот брэнд отелей и апартаментов предлагает ровно 50% всего номерного фонда спортивного региона Укониеми, вместе с коттеджами самых разных видов и самим отелем из трех корпусов. Местный ресторан уже заслужил значок, финский аналог «мишлена», а аквапарк забит даже летом, хотя, казалось бы, зачем он, когда в ста метрах — все та же Саймаа.


    Holiday Club открывает немало потайных дверей. Гольф-турниры на местных полях уже стали известны за рубежом. Причем если узнаете цену вопроса, поставите элитарность этого вида спорта под сомнение — 50 евро на человека в день совсем не та сумма, что с ним ассоциируется.

    Если гольф для вас — слишком медленно, среди поклонников испытаний на выносливость окрестности отеля также давно ассоциируются с Xterra — совершенно бездорожной разновидностью триатлона. Но есть и «холст в каморке старого Карло»: прямо на территории отеля находится настоящий ледовый каток, где можно хоть буллиты швырять, хоть тройной тулуп прыгать. Качеством льда здесь принято гордиться: уже не первый год сюда ездит проводить свои учебно-тренировочные сборы известный инструктор по силовому катанию Максим Иванов, немало сделавший в «Питтсбурге» для Евгения Малкина и Сидни Кросби (кстати, Андрей Николишин на втягивающие сборы привозит деток в домики Saimaa Life). Правда, под новый год лишних со льда просят удалиться — на холодную поверхность опускают специальный настил, приносят круглые столы, свечи и превращают зал из спортивного в банкетный. Вроде, никто не спорит.


    Свои черти водятся и в самом знаменитом месте Иматры — отеле-замке, который местные, несмотря на постоянную смену управляющей сети, называют только Imatran Valtionhotelli. Еще Екатерина II любила ездить сюда смотреть, как водопад бьется о скалы (вот ведь, что немецкая кровь делает — в конце 19 века в Иматре вдохновлялся и композитор Рихард Вагнер). Сначала ради таких гостей здесь был постоялый двор, затем, с увеличением спроса, вырос готический замок. Который в Финляндии до сих пор считается первой туристической достопримечательностью страны. В зале, который когда-то сделали спальней для семьи Николая II, теперь можно торжественно отужинать. Если повезет, встретите вполне соответствующую стилю отеля управляющую Риитту Йокинен, и она перечислит множество известных людей из мира искусства, что сюда приезжали. На стыке 19 и 20 веков Иматра благодаря этому месту считалась самым «хипстерским» городком севера. Если так кому проще. А еще, если возьмете экскурсию, вас проведут на потайной нижний этаж и покажут комнату, где заседал штаб генерала Маннергейма.

    Лишь на первый взгляд отель имеет мало отношения к спорту. Во-первых, с этого года здесь намерены изменить завтраки на более полезные и здоровые (общая тенденция вынуждает, спроса на жареный бекон все меньше). Во-вторых, Valtionhotelli ближе всех расположен к маленькой лодочной станции на реке Вуокса, которая притягивает и гребцов, и, как ни странно, дайверов.


    Юсси — капитан. Но не военного крейсера, а плавучей сауны — соорудил ее с товарищем по бизнесу, как он сам утверждает, из двух пластиковых труб. Получилось что-то вроде избушки, которая может не только дрейфовать, пока компания отогревается в настоящей финской бане с возможностью выброситься за борт в любой момент, но и вполне уверенно ходить на моторе. Для тех, кому нужно что-то кроме болтовни и жара, Юсси заботливо берет с собой доску для сап-серфинга. Вуокса так спокойна, что кажется, будто штука эта лежит на твердой зеркальной поверхности. Не упадет даже новичок.

    — Там — затопленная электростанция, — показывает Юсси — Когда строили новую, эта, разумеется, ушла под воду. Сейчас здесь многие плавают под водой. Ну и щуку заодно могут увидеть…

    Главное, не акулу. Если хотите попробовать то, что никогда не пробовали, но с нулевой степенью риска, вам на Вуоксу. Спросить Юсси. И еще совет: после сауны очень по-фински будет намылить голову и броситься с борта в реку.


    Если «драфтинг» в сауне — скорее, корпоративное мероприятие, то мир зеленых сайменских островов создан для каждого индивида на этой несчастной планете, страдающего в офисе, у компьютера, с мобильником у уха и чувствующего приближающийся синдром выгорания. Хоть в последнее время в регионе все больше людей, добирающихся с острова на остров вплавь, с водонепроницаемым рюкзаком за плечами, каждый из них вы таким способом не посетите. Не хватит ни сил, ни жизни. Когда-то на месте озера Сайма был огромный ледник. Он был так тяжел, что пока таял, наделал множество впадин в поверхности земли. Заполнил их водой, остальное превратил в острова. Какие-то побольше, где-то просто торчит из воды камень с деревцем. К большинству из островов можно пристать — они оборудованы для приема лодок каждого размера. Но как узнать, куда вам?


    Ребята из Taika Saimaa не решают всех ваших проблем. Просто ненавязчиво берут вас за руку и предлагают варианты исчезнуть из реальности бесшумно и незаметно. Риск лишь один — поверить, что весь мир — одна большая Финляндия. Просто помните о возвращении, и больно не будет.

    Микко и Тони избрали слоганом для своей маленькой компании слоган back to the nature — «назад к природе». И предлагают сбежать с ними — хоть с велосипедом на катере побольше, хоть пешком, на лодке поменьше. Они перевезут любого на необитаемый остров, в зависимости от вашей лени либо обеспечат вас провизией, либо дадут привезти все с собой. Захотите — бросят вас. Будет желание — поболтаете с ними о способах варки пива (Тони делает такой домашний сорт IPA, что от мировых лидеров не отличишь) и прочей ерунде, которая так легко приходит в голову под пылающим северным небом.


    В вашем распоряжении — несколько деревянных коттеджей, две места для разведения огня, мостки для ловли рыбы и плавания, футбольное поле с воротами, заросли малинника, яблоня, которую случайно нашли при очистке территории. И, к некоторому сожалению, все же 4G интернет. Остальное — природный парк, в котором нельзя срубить ни единого дерева. Микко говорит, что в этом лесу собирают кучу орехов. Странно для этой широты, но там, где все как за потайной дверью, удивляться не имеет смысла. Микко не просто так выбрал себе дело — увозить людей «к корням». У него в руках веточки растения, похожего на можжевельник. Сыну в школе дали задание принести экземпляр на урок природоведения, а тот, соответственно, поручил отцу. Мы провели с Микко часа четыре — эти веточки он не потерял, и не забыл. Хотя и огонь разводил, владения показывал, и катер гнал по Сайме.


    Целью можно определить любой из островов, но команда Taika Saimaa на сей раз выбрала для высадки Илконсаари, длинный и извилистый, идеальный для лесной пробежки. И для тех, кто ищет квесты тоже: местная православная община выбрала эту полоску суши, возможно, точкой активного паломничества в недалеком будущем. Как часто бывает в Финляндии, на общественных началах здесь построили семь часовен, примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Узкая лесная тропинка, вода с двух сторон, сосны берут в кольцо. Часовни в разных стилях, куда можно зайти и в полном одиночестве посидеть в тишине, становятся видны только при приближении к ним метров на пятьдесят. Одна из них строится — мини-копия церкви в Старой Ладоге.


    — Вот там — наш бывший настоятель, — университетский преподаватель по имени Хейкки отвлекается от тележки с деревом и показывает куда-то наверх. Человек с бородой на лесах усиленно махал топором.  — Сам решил поработать. Я вот тоже… В следующем году откроем часовню. Хотим вашего патриарха Кирилла пригласить на открытие. Да и вообще, устроим что-нибудь интересное. Для всех…

    Легко себе представить, как это будет через год. Сделают помост у берега (обязательно деревянный). Пригласят церковный хор. Будет много людей и катеров вокруг острова. Все это — на один вечер, в длиннющую белую ночь. А наутро — ничего. Только вода и лес. Все разберут и увезут в мгновение ока.


    Так Микко и Тони за несколько минут собирают вещи на своей базе посреди бесконечной воды. Микко везет веточки сыну. Катер набирает ход, несемся обратно. Хотелось остаться, но как всегда — ни на что нет времени.

    Иматра

    Фото: Наталия Жидкова


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров