• О спорт, ты – фильм!

    Спорт на экране

    03.07.11 16:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Михаил Шац, Михаил Грушевский, Александр Пороховщиков и Татьяна Буланова специально для еженедельника  «Спорт день за днем» ответили на три вопроса:

    1.Какие фильмы о спорте вы знаете? 

    2. Какой ваш  любимый фильм о спорте?

    3. Экранизацию какой истории, связанной со спортом, вам хотелось бы увидеть?

    Михаил Грушевский, эстрадный артист

    1. Я не люблю фильмы о спорте. Мне кажется, они не очень хорошо смотрятся. Не могу припомнить ни одного шедевра, хотя какие-то документальные картины посмотреть не против. Понравилась в свое время американская лента о сенсационной победе хоккейной сборной этой страны на Олимпийских играх 1980 года в Лейк-Плэсиде. Там очень карикатурно была показана советская сборная – такие коммунистические роботы. Из иностранных фильмов могу выделить боевик «Рокки» с Сильвестром Сталлоне. Но такие боевики мне не нравятся, они неубедительны, не представляют сам спорт. Думаю, профессиональные спортсмены смеются над подобными постановками. Настолько там все схематично и стереотипно.

    2. По моей юности самое яркое впечатление оставил фильм о Пеле. В те годы не было такого объемного информационного пространства, как сейчас, и для меня Пеле был скорее словесным мифом. А тут в начале восьмидесятых в прокат вышла картина и можно было воочию лицезреть, что представлял собой этот легендарный футболист на поле. Было безумно интересно, правда, после просмотра меня постигло небольшое разочарование. Согласно мифу, это был бог, а на экране я увидел лишь первоклассного футболиста и человека.

    3. Я знаю, что есть лента, посвященная великому хоккеисту Харламову. Ее хотелось бы посмотреть. Мне кажется, было бы интересно сделать картину о каком-нибудь великом шахматисте. О Фишере или Каспарове. Это гениальные люди, но очень странные. У них специфическое строение мозга. Только я бы не хотел, чтобы это был художественный фильм, посвященный шахматисту. Некая история по мотивам, о жизни, судьбе, а не о шахматах. Знаю, что Кустурица снял ленту о Марадоне. Вот это может быть интересно, и имеет большее право на жизнь. А недавно я видел другую экранизацию об этом аргентинце, о его судьбе, проблеме с наркотиками. Очень драматично, и это правильный путь.

    Михаил Шац, телеведущий

    1. Сейчас снято очень мало фильмов о спорте, может быть, людям просто неинтересны постановки на эту тему. А как еще можно объяснить сей факт? Возможно, такие картины очень трудно создавать. В Америке, например, их больше производят, потому что спорт там – часть шоу-бизнеса. Поэтому огромная индустрия развлечений заинтересована в таких лентах. Они о чем угодно создают блокбастеры, в том числе и о спорте. А в России не всегда снимают хорошие фильмы. Может быть, когда сценаристы и режиссеры будут более профессиональными, у нас появятся хорошие картины о спорте…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Первое, что приходит в голову – «Вратарь». Не могу сказать, что это одна из моих любимых кинолент, но когда мне было мало лет, я с удовольствием ее смотрел.

    3. Причины появления той или иной картины могут быть разными. Она создается, когда случается некая история и не обязательно происходящая в реальной жизни. Автор пишет, потом экранизируют. Другой случай, когда ставится биографический сценарий о событии или великом спортсмене. Но достойных-то сотни. Лев Яшин, например, Эдуард Зеновка – многоборец 90-х годов. Этот человек без почки занял призовое место на Олимпиаде в Атланте в современном пятиборье. Он упал и полз на финиш… и в итоге пришел вторым. Это самый настоящий героизм! Человеческих историй, в которых спортсмены ведут себя как герои, очень много. Наверное, десятки.

    Александр Пороховщиков, актер

    1. Я сам снимался  в фильме о спорте под названием «Ринг», где исполнял главную роль, играл боксера. Впечатления от съемок остались самые приятные. Лента получилась добрая, людям понравилось. Я два года занимался боксом, когда учился в челябинском мединституте, поэтому определенные навыки были. Потом снимался в картине «Железные игры», также играл центральную роль штангиста. Это очень чистые, хорошие фильмы о прекрасных спортсменах. Нам не хватает сейчас таких.

    2. Трудно сказать. Снималось много иностранных кинолент, посвященных спортсменам. Мне, например, вспоминается фильм «Рокки», с участием Сильвестра Сталлоне. Он прекрасно сыграл боксера, очень профессионально, приятно смотреть. Но что-то одно выделить трудно, запоминающихся картин хватает.

    3. Мне хотелось бы видеть художественные картины, но чтобы это делалось более ювелирно, а не просто гири ворочались. Надо больше рассказывать о человеке, о его судьбе и это очень тонкое дело. Нужны режиссеры, которые могут это почувствовать. У нас очень много ярких, талантливых спортсменов, достойных, чтобы о них снимали кино. Один Харламов чего стоит. А Костя Цзю (на фото)? Есть очень хорошие фильмы, в которых показано, как люди добиваются больших успехов, начиная с самых низов. На таких лентах нужно учить молодежь, показывать, чего можно достичь трудом, хотя культуру людям нужно прививать с детства, строить больше стадионов, площадок, которых раньше было полно, а сейчас они все уничтожены.

    Татьяна Буланова певица

    1. Вспоминаются фильмы «Перчатка», «Запасной игрок», «Матч состоится в любую погоду», «Соперницы», с Ларисой Гузеевой – это о девушках, которые занимались греблей. Еще американские фильмы «Гонщик» и «Рокки». В свое время эта картина была очень популярна, там есть и любовная нить, и политическая, что русские – плохие, а американцы – хорошие. Главный герой через преодоление себя и преград добивается цели – такая поучительная история с хорошим завершением. Подобные экранизации интересно смотреть. Я считаю, кино должно быть развлекательным, с какой-то моралью, и главное – с хорошим финалом. Чтобы это зрелище захватывало сюжетной линией, хорошей работой режиссера. Больше хочется видеть картин о судьбе человека, чем о конкретном виде спорта, хотя, наверное, спортсмены скажут обратное.

    2. Я люблю съемки пятидесятых годов, например, фильм «Запасной игрок» – в духе того времени. Хотя и в семидесятые спортивные драмы снимались – с любовными треугольниками, с политическим подтекстом, где западные спортсмены – это практически враги. То есть ленты смотрелись как настоящие детективы. Была постановка «Вратарь», но она так снята, что о спорте там меньше всего вспоминаешь. Это скорее фильм о человеческих взаимоотношениях, о жизни.

    3. Сейчас мне бы было очень интересно посмотреть кино об Олимпиаде, у нас ведь раньше об этом не говорили. Я не так давно видела фильм, не помню, как он точно называется, какой-то западный, об Олимпиаде 1980 года, где рассказывалось, как бойкотировали игры в Москве. Там какого-то спортсмена убили, или это была провокация. Но такое кино есть. Мне было бы любопытно посмотреть о Людмиле Пахомовой, раньше писали, что она была очень закрытым человеком, не знаю, правда ли это. В общем, любопытство вызывают судьбы легендарных личностей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров