• Обыграть Уэльс и остаться

    Эксперты «Спорта День за Днем» — о Слуцком и сборной России

    17.06.16 22:03

    Обыграть Уэльс и остаться - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стоит ли обвинять лично Леонида Слуцкого в поражении от словаков? Как теперь изменить игру для победы над Уэльсом? Нужно ли задуматься о смене главного тренера в случае невыхода из группы на Евро? На эти вопросы отвечают эксперты «Спорта День за Днем» — экс главные тренеры сборной России Борис Игнатьев и Анатолий Бышовец, а также экс нападающий нашей национальной команды, бывший наставник «Уфы» Игорь Колыванов.

    1. Виноват ли Слуцкий в поражении от Словакии?

    Борис Игнатьев: Так нельзя говорить. Вот вам история. Я помогал Сергею Мосягину на юношеском чемпионате Европы в Англии. Мы проиграли три матча. Привезли нас к председателю Спорткомитета Сергею Павлову, который решил снять главного тренера. А Мосягин начал говорить футболистам: «Я тебя предупреждал, что надо брать этого игрока? Почему ты не бил из этой позиции?». Слуцкий тоже, наверняка, все сказал перед игрой. Конечно, он виноват в поражении. Но игрокам тоже пора брать ответственность за результат. Вспомните, как Россия выиграла важный отборочный матч у Швеции. Что, Слуцкий с тех пор поменялся? Есть детское суждение: команда выигрывает, а тренер проигрывает. Нам что, надо найти одного стрелочника и его наказать?

    Бышовец: Результат команды, качество игры, выбранный состав и тактика — это зона ответственности главного тренера. Однако мы из-за пределов команды не можем знать о функциональном состоянии игроков, плане на игру, обстановке в команде. Поэтому перед игрой нельзя говорить, чтобы Слуцкий, например, выпустил других игроков в опорной зоне. Мы можем обсуждать только результат и качество игры. Результат можно считать неудовлетворительным. Наша команда не реализовала свои возможности, не сумела использовать шансы, которые были в этом матче.

    Колыванов: В любом случае, если команда проиграла — виноват тренер. Это футбольный закон. Где-то не угадал с составом Леонид Викторович. Понадеялся на тех же футболистов, выпустил их. Повторюсь, все зависит от результата. Если он есть — то тренер во всем прав. Если нет, значит где-то тренер допустил ошибку. Это абсолютно нормальная ситуация, и из-за этого дополнительно давить на Слуцкого не стоит. Он и так сейчас под сумасшедшим прессингом.

    2. Что надо изменить в игре сборной России в матче с Уэльсом?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Игнатьев: Чтобы наша команда вышла на свой уровень, ей надо придать психологический импульс. Раскрепостить ребят. Кто-то в этом случае начинает стегать футболистов, другой напротив говорим им: «Ребята, все в порядке». Можно поменять средство подготовки. Теперь по составу. Дзюба необходим при хороших фланговых атаках. Сам он убежать или обыграть не может. Только сыграть в роли столба. Надо ли перестраивать схему игры? Все команды играют 4-3-3. Дело в исполнителях. У сборной России было уже много тренеров, а серьезного результата добился один Гус Хиддинк в 2008 году, когда собрался звездный состав. Нам нужны новые кадры: свои Хамшик, Иньеста…

    Бышовец: Со стороны каждый видит себя стратегом. Я не внутри команды, не знаю обстановки. Некоторые наши игроки улыбаются после поражений. На мой взгляд, это не соответствует нынешней ситуации. Текущее положение сборной должно сплотить игроков. Многое в этом вопросе зависит от тренера. Он формирует настрой команды, отношение к сопернику и, конечно, задачи на матч. С Уэльсом, разумеется, нужно играть на победу, и акцент будет сделан на игре в атаке. Но можно выпустить и пять нападающих, только вот как они будут атаковать. Кокорин? Надо обратиться к Ходже Насреддину. Те, кто говорят, что Александр хорошо обороняется, правы. А те, кто говорят, что он плохо играет в атаке, тоже правы.

    Колыванов: У тех, кто начинал матч со Словакией, не все получилось, у половины не получилось вообще ничего. Выход на замену Мамаева, Широкова и Глушакова худо-бедно внес лепту в нашу игру. Есть Олег Иванов, проведший прекрасный последний сезон. Думаю, он тоже может усилить игру сборной. Разумеется, придется кем-то жертвовать. Надо рисковать, иначе уедем домой 20-го числа, а этого никому не хочется. Нужно усилить игру в середине поля. В игре с англичанами мы играли в абсолютно скромный футбол. Игра в атаке ограничилась забросами на Дзюбу. Раньше были Самедов и Жирков, которые с двух флангов навешивали на Артема. А Смолов и Кокорин не могут выполнять эти функции, они другие футболисты. Поэтому Дзюбе тяжело.

    3. Оставлять ли Слуцкого, если наша команда не выйдет из группы?

    Игнатьев: Обязательно! Я проработал в сборной 12 лет, помощником и главным, и не сразу познал все нюансы. Ответственность Слуцкого за результат? Ну, давайте, поставим его на Манежной площади и выпорем. Какой специалист тогда пойдет к нам работать?  Увольняют тренера, когда нет концепции игры. При Капелло мы уже не надеялись попасть на чемпионат Европы. Слуцкий вывел туда нашу сборную. При нем сборная России превосходно сыграла с командами своего уровня. И он должен остаться. Но при этом уйти из ЦСКА. Тренер сборной должен быть только освобожденным!

    Бышовец: Надо дождаться матча с Уэльсом. Можно ли сравнить нынешнюю ситуацию с моим увольнением по ходу отбора к Евро-2000? Это разное. Тогда сборная испытывала большие проблемы в отношениях с прессой, футбольной Федерацией. Да и состав участников был совершенно другой. Французы — чемпионы мира, сборная Украины. Это несопоставимые вещи. В нынешней ситуации поддержка штаба очень большая. К главному тренеру благосклонны. В том числе при формировании команды, Нойштедтера вот пригласили. Но само качество игры, качество подготовки к Евро пока оставляет желать лучшего.

    Колыванов: Будет абсолютно нормальная ситуация, если главного тренера сменят. Думаю, он сам уйдет из сборной в случае плохого результата. Все-таки не одна команда, не две, а три выходят из группы. Если и в такой ситуации остаться без плей-офф, то взять и уйти можно совершенно спокойно. И это будет по-мужски. Конечно, надеемся, что говорить о возможной смене тренера не придется, сборная добьется результата в игре с Уэльсом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров