• Конкурентоспособный Неаполь

    Блог «Тапочки Фабио Капелло». Обзор третьего тура серии А

    13.09.16 17:41

    Конкурентоспособный Неаполь - фото

    Фото: AP

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В тройке лидеров после третьего тура — трио попавших в Лигу чемпионов итальянских клубов. «Милан» и «Интер» уже привычно расположились в середине таблицы.

    Сюжет

    Последние два сезона «Наполи» наряду с «Ромой» претендует на то, чтобы помешать «Ювентусу» вновь завоевать Скудетто. Неаполитанцы на протяжении семи лет, с момента появления у руля Вальтера Маццари, предстают весьма перспективным проектом, однако покорить заветную вершину «адзури» никак не удается. Даже с Гонсало Игуаином «Наполи» не мог похвастать присущей «Юве» стабильностью. После продолжительной работы Маццари и Рафаэля Бенитеса президент неаполитанского клуба Аурелио де Лаурентис в прошлом году продуманно обратил внимание на футбольного отличника Маурицио Сарри. И не прогадал!

    Построив за сезон боеспособную и сплоченную команду, тренер сумел сделать самое важное — сохранить коллектив. Игуаин — не в счет, потому что смена форварда была нужна «Наполи», так как сам аргентинец хотел уйти, а соперники начали привыкать к формату игры «отдай мяч Игуаину, а он разберется».

    По прошлому сезону нельзя было не отметить польского полузащитника Петра Зелинского. 22-летний футболист стал украшением игры «Эмполи» во второй половине чемпионата. Но, даже учитывая невероятный талант Зелинского, сложно было рассчитывать, что в сыгранной команде Маурицио Сарри поляк сразу же найдет себе место в числе «первых одиннадцати». Пусть первые два тура в «старте» все так же выходила тройка хавбеков Аллан — Жоржиньо — Хамшик, но замена первого на Зелинского в третьем матче чемпионата не просто ротация состава. Сарри в первую очередь грамотный тактик, а потому не может позволить себе замен на авось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Марек Хамшик и Петр Зелински

    По первым минутам матча «Палермо» — «Наполи» казалось, что выход Зелинского был ошибкой. В первом тайме футболист, больше всех партнеров игравший с мячом в «Эмполи», коснулся его лишь семь раз, и все его передачи шли ближнему. Зелински явно боялся ошибиться. Но в такой манере играть может и Аллан. Обратная замена была очевидна, но Маурицио Сарри — не Валерий Карпин. Он не мотиватор, а тактик. Из-за ошибок своих подопечных Сарри не срывает глотку, не хоронит игру, а ищет выходы из положения. Потому-то после перерыва главный тренер «Наполи» вразвалочку, как и играли в первой половине встречи неаполитанцы, пошел в раздевалку.

    Перекинувшись в перерыве подсказками с Зелинским и посетовав на то, что Аркадиуш Милик никак не найдет себя во взаимодействии с партнерами, Маурицио Сарри выиграл матч. Зелински на старте второго тайма породил голевую атаку длинным забросом на Фаузи Гуляма, поучаствовал во втором голе и отдал голевую передачу под дубль Хосе Кальехона. Пусть Милик продолжил занимать неверную позицию при атаке и бить мимо ворот, разгромная победа над «Палермо» должна успокоить фанатов «адзурри», переживающих из-за ухода Игуаина. В Неаполе есть кому забивать, а главное — есть много вариантов, кому отдавать! Во всяком случае, в погоне за «Юве», который становится итальянской версией «Баварии», такая вариативность не помешает. Это увеличивает шансы на успех в два раза.

    Потеря концентрации

    «Милан». Несмотря на смену владельца на китайских инвесторов, «россонери» никак не выправляют свое положение, все больше походя на московский «Спартак», в котором на протяжении 13 лет стабильно менялись тренеры, но игры (и титулов) не появлялось. Даже Винченцо Монтелла, назначенный самим Сильвио Берлускони, не способен разбудить легендарный клуб от оков сна. А все потому, что «Милан», получив большие деньги слишком поздно, элементарно не успел усилиться.

    Винченцо Монтелла

    Андрей Шевченко, Филиппо Индзаги, Андреа Пирло, Паоло Мальдини — все они представляли миланский клуб в финале Лиги чемпионов 2005 года. Разве Сусо, Джакомо Бонавентура или Риккардо Монтоливо хоть близко похожи на легенд «Милана»? Ни в коем случае. Нынешняя игра миланцев, может, и не так далека от идеала, однако название и клубные цвета «Милан» не изменил, и соперники по-прежнему считают своим долгом выложиться на максимум против второго по количеству выигранных титулов клуба Италии. В этом проблема нынешнего «Милана». Команда хоть и играет хорошо, но не проходит на классе «Пескару» или «Кьево». Чего уж говорить об опытном бойце Серии А «Удинезе».

    Подопечные Джузеппе Якини грамотно оборонялись весь матч, не забывая опасно атаковать. Миланцы ничего за гранью понимания сопернику и не предложили. Сусо был предсказуемо техничен. У 22-летнего испанца отличный дриблинг, но ничего кроме как сместиться в центр и пробить или выдать навес с левой ноги он не может. Причем смещение и удар у Сусо далеки от канонов Арьена Роббена. Именно из-за отсутствия развития фантазии испанский хавбек не задержался в «Ливерпуле». При этом Сусо считается самым техничным игроком «Милана», у Бонавентуры с дриблингом совсем беда. Миланцы надеялись на удачу, используя дальние удары, однако на последних минутах 21-летний форвард Стипе Перица, вышедший на замену, уже второй матч кряду принес фриульцам победу.

    Антонио Кандрева (в центре)

    «Интер». Похожая и одновременно противоположная ситуация сложилась у «Интера». Смена руководства также не повлияла на игру «нерадзурри» положительно. Плюс соперники до сих пор, выходя против «Интернационале», чувствуют принципиальность противостояния. Однако, если состав «Милана» при этом не соответствует уровню требуемой игры, то команда Франка де Бура усилилась в стиле настоящего топ-клуба. Покупки чемпиона Европы Жоао Мариу и двукратного победителя Лиги Европы Эвера Банеги говорят сами за себя, что бы там ни утверждал экс главный тренер миланцев Леонардо (см. ниже).

    Ключевые проблемы нынешнего «Интера» — не в подборе футболистов, а в элементарном отсутствии сыгранности и понимании друг друга. Непозволительно много атак «нерадзурри» завершаются неточным ударом или невынужденной потерей, и «Пескара» смогла бы защитить свои ворота, если бы за «Интер» не пахал Мауро Икарди. Аргентинский форвард — единственный, кто из состава этого сезона не затерялся бы в команде Жозе Моуринью, которая выиграла Лигу чемпионов, поскольку обладает огромным желанием быть полезным «Интеру» и готов играть за десятерых. И если бы не его самоотверженность, «Пескара» спокойно завершила матч победой.

    «Сампдория». В отличие от матча «Дженоа» — «Фиорентина», который был остановлен после 28-й минуты из-за сильного ливня и размытого поля, игра «Ромы» и «Сампдории» продолжилась. Однако эмоциональный порыв генуэзцев уже остыл за час ожидания.

    Даже вышедший во втором тайме защитник Додо не смог завести «Сампу», а Лучано Спаллетти спасли также появившиеся после перерыва Эдин Джеко и Франческо Тотти. Концовка матча получилась особенно запоминающейся для фанатов «джаллоросси» и капитана «Ромы». «Впервые в жизни боялся не забить пенальти. Было важно завершить матч голевой передачей и победным мячом. Плюс ворота были возле Curva Sud (фанатский сектор римлян), так что я не мог промазать», — сказал Тотти после матча.

    Андердоги против

    «Кьево». Самая возрастная и самая скромная по летним трансферным сделкам команда серии А стабильно набирает очки, расположившись после 3-го тура в середине таблицы. Пусть все еще много раз поменяется по ходу сезона, однако главный тренер Роландо Маран при достаточно простой игре команды успел обыграть «Интер» (2:0), нестыдно проиграть «Фиорентине» (0:1) и сыграл вничью с «Лацио» (1:1). В матче с римлянами средний возраст «основы» команды из Вероны составил 32,3 года! Сам Роландо Маран на вопрос о молодых игроках отметил нападающего Роберто Инглесе. Но больше никого выделить и нельзя, ведь все остальные игроки в обойме «Кьево» ближе к тридцати годам. Впрочем, в другой веронской команде 37-летний на тот момент Лука Тони два года назад наколотил за сезон 22 мяча, не пропустив ни одного матча чемпионата. Видимо, воздух в Вероне молодит…

    Кто смеется последним?

    Джо Харт

    «Торино». В субботу первый английский вратарь серии А за 76 лет явно не сдерживался в эмоциях, глядя манкунианское дерби и смеясь во весь голос каждый раз, когда его сменщик в «Сити» не мог схватить мяч руками. Но знал ли Джо Харт, что буквально через сутки он сам не сможет поймать мяч, что приведет к глупому пропущенному мячу после углового? Впрочем, что Браво, что Харт останутся сильнейшими голкиперами Европы, несмотря на эти ошибки. Бывший голкипер «Арсенала» и сборной Англии Дэвид Симэн утверждает: «Харт обретет себя, болельщики «Торино» будут в нем души не чаять. Все совершают ошибки, вопрос только в том, как мы с этим справляемся». К слову, ошибается даже Джанлуиджи Буффон, который в матче с «Сассуоло» выбежал на верховой мяч к вратарской линии, но махнул рукой мимо мяча и пропустил необязательный гол (3:1).

    «Срезал»

    Бывший главный тренер «Милана» и «Интера» Леонардо: «Я считаю, что игроки “Интера” не являются лучшими. Никто из них не входит в топ-10 игроков мира. Увы, это так. Не скажешь, что некоторые их игроки пришли из “Барселоны” или “МЮ”. Милан сейчас остался без Лиги чемпионов — и клуб, и весь город в целом. Лучшие игроки там не играют. Это проблема рынка, но у них есть только объедки от других клубов, — сказал Леонардо в эфире Sky Sport Italia.

    Три выстрела тура

    Бруну Алвеш. Несмотря на поражение от «Болоньи», португальский защитник за три тура стал столпом обороны «Кальяри» и своим голом в ворота «россоблю» записал себя в грозу чужой штрафной.
    Алехандро Гомес. Аргентинский технарь «Аталанты» регулярно терзал оборону «Торино» и, по сути, выдал голевую передачу на Масьелло, если не считать встречу мяча с рукой Джо Харта.
    Пауло Дибала. Другой аргентинец вряд ли уступит Гомесу право первого дриблера серии А. В игре против «Сассуоло» наряду с Миралемом Пьяничем Дибала занимался доставкой мяча к Игуаину и делал это весьма успешно, отличившись голевой передачей. А после матча заявил, что может играть в тройке нападающих вместе с Игуаином и Манджукичем.

    Символическая сборная 3-го тура



    Результаты

    «Ювентус» — «Сассуоло» — 3:1
    «Палермо» — «Наполи» — 0:3
    «Болонья» — «Кальяри» — 2:1
    «Рома» — «Сампдория» — 3:2
    «Милан» — «Удинезе» — 0:1
    «Кьево» — «Лацио» — 1:1
    «Аталанта» — «Торино» — 2:1
    «Пескара» — «Интер» — 1:2
    «Эмполи» — «Кротоне» — 2:1

    Таблица


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров