• «Самый запоминающийся сейв – отбитый бровью мяч». Интервью вратаря «Акрона» Васютина

    Вратарь «Акрона» Васютин рассказал о подготовке команды к новому сезону

    14.07.25 13:23

    «Самый запоминающийся сейв – отбитый бровью мяч». Интервью вратаря «Акрона» Васютина - фото

    Фото: ФК «Акрон»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Александр Васютин – воспитанник «Зенита». Прошлым летом он подписал контракт с «Акроном» и стал частью истории тольяттинского клуба, который провел свой первый сезон в РПЛ.

    В интервью «Спорт День за Днем» Александр поделился целью на следующий сезон, объяснил, что испытывал после победы «Акрона» на «Газпром Арене», и рассказал, как его родные и близкие сейчас относятся к «Зениту».

    – Как вы провели летний перерыв между сезонами. Удалось ли полноценно отдохнуть и восстановиться физически и морально?
    – Этим летом я проводил отпуск дома в Санкт-Петербурге с родными и близкими. Это самый лучший формат отдыха для меня. Соскучился по всем. По ходу сезона не так часто удавалось видеться. Время проводили по-разному: выбирались куда-то погулять или покушать, ездили за город, были на даче, парились в бане. Но самое главное, что ментально и физически успел перезагрузиться и с отличным настроением подошел к сбору.

    – Как идет подготовка к новому сезону?
    – Подготовка к сезону идет по плану. Работа на сборах у нас, конечно, не самая легкая, но она очень важная. Здесь закладываем фундамент на предстоящий сезон.

    – Появились какие-нибудь новые упражнения или новые акценты в программе тренировок вратарей?
    – Подготовка вратарей на этих сборах не сильно изменилась. Похожую работу мы проводили на зимних сборах, только сейчас она немного адаптирована под меньший период времени до начала официальных матчей.

    – Как оцените календарь «Акрона» на следующий сезон?
    – Честно говоря, я обрадовался, что в этом году первый матч мы проведем дома, перед своими болельщиками. Так это еще и областное дерби против «Крыльев Советов». В прошлом сезоне у нас с «Крыльями» получились довольно напряженные и интересные матчи.

    – Перед началом прошлого сезона вы сказали, что пришло время проявить себя на уровне РПЛ. Как сами оцениваете, удалось?
    – Если не ошибаюсь, в прошлом сезоне я провел 15 матчей в РПЛ и еще несколько игр в Кубке России. У меня были хорошие отрезки по ходу сезона. В целом я доволен, оценил бы сезон для себя на четверку.

    – Вы же начинали прошлый сезон в качестве запасного, а под конец начали выходить в основе. За счет чего вам удалось этого добиться?
    – Никакого большого секрета нет: надо было просто работать, показывать свою состоятельность на тренировках и в тех играх, в которых мне отводилось игровое время.

    – В прошлом сезоне вы сделали много красивых и значимых сейвов. А какой вам запомнился больше всего?
    – Сейчас на ум приходит опасный момент у наших ворот в выездном матче против «Ростова». Где-то в начале игры после сильного удара мяч попал мне в бровь и через перекладину ушел на угловой. Мы этот матч выиграли 2:0 и увезли три очка, что самое главное. Сейв, наверное, не такой эстетичный и красивый, немного несуразный, но очень важный. Пусть лучше спасения будут не такими яркими, но влияющими на исход матча и помогающими команде добиться положительного результата.

    42069.jpg

    – Вы провели с «Акроном» весь прошлый сезон – первый в истории клуба в РПЛ. Что оказалось самым трудным на этом новом для команды этапе?
    – Перед началом прошлого сезона команда сильно обновилась. Пришло много новых футболистов, в том числе и я. Самое главное было побыстрее впитать идеи тренерского штаба и наладить взаимопонимание на футбольном поле, стать единым целым, таким крепким коллективом. Я считаю, что мы с этим хорошо справились.

    – Как за этот сезон «Акрон» поменялся внутри?
    – «Акрон» возмужал. Мы окрепли, набили какие-то шишки по ходу прошлого сезона и набрались очень важного опыта.

    – «Акрон» прошел проверку высшим дивизионом и сохранил место в РПЛ. В следующем сезоне от команды ждут еще больше. Вы к этому готовы?
    – Мы все понимаем, что новый сезон будет сложнее, чем прошлый. Поэтому сейчас полностью сконцентрированы на качественной подготовке, а дальше уже будем прилагать максимум усилий, чтобы улучшить прошлогодний результат.

    – Какие сейчас вообще настроения в команде?
    – Настроения хорошие, успели отдохнуть и друг от друга, и от футбола, провести время с семьями, родными и близкими. Все перезагрузились и с хорошим настроением готовы плодотворно поработать.

    – Руководство уже поставило какую-то конкретную цель на следующий сезон?
    – Конкретную цель еще не озвучивали, но все сами всё понимают – нужно постараться улучшить прошлогодний результат. Повторюсь, что второй сезон будет тяжелее, но тем оно и интереснее. Поэтому никакой расслабленности нет, в облаках никто не витает. Мы готовимся к сезону, чтобы хорошо себя показать.

    – А какую цель на следующий сезон вы поставили перед собой?
    – Хочется провести сезон лучше, чем прошлый, стабильнее и помочь команде добиться хорошего результата.

    42626.jpg

    – Вы изучили свою статистику прошлого сезона, чтобы использовать это в будущем?
    – Еще не изучал, но мы уже обсуждали с тренерами вратарей, что у нас будет теоретическое занятие, где мы проанализируем статистику прошедшего сезона. Этому аспекту мы тоже уделяем внимание.

    – «Акрон» – молодой клуб, но, несмотря на это, многие отмечают, что у него есть свой стиль. А как бы вы сами описали стиль «Акрона»?
    – Мне в этом плане очень нравится слоган «Молодой и звонкий». И изнутри я вижу и чувствую, что «Акрон» – это клуб с амбициями, который не хочет останавливаться на достигнутом, хочет продолжать развиваться. На футбольном поле мы играем довольно смело, агрессивно и нагло. Я считаю, нам нужно это сохранить и приумножить.

    – Вы рассказывали, что в «Зените» между вратарями постоянно идет дискуссия, регулярно обсуждаются матчи, какие-то игровые аспекты. Практикуется ли такое в «Акроне»?
    – Да, конечно. Мы много общаемся с вратарями и на тренировках, и в быту. Плюс у нас есть отдельные вратарские теоретические занятия. Я всегда нахожу эти дискуссии очень полезными для нас.

    – Спрашивают ли другие вратари команды про ваш европейский опыт?
    – Не могу сказать, что часто спрашивают, но иногда в ходе наших обсуждений могу вспомнить какую-то историю или игровой эпизод из моего заграничного опыта.

    – Михаил Кержаков рассказывал, что смотрит игры других чемпионатов, выделяет для себя что-то новое в игре вратарей. А вы смотрите, изучаете?
    – Да, в этом вопросе мы с Михаилом похожи. Плюс ко всему, какие-то интересные моменты из прошедших игр мы смотрим и обсуждаем на наших вратарских теоретических занятиях. Я думаю, это довольно распространенная практика.

    – Вы играли с Артемом Дзюбой в «Зените», сейчас выступаете вместе за «Акрон». Он открылся как-то по-новому?
    – Вот сколько я знаю Артема, он ничуть не изменился. На футбольном поле он все такой же максималист. Он всегда и во всем хочет побеждать. Он заряжает этим желанием, энергетикой всех ребят вокруг. А за пределами поля он душа компании.

    42472.jpg

    – Его можно назвать абсолютным лидером в раздевалке?
    – Несомненно, он лидер, но не единственный. У нас в команде хватает футболистов с лидерскими качествами. Я считаю, это одна из наших сильных сторон.

    – В недавнем выпуске «Микста» вам задавали вопросы молодые игроки «Акрона». Каково это – чувствовать себя «дядькой» в команде?
    – Так уж получилось, что сейчас в команде в мои тридцать лет меня считают дядькой (смеется). Я спокойно к этому отношусь, даже с улыбкой. На самом деле я всегда открыт для общения. Если меня попросят, могу дать какой-то совет или что-то подсказать. Можем просто поговорить с парнями ни о чем, посмеяться.

    42088.jpg

    – Вам до сих пор немного непривычно, что они относятся к вам как к старшим, или уже нет?
    – Честно, я особо не заостряю на этом внимание. В футболе в целом разница в возрасте ощущается меньше.

    – Вы прошли через «Зенит», «Лахти», «Сарпсборг» и «Юргорден», а сейчас играете в клубе, который только начинают свою историю в РПЛ. Что отличает «Акрон» от всех этих команд?
    – Каждая команда по-своему особенная. Если мы говорим про «Зенит» и «Юргорден», то эти команды уже встретили свое столетие. А «Лахти», «Сарпсборг» и «Акрон» – команды помоложе. Но, думаю, не надо сильно обращать внимание на возраст. Допустим, «Сарпсборгу», когда я там играл, исполнилось десять лет, и в этот же сезон мы успешно прошли квалификацию Лиги Европы и вышли в групповой этап. То же самое могу сказать про «Акрон»: для столь юного по футбольным меркам возраста, семь лет, команда хорошо себя проявляет и движется в нужном направлении.

    – Благодаря футбольной карьере вы также пожили во многих городах. Какой вам ближе всего?
    – Тут для меня Санкт-Петербург всегда был, есть и будет на первом месте. А так, конечно, очень понравилось жить в Стокгольме. Вообще в каждом городе, где я жил и играл, меня окружали хорошие душевные люди. Поэтому могу смело сказать, что о каждом городе у меня остались самые теплые воспоминания. Это очень интересный и полезный опыт, новые знакомства. С некоторыми людьми я до сих пор поддерживаю связь. Это дорогого стоит.

    – Расскажите о своем быте в Тольятти. Какие-то места вам нравятся?
    – Жизнь в Тольятти после Санкт-Петербурга для меня более размеренная и спокойная. Я живу недалеко от стадиона. Все очень близко, это удобно. Никогда никуда не спешу. Плюс в пешей доступности есть набережная. В хорошую погоду там всегда много народу, с удовольствие хожу туда погулять. Я люблю проводить время рядом с водой.

    – Тольяттинцы вас узнают?
    – Да, бывает, что узнают. Подходят, поддерживают или поздравляют с победами, просят сфотографироваться или расписаться.

    – А бывают ситуации, когда вы зашли в магазин, а там ваши фанаты?
    – Бывает и такое! И на кассе тоже иногда подходят или ждут, пока я выйду из магазина.

    – Вы признавались, что в душе вы по-прежнему фанат «Зенита», если это не пересекается с интересами вашего нынешнего клуба. Вы расстроились, когда команда упустила чемпионство, уступив одну очко «Краснодару»?
    – «Зенит» – это моя родная команда. У меня там осталось много друзей. Я, честно, был бы очень рад, если бы они выиграли титул, тем более в год столетия. Но им немного не хватило в прошлом сезоне. Также считаю важным отметить «Краснодар». Команда проявила характер, подтвердила свой класс, выиграла свой первый титул, с чем хочу их искренне поздравить.

    – Как вы отнеслись к победе «Акрона» в Петербурге с эмоциональной точки зрения?
    – Конечно, я очень обрадовался. Мы набрали важные три очка и с хорошим настроением ушли в отпуск. Плюс на трибунах было очень много близких мне людей, которые поддерживали меня и команду в целом. Очень рад, что для нас все так удачно сложилось в той игре.

    7173.jpg

    – Читала, что на трибунах была ваша мама. После игры вы подарили ей футболку.
    – Да, там была и мама, и моя девушка, и сестра, брат со своей семьей, папа, друзья. То есть очень-очень большая личная группа поддержки у меня была.

    – Кстати, а как ваши близкие сейчас относятся к «Зениту»? Понятно, что в очных встречах они поддерживают «Акрон», а в другие дни?
    – Так же, как и раньше: с большим теплом. Они следят и сопереживают команде.

    – Понимаете, что в той игре «Акрон», возможно, отнял у «Зенита» чемпионские очки?
    – Вы знаете, сейчас задним числом легко так говорить. Можно притянуть сюда любую игру, в которой «Зенит» оступился: проиграл или сыграл вничью. Те же «Крылья Советов» за неделю до тоже победили в Петербурге. Мы просто готовились к очередному матчу, настраивались отдать все силы и хотели победить.

    – Остаетесь ли вы на связи с фанатами «Зенита» с «Виража»?
    – Да, я до сих пор поддерживаю связь со многими, кто ходит на «Вираж». Часто получаю от ребят сообщения до или после матчей.

    – Что они вам сказали после тех 2:1 на «Газпром Арене»?
    – Поскольку мы давно знакомы, они меня искренне по-человечески поздравили. И мы обменялись взаимными пожеланиями удачи во второй части сезона. Мне очень приятно ценно их внимание и поддержка. Рад, что мы продолжаем оставаться на связи.

    – Несмотря на то, что вы уже не в «Зените», болельщики команды очень хорошо к вам относятся.
    – Да. Я считаю, что мы хорошо расстались и с клубом, и с болельщиками. Могу даже вспомнить, когда в начале сезона мы играли кубковый матч в Самаре против «Зенита», в первом тайме за моей спиной как раз таки была активная часть болельщиков «Зенита». Когда прозвучал свисток на перерыв, фанаты «Зенита» скандировали мое имя и фамилию. Я им похлопал.

    – Каким вы видите себя через лет пять именно в качестве футболиста?
    – Надеюсь, я буду востребован на футбольном рынке. 30 лет – отличный возраст для вратаря. У меня горят глаза, я люблю футбол. Хочу еще играть на высоком уровне в амбициозной команде.

    Фото: ФК «Акрон».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»