• «Ракицкий остановил мяч рукой в своей штрафной». Разбор судейства Мешкова в матче «Зенит» – «Спартак»

    01.12.19 22:30

    «Ракицкий остановил мяч рукой в своей штрафной». Разбор судейства Мешкова в матче «Зенит» – «Спартак» - фото

    Фото: sportbox.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После очередного спорного матча в рамках чемпионата России по футболу между «Зенитом» и «Спартаком»возникало  множество  неоднозначных эпизодов. 

    Экс-арбитр ФИФА Сергей Хусаинов поделился своим мнением по прошедшему матчу с корреспондентом «Спорт День за Днем» Евгением Копачевым.

    8-я минута. Подозрения на игру рукой со стороны Самуэля Жиго после удара Сердара Азмуна в штрафной «Спартака». Виталий Мешков взял паузу, дожидаясь подсказок от Михаила Вилкова, отвечавшего за VAR, однако минуту спустя разрешил красно-белым совершить удар от ворот.

    21-я минута. Автогол Ильи Кутепова. После навеса с фланга Артем Дзюба выиграл борьбу у защитника «Спартака» и с близкого расстояния пробил в Александра Максименко. Вратарь красно-белых среагировал на удар, но от колена Кутепова мяч попал в ворота. Ни один из телеповторов не дал четкого ответа, был ли толчок со стороны Дзюбы. Судьи VAR нарушения Дзюбы не увидели.

    Сергей Хусаинов: Было нарушение со стороны атакующего игрока. Если бы в ворота «Зенита» залетал мяч, то я больше чем уверен, Мешков бы отменил. 


    30-я минута. Подозрения на игру рукой со стороны Романа Зобнина в борьбе с Себастьяном Дриусси в штрафной «Спартака». Аргентинец сразу стал активно показывать Мешкову, что это рука, что это пенальти. Мешков тут же приложил руку к уху и начал внимательно слушать Вилкова. Сам он 11-метровый не поставил. По всей видимости, правильно, потому что судьи VAR тоже попадание мяча в локоть Зобнину не расценили, как повод для пенальти.

    Сергей Хусаинов : Рукой Зобнин не играл здесь мяч отскочил в руку. Мяч летел в руку, движения рукой к мячу не было. 

     

    В первом тайме были показаны пять желтых карточек – две зенитовцам и три спартаковцам. Пожалуй, вопросы к Мешкову есть лишь по «горчичнику» для Наиля Умярова. Полузащитник красно-белых жестко сыграл против Вильмара Барриоса, но ранее в матче подобное не каралось карточками. Причем Мешков предъявил наказание не сразу, а спустя какое-то время, как будто сам долго сомневался, какое решение принять или ему подсказали дать карточку опорнику «Спартака». Всё остальное – за срыв опасных атак.

    49-я минута. Удаление Оздоева. Полузащитник «Зенита» получил вторую желтую карточку за удар локтем Джордана Ларссона. Мешков даже не раздумывал. Собственно, особо не спорил и сам Оздоев. Скорее там было что-то в стиле: «Я же случайно!» Не помогло. Сразу после этого красно-белые организовали выход один на один и удар в штангу, но забить так и не смогли, не воспользовавшись с ходу численным преимуществом.

    Сергей Хусаинов: Оздоев до желтой карточки атаковал Айртона в штрафной площади, толчок в спину. Ну фол же! В середине поля он бы дал, штрафной спокойно, а здесь в штрафной, значит яйца не те. 

    75-я минута. Подозрения на игру рукой Ярослава Ракицкого в штрафной «Зенита». Спартаковцы сразу стали апеллировать к судье, остановились, бросив играть. Однако Мешков игру не остановил. Вилков также посчитал, что рука Ракицкого – это не пенальти.

    Сергей Хусаинов: Если бы в ситуации с Ярославом Ракицким, будь бы это другой игрок и ворота другие то я уверен, что он тоже назначил бы пенальти. В этом эпизоде отчетливо видно, что Ярик остановил мяч рукой.

    Благодаря этой победе,  «Зенит» упрочил лидерство в турнирной таблице РПЛ, набрав 42 очка.  Идущий на 2-м месте «Локомотив» отстает уже на восемь очков. Спартак с 22-очками остался на 8-м месте. 

    Читайте также: 

    Михаил Кержаков: Если бы не удаление, мы могли забить больше «Спартаку»

    Сергей Семак не согласился с удалением Оздоева, рассказал об особой мотивации Дзюбы и осудил матерившихся болельщиков


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров