• Очередной закат «Интера». Почему Спаллетти упустил скудетто

    3 декабря «Интер» разгромил «Кьево» 5:0, после чего впал в ступор

    10.01.18 02:23

    Очередной закат «Интера». Почему Спаллетти упустил скудетто - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лучано Спаллетти 3 декабря отпраздновал последнюю победу. «Интер» разгромил «Кьево» (5:0), после чего впал в ступор. С какими проблемами в Милане столкнулся экс главный тренер «Зенита» и можно ли их разрешить, попытался разобраться корреспондент «Спорта День за Днем».

    Результат уровня «Барселоны» и доверие руководства

    Спад «Интера» на самом деле начался не с поражения от «Удинезе» (1:3), а туром раньше — в гостях у «Ювентуса» (0:0). Лучано Спаллетти принял решение сыграть осторожно. Не так, как с «Миланом» (3:2) в первом круге, когда Мауро Икарди забил решающий мяч с пенальти на 90-й минуте. Не так, как с «Ромой» (3:1), когда боевой дух и эмоции помогли «нерадзурри» одержать волевую победу с тремя голами в последние 23 минуты матча. Впервые в сезоне «Интер» сыграл рационально, что породило, как кажется, лишнюю осторожность и неуверенность внутри подопечных Спаллетти.

    В среднем около 20 ударов наносили по воротам соперников миланцы в следующих шести матчах после ничьей с «Юве», и в каждом из них по истечении 90 минут «Интер» не знал побед.

    Не в первый год после солидного усиления состава миланская команда начинает сыпаться, забравшись высоко в таблице. С момента побед Жозе Моуринью на этом погорели Вальтер Маццари и нынешний главный тренер «Зенита» Роберто Манчини. С каждым разом руководство «Интера» давало все меньше времени — всего 85 дней провел в клубе сменщик Манчини Франк де Бур. Стефано Пиоли, принесший «Интеру» свежее дыхание, запросив качественное усиление прошлой зимой, тоже не задержался на целый сезон.

    Взлет с Лучано Спаллетти заставил поверить в очередной зарождающийся миланский проект. Благо «Интер» пережил переход под влияние китайских инвесторов менее болезненно, чем «Милан». Иначе клуб бы попросту захлебнулся во внутренних проблемах. Удивительно, но первое поражение в этом сезоне «Интер» потерпел лишь в декабре. Это практически результат уровня «Барселоны» и «Манчестер Сити».

    «План B» отсутствует, и защитников не хватает

    Расцвет Мауро Икарди, великолепная игра фланговых игроков — Антонио Кандревы и Ивана Перишича — затмили реальные проблемы команды. Ключевая из них — отсутствие тактической гибкости. По сути, все свои нынешние победы «Интер» одержал, не имея запасного плана. Ничего, кроме великолепной распасовки Борхи Валеро, изящных подач Кандревы и Перишича и качественных замыканий Икарди, команда Лучано Спаллетти предложить сопернику не может. Конечно, отработанные взаимодействия выручают «Интер», однако к этому привыкают. «Ювентусу» не составило труда закрыть Икарди и лишить соперника главного оружия. «Удинезе», «Сассуоло» и «Милану» — скопировать модель игры «старой синьоры» и также забрать у «Интера» очки. Даже «Порденоне» — представитель третьего итальянского дивизиона — довел кубковый матч с полуторным составом «нерадзурри» до серии пенальти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    К слову, Кубок Италии тоже создал «Интеру» проблемы, так как пришлось играть по два матча на неделе. Несмотря на репутацию одного из главных транжир во время трансферного окна, Лучано Спаллетти использует небольшое количество игроков. Его трудно винить в этом. В команде нет замены Икарди, Кандреве, Перишичу или Борхе Валеро. Вместе с тем не хватает игроков в обороне. В матче с «Фиорентиной» травму получил защитник Андреа Раноккья, из-за чего доигрывать встречу в центре обороны пришлось номинально левому защитнику Давиде Сантону. Бразилец Далберт, купленный летом у «Ниццы», пока не впечатляет. В отсутствие травмированного Миранды вся надежда только на Милана Шкриньяра и Андреа Раноккью, хотя оба появились лишь этим летом. Пожалуй, Спаллетти повезло, что оба внезапно проявили свои лучшие качества и долгое время играли на хорошем уровне, ведь первый очень молод, а второй уже не раз демонстрировал, как не надо действовать в защите. Неудивительно, что Лучано Спаллетти с каждым вопросом про центральных защитников становится все более и более нервным.

    — Я не могу прийти в раздевалку и сказать, что у меня плохие футболисты, — отвечал он, раздосадованный ничьей, которую добыл для «Фиорентины» Джованни Симеоне в компенсированное время матча на «Артемио Франки» (1:1). — Конечно, есть объективные трудности, чего скрывать. Но не нужно копаться в каждом моем слове. Нам не хватает центрального защитника с начала сезона? Да это знает даже моя мать! Не нужно сто тысяч раз задавать один и тот же вопрос!

    Двухнедельная пауза в серии A пришлась как нельзя кстати. Поговаривают, что Миранда начал тренироваться по индивидуальной программе. Кроме того, не утихают слухи об интересе «Интера» к тому или иному защитнику. Этот психологический и физический отдых пойдет на пользу всей команде. А если Мауро Икарди останется в «Интере» на вторую половину сезона (что наиболее вероятно), команда Лучано Спаллетти продолжит претендовать на тройку призеров в этом сезоне. Ведь при наличии сильного и стабильного «Ювентуса» и пышущего свежестью «Наполи» надеяться на скудетто бессмысленно, ментально «Интер» к нему по-прежнему не готов. Однако усиление под еврокубки следующего сезона и широту состава следует обеспечить уже в январе.

    Кстати: Икарди остается

    Нападающий «Интера» прошел медицинское обследование для перехода в мадридский «Реал», утверждает совсем неблагонадежный источник Daily Express. В связи с этим с высокой долей вероятности Мауро Икарди этой зимой останется в «Интере», но продолжит до лета конкурировать с форвардом «Тоттенхэма» Харри Кейном за трансфер в «Королевский клуб».

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; Inter Milan


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров