• Один из пяти. Кого выберет Мутко?

    Футбол. Сборная России. Тренерский вопрос

    30.06.16 00:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Министр спорта РФ и глава РФС Виталий Мутко ищет тренера для сборной. Дело ему знакомое, он в нем, считай, дока. Виталий Леонтьевич когда-то привез в Россию Гуса Хиддинка, а тот в благодарность — награды Евро-2008. Министр заменил Фабио Капелло на Леонида Слуцкого, и наставник ЦСКА без отрыва от основной работы втащил главную команду России во Францию, а ситуация-то отдавала уже безнадегой. Потом приключилась Тулуза, и теперь министр снова в поиске. Кто ищет, как известно, всегда найдет. Давайте и мы прикинем. Гус Хиддинк и Дик Адвокат уже выразили желание «помочь России». Забыв добавить, что совершенно безвозмездно, иначе это не совсем помощью называется, тем паче, без гарантии, что получится.

    Но я полагаю, что на домашнем чемпионате мира со сборной будет работать российский специалист. Таков сегодня общественный запрос, а министр спорта это учитывает. И конечно, освобожденный. Никаких совместителей, на чем, собственно говоря, и настаивал одиннадцать лет назад президент РФС Виталий Мутко, доверяя сборную Юрию Семину. Сейчас этот постулат вновь востребован.

    1. Палыч со сборной не проигрывает

    Юрий Семин, вполне вероятно, тоже. Ему 69 лет, на здоровье никогда не жаловался. У Палыча есть и опыт работы со сборной России. Успешный, кстати! Он тогда не смог вывести команду в финальную часть чемпионата мира, но ведь и принял он ее у Георгия Ярцева в очень тяжелой ситуации, слишком много было потеряно. А сборная с Семиным ни одного матча не проиграла — красноречивый показатель! В этот раз отборочный турнир проходить не потребуется, а у Юрия Павловича есть одно важнейшее качество: он тренер, умеющий играть в плей-офф, матчи от ножа — его стихия, в отличие от большинства отечественных коллег именно в еврокубковых баталиях он особенно силен. Дважды добирался до полуфинала в подобных турнирах с «Локомотивом» и один раз — с киевским «Динамо». Тренерская карьера Семина устлана не одними только розами, случались и неудачи. Но их за многолетнюю работу было мало. Палыч запрягает не очень быстро, но время для разгона еще есть. Он умеет создавать команды. Главный минус — давненько не работал на высшем уровне. Впрочем, гигантский опыт может это компенсировать.

    2. Лепит из того, что было

    Курбан Бердыев, бесспорно, кандидат номер один. Его достижения, пожалуй, уникальны. Его умение создавать победные команды по воспетому некогда Аленой Апиной принципу «я тебя слепила из того, что было» вызывает всеобщее восхищение. Ведь и «Рубин» в чемпионские годы не был укомплектован звездами. Важнейшее качество: у Курбана Бекиевича растут футболисты. Подчас достаточно опытные, казалось бы, давно достигшие своего пика. Звезд на российском футбольном небо­склоне нет, так что Бердыев многим кажется единственным тренером, могущим создать к 2018 году конкурентоспособную сборную. Руководители «Ростова» поспешно выразили готовность дать наставнику свое добро на совместительство. Хороший способ сохранить у себя тренера. Но Мутко, мы уже говорили, на это не пойдет. Однако Бердыев подписывал контракт с «Ростовом» с позиции силы. Это естественно: тренер с репутацией чудотворца и клуб с репутацией весьма и весьма небогатого. Согласно контракту тренер может в любой момент покинуть «Ростов» по собственному желанию. Так что, путь открыт. Минус Бердыева для сборной — продолжение его плюсов для клуба. Сила Курбана Бекиевича в ежедневной кропотливой работе с футболистами. Он с ними на поле во время тренировочного процесса, он проводит затяжные теоретические занятия, подробно объясняет подопечным их ошибки, анализируя сыгранные матчи. Так создаются его команды. За счет этого прогрессируют игроки у Бердыева. Но для этого нужно и жить в клубном цикле. А сборная — редкие встречи, кратковременные занятия. Тем более сборная, освобожденная от отбора. Вот тут проблема.

     

    3. Если б не конфликты с игроками

    Можно, конечно, дать дорогу молодым. Станиславу Черчесову — 52 года, не возраст для тренера. Триумфальный польский вояж колоссально добавил вистов Станиславу Саламовичу. И это — по делу. Сработал он там здорово, победный дубль дорогого стоит. И все чинно, благородно, даже отголоски скандалов не доносились. Увы, это не про российскую карьеру Черчесова. Конфликты с игроками были у него и в «Спартаке», и в «Амкаре», и в «Динамо». Это настораживает. Выбор, как мы уже говорили, у сборной невелик. Великолепный в прошлом голкипер — приверженец атакующего стиля, что привлекает многих. Но вот его «Динамо» надежностью в обороне не отличалось, да и результаты не очень радовали, хотя подбор исполнителей был шикарный. За Черчесова, как и за Бердыева, выступают российские болельщики, что делает кандидатуру весьма и весьма реальной. Но мне кажется, что Станиславу Саламовичу неплохо бы еще поработать. Научиться ладить с футболистами. Научиться создавать сбалансированные игровые ансамбли в России. За границей у него лучше получается. Быть может, он там сдержаннее?

    4. Перерывчик слишком большой

    Анатолий Бышовец, как юный пионер, всегда готов. Он, правда, не столь юн — уже семьдесят. В этом возрасте затяжной перерыв в практической деятельности, скорее всего, критичен. Судьба. Одаренный, яркий форвард Бышовец рано завершил карьеру, вызвав ощущение незавершенности, недосказанности. Та же история и с тренером Анатолием Федоровичем. Умный, эрудированный специалист, чей профессионализм сомнений не вызывает, триумфатор Сеула. Маловато для такого таланта. И завершил (прервал?) карьеру рановато. Бышовец работал со сборными СССР, СНГ и России. Увы, безуспешно. Все получилось только с олимпийцами. Причины? Говорят о неуживчивом характере, о склонности к интригам. Мимо этой кандидатуры пройти просто невозможно, она всегда на слуху. Но и шансы Анатолия Федоровича, мне думается, невелики.

    5. Эсер на бровке

    Валерий Газзаев сначала увлекся футбольным менеджментом. Не снискав лавров на этом поприще, а если точнее, набив шишек, рванул в большую политику. Сегодня он — эсер, кандидат в депутаты Государственной думы Российской Федерации от партии «Справедливая Россия». Получается, человек не хочет больше тренировать, то ли устал, то ли просто почувствовал иные горизонты. Зная Газзаева, уверен, что мечтал он все эти годы именно о возвращении к любимой работе. Но учтем и амбиции Георгича-победоносца! В отличие от Семина он на клуб уровня «Мордовии» не согласится. Предложений от топ-клубов не было. Не ловить же, подобно Олегу Романцеву, рыбку столь энергичному человеку. Убежден, что, позови его сейчас Виталий Мутко, Дума потеряет видного справедливоросса. Отношения между ними, правда, оставляют желать лучшего. Впрочем, оба — закоренелые прагматики. Иное дело, что опыт работы со сборной России у Газзаева печальный. Впрочем, он единственный отечественный тренер, выигрывавший Кубок УЕФА. Не стоит сбрасывать со счетов.

    Ну а подлинно молодых тренеров, доказавших, что им можно доверить сборную страны, у нас пока просто нет. Наверное, и 45-летний Леонид Слуцкий имеет право на еще одну попытку. Но не сегодня. Вижу ли я фаворита в этой борьбе за доверие Мутко? Таковых, пожалуй, двое. Бердыев и Черчесов. Но и у Юрия Семина есть шансы. На кого укажет перст министра и главы РФС — узнаем скоро.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров