• Один Планинич на площадке не воин

Один Планинич на площадке не воин - фото

Первый домашний матч армейцев в Евролиге ожидался с тревогой. Мало того, что дружина Евгения Пашутина очень бледно провела выездной матч в Греции против скромного «Марусси» неделю назад, где добыла победу лишь благодаря шальной «трехе» Виктора Хряпы, так еще и накануне игры с «Виртусом» ЦСКА лишился Траджана Лэнгдона. Американский защитник подхватил грипп, а Пашутину пришлось ломать голову над тем, кем заменить «железного» Лэнгдона (он пропускал матч Евролиги впервые за те 4,5 сезона, что выступает за столичный клуб). Пашутин решил бросить в бой с первых секунд Виктора Кейру и прогадал. Терпения наставника хватило ровно на четыре минуты, после чего темнокожий россиянин был усажен на скамейку до конца матча, а на площадке появился Зоран Планинич. Во многом за счет его сверхудачной игры (18 очков + 5 подборов) ЦСКА удалось уйти на перерыв, ведя в счете, хотя в защите дела у российского клуба обстояли весьма печально — «большие» «Виртуса» девять раз забили из трехсекундной зоны. На вторую половину, к сожалению, Планинича не хватило. Если в защите армейцы наконец худо-бедно навели порядок, то в атаке желающих подхватить эстафету у хорватского разыгрывающего не нашлось. В результате за вторую половину третьей десятиминутки наша команда наскребла всего пару очков, да и то со штрафных.

За 4:30 до конца заключительной четверти «Виртус» после штрафных Эрве и вовсе довел свое преимущество до восьми очков — 60:68. Все кончено? Не тут-то было — армейцы тут же выдали ответный рывок 7:0. К сожалению, в решающий момент у ЦСКА дрогнул Холден, смазавший оба трехочковых, и армейцы потерпели самое крупное домашнее поражение в Евролиге с 4 января 2006 года, когда капитулировали 84:89 перед греческим «Панатинаикосом». «Я думаю, что мы находимся в процессе поиска своей игры. Сегодня у нас не было лидеров, а играть весь матч впятером невозможно», — объяснил неудачу армейцев Евгений Пашутин.