• Один Прошкин в поле не воин

«Ак Барс» (Казань) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

03.03.12 01:33

Ответная игра между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», по мнению хозяев, никак не должна была складываться, как вторые игры в плей-офф в двух последних сезонах. Напомним, что «барсы» в 2010-м, выиграв две гостевые встречи, прошли дальше в серии. В 2011-м ситуация повторилась с точностью до наоборот. Уфимцы вначале дважды победили в Казани, а потом и в серии.

Не бывать этому, решили «барсы» и заперли гостей в их зоне буквально со стартового свистка. Не сумев забить Эрсбергу в двух последних матчах плей-офф, завершающем прошлогоднем и первом нынешнем, хозяева решили бросать как можно ближе к воротам. Точнее, с пятачка. На третьей минуте игры Кирилл Петров крайне неудачно бросил с пятачка, однако шайба крайне удачно отскочила к нему же прямо на клюшку. Петров переправил шайбу на пятачок, и там проворнее всех оказался Глазачев — 1:0.

Хозяева имели больше шансов увеличить счет, чем гости его сравнять. Но гости его сравняли, причем тогда, когда никакими шансами и не пахло. Бросок Прошкина едва ли не с красной линии застал врасплох Веханена. Стало непонятно, то ли 35-летний Прошкин переживает свою вторую молодость, то ли, наоборот, вспоминает первую? А именно тот момент, когда ровно десять лет назад тогдашний защитник «барсов» Ждан броском с красной линии принес казанцам, в составе которых играл и молодой тогда Прошкин, победу в матче полуфинала плей-офф над «Авангардом». Можете придраться в том плане, что Прошкин сейчас забивал уже в ворота «барсов»? Так ведь и тот матч с «Авангардом» проходил еще в старом Дворце спорта. А своим голом Виталий сделал намек, что не Куляша следует называть «царь-пушкой», а его «царь-Прошкиным».

Второй период начался с того, что заплясал Морозов. Прямо на пятачке заплясал. Имел право, только что Капанен броском с близкого расстояния вывел казанцев вперед, а обзор Эрсбергу закрывал как раз капитан «Ак Барса».

Уфимцы решили коней, точнее героев, в плей-офф не менять. Помимо Прошкина в первой игре в героях числился Александр Радулов с тремя голевыми передачами. Не решился он изменять стезе распасовщика и во второй день. Залез в начале третьего периода за ворота «Ак Барса», как памятник — не посадишь, не сдвинешь. Не нашел адресата для передачи и полез с игроком «Ак Барса» на плечах на пятачок. А там адресат отыскался, Свитов, который с ходу переправил шайбу в ворота, — 2:2. На колу мочало, начинай сначала, ибо на кону плей-офф.

Игра до первой ошибки, как нередко характеризуют овертайм, длилась менее минуты. До тех пор, пока Капанен не продрался к воротам Эрсберга после выигранного вбрасывания и не осчастливил казанских болельщиков.

Казань

• Голы: 1:0 К. Петров-1 (Глазачев, 02:31); 1:1 Прошкин-3 (Атюшов, 18:00); 2:1 Капанен-1 (Зарипов, Морозов, 21:26); 2:2 Сапрыкин-1 (Свитов, А. Радулов, 41:10); 3:2 Капанен-2 (60:47)

• Вратари: Веханен — Эрсберг

• Штраф: 8 (4+2+2+0) — 12 (0+12+0+0)