• Один шаг до титула

Пляжный футбол

В первом матче финальной серии до двух побед петербургский «Кристалл» победил «Крылья Советов» из Самары — 6:2. Сегодня в 16.30 на Имеретинском пляже в Сочи начнется второй матч, в котором команда с берегов Невы может оформить второй чемпионский титул.

Для многих специалистов выход в финал «Крыльев Советов» стал неожиданностью. Бразильский тренер «Крылышек» Коста менее чем за год смог построить команду, которая впервые в своей истории вышла в финал чемпионата России. Если вспоминать историю противостояния «Кристалла» и «Крыльев Советов» в нынешнем сезоне, то, несмотря на две победы, главный тренер петербуржцев Александр Елизаров назвал самарскую команду самым неудобным соперником для «Кристалла»: «Матчи с ’’Крыльями Советов’’ были для нас одни из самых тяжелых. Самарская команда использует оборонительную тактику, и все в ’’Кристалле’’ понимают, что в финальной серии будет очень непросто».

Так и получилось. Несмотря на крупный счет, до середины матча команды шли вровень: «Кристалл» забивал, «Крылья Советов» отыгрывались. Первый гол финальной серии забил Дмитрий Шишин, который обокрал защитника и мощно пробил в верхний угол. Через пять минут красивую комбинацию «Крыльев Советов» завершил ударом «бисиклетой» бразилец Фелипе. В концовке стартовой 12-минутки Бруно Шавьер ударом со штрафного вновь вывел «Кристалл» вперед — 2:1.

Второй период получился самым результативным. Усилиями лучшего игрока чемпионата России — 2015 Игоря Бриштеля самарцы вновь сравняли счет. Но после этого забивали только футболисты из Петербурга: дважды отличился испанский легионер Льоренц Гомес, еще один мяч на счету Бруно Шавьера. Три гола за пять минут! После этого «Крылья Советов» уже ничего не смогли противопоставить сильнейшему клубу Европы. Точку в матче поставил бразилец Датинья.