• Одна Воронина на два марафона

Конькобежный спорт. Чемпионат мира в классическом многоборье
    Одна Воронина на два марафона - фото

Интригу второго, заключительного дня берлинского чемпионата мира поддержали женщины, а точнее, — Ирен Вюст. Четырехкратной олимпийской чемпионке, пятикратной победительнице мировых первенств в многоборье скоро 30, ее эпоха завершается, но рыжеволосая Ирен не желает с этим мириться, честь ей и хвала! Мартина Сабликова моложе всего на год, но она — стайер, в дисциплинах выносливости возраст — помеха значительно меньшая.

Вюст на коронной полуторке максимально реализовала свой шанс. Ирен победила на этой дистанции и заняла бровку, захватила лидерство по сумме трех дистанций. Лидерство это носило символический характер. Вюст могла в женском марафоне («коронка» Сабликовой) уступить Мартине доли секунды, но предсказуемо уступило без малого целых 9. Из российской сборной квалифицироваться на «пятерку» смогла лишь Наталья Воронина. В многоборье у нее 7-й результат. Наташе всего 21, самое время поговорить о перспективах. Она уступила на пятерке Сабликовой 16 (!) секунд. Ладно, Мартина, как модно нынче выражаться, Космос. Бронзовый призер чемпионата мира в многоборье голландка Антуанетта де Йонг на год моложе Ворониной, но и она привезла на заключительной дистанции россиянке 4 секунды! Зачем наши тренеры возят на турниры 32-летнюю Ольгу Граф? Она — стайер, но на марафонские забеги отобраться не в состоянии. Юлии Скоковой 33. Неужто в России вовсе нет способных девушек-конькобежек?

Сэкономили на тренере

В мужском марафоне наших не было, они замыкали 20-ку после трех дистанций, таких не берут на десятку. У Свена Крамера соперников в Берлине не было. Мини-сенсация второго плана: норвежец Сверре Лунде Педерсен обошел в многоборье именитого голландца Яна Блокхайзена. Яну давно уже пророчат роль преемника великого Свена — восьмикратного уже чемпиона мира в многоборье. Крамер в апреле отметит 30-летие, но, похоже, побеждать ему не надоело и он не собирается освобождать престол. Может, подождет лет 10, пока в щедрой некогда на конькобежные таланты России подрастет достойный соперник? Правда, федерация наша отказалась от услуг итальянского тренера Маурицио Маркетто, под руководством которого добрался до олимпийского пьедестала Иван Скобрев. Наставник вернулся домой и... 22-летний Андреа Джованини стал 6-м в многоборье на чемпионате мира. С нашими — не сравнить!