• Оксана Косаченко: Ферстаппен? Макс еще не до конца понял правила игры, за острый язык всегда наказывают

    Известный менеджер рассуждает о перспективах юного голландца и российского гонщика Даниила Квята

    30.08.16 16:18

    Оксана Косаченко: Ферстаппен? Макс еще не до конца понял правила игры, за острый язык всегда наказывают - фото

    Фото: REUTERS

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен, сменивший по ходу сезона Даниила Квята, попал в не самое просто положение. За агрессивную манеру пилотажа, громкие высказывания и вызывающее поведение его критикуют гонщики, руководители других команда и даже люди, которые имеют славную историю побед в прошлом. 
    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с бывшим менеджером Виталия Петрова Оксаной Косаченко и попросил ее оценить ситуацию вокруг 18-летнего голландца. 

    — «Формула»-1 достаточно закодированный мир, где существуют определенные правила поведения в паддоке, — отметила Косаченко. —  И человек, который их нарушает, либо имеет разрешение своей команды, либо не боится вообще ничего. У меня такое ощущение, что Макс в силу своей молодости еще не до конца понял правила игры. Думаю, многие замечали, что пилоты после окончания гонки говорят исключительно заученными по шпаргалке фразами. Макс же решил все эти стереотипы разрушить. Он говорит все, что считает нужным. И вот вопрос — делает ли он это с разрешения команды «Ред Булл» и доктора Марко? Это непонятно. Помешает ли это ему? За острые языки всегда наказывают, будь то гонки, футбол или обычная жизнь.

    — Каким может быть это наказание?
    — Макс еще не попадал в серьезные аварии на трассе, поэтому ведет себя достаточно резко. И в свое оправдание он также резко критикует всех вокруг. Думаю, рано или поздно после такой агрессии неприятности неминуемы. Только оказавшись в сложной ситуации, можно будет сделать какие-то выводы. Когда он попадет в аварию, разложит все по полочкам, поймет, что тому виной было его агрессивное поведение, только после этого будут сделаны какие-то выводы. Станут ли его высказывая более корректными? Не уверена. Его отец Йос Ферстаппен всегда отличался острым язычком. Он плотно занимается воспитанием сына, с малых лет не отходит от него. 

    — Можно ли здесь провести параллели с Даниилом Квятом, который в начале сезона тоже пилотировал довольно агрессивно и выступал в прессе с громкими заявлениями?
    — Даниил сделал это единожды, Макс делает системно. После каждой гонки идет огромное количество дискуссий о том, как вел себя Макс Ферстаппен. Конечно, он талантлив. Безумно талантлив, такие рождаются раз в сотни лет. Но в выражениях он не стесняется. Подписывая контракт, пилоты соглашаются с тем, что они должны следить за своим языком. Может, у него есть на все это разрешение. Я не понимаю, почему это происходит. 

    —  «Торо Россо» по-прежнему не объявила о том, останется ли Квят в команде в следующем сезоне. Почему?
    — Это совершенно нормальная ситуация, началась только вторая половина сезона. Почему вы не удивляетесь, например, словам Эрика Булье (гоночный директор «Макларена» — «Спорт День за Днем»)? Ведь он сказал, что они будут обсуждать состав пилотов только в конце сезона. Поймите, руководству важно создать для пилотов нормальную психологическую обстановку. Чтобы они выступали в этом сезоне. А то получается полсезона пилоты едут, а потом находятся вместе со своими спонсорами в постоянном стрессе. Вернее сейчас довести дело до конца, завершить чемпионат. У Даниила было достаточно психологических перипетий, чтобы еще концентрироваться на этой теме. Внутри команды эта тема, конечно, обсуждается. Но о каких-то промежуточных решениях знают только четыре человека: Квят, Хельмут Марко, Кристиан Хорнер и Франц Тост. Сейчас Даниилу надо дать спокойно завершить сезон, помочь ему показать максимум того, на что он способен. 

    Напомним, что следующий этап «королевских гонок» пройдет в Италии со 2 по 4 сентября. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров