• Олег Иванов: Я не сторонник видеоповторов — с ними футбол потеряет свою драматичность

27.08.17 21:39

Олег Иванов: Я не сторонник видеоповторов — с ними футбол потеряет свою драматичность - фото

Выездную минимальную победу над армейцами прокомментировал полузащитник  «Ахмата», вышедший на замену в середине второго тайма.

— Олег, эта победа была особенно важна для вашей команды после четырех поражений подряд?
    — В сложившейся ситуации нам действительно были очень нужны очки. И хочу отдать должное ребятам, которые сумели сплотиться и бились до конца. Наверное, именно за счет этого и удалось победить ЦСКА.

— Против армейцев в Москве команда из Грозного в последние годы играет крайне неудачно...
    — Да, я помню, что последний раз победу над ЦСКА в гостях «Терек» одержал еще при Юрии Красножане. Статистика встреч с армейцами у нас была не очень хорошая. Но сегодня благодаря высокой самоотдаче, дисциплине и концентрации удалось взять три очка.

— Почти год назад «Терек» стал первым гостем армейцев на их новом стадионе — и был разгромлен 3:0. Сегодня ЦСКА отмечал день рождения клуба, в связи с этим не опасались, что история и итоговый результат повторятся?
    — Честно говоря, я только сегодня узнал, что у ЦСКА день рождения. Но мы и в прошлом сезоне не планировали устраивать армейцам праздник — просто так получилось, что пропустили три мяча и крупно проиграли. А теперь нашей команде удалось прервать неудачную серию, и это очень хорошо.

— Насколько тяжело вам было входить в такую напряженную игру по ходу второго тайма?
    — В такую игру всегда тяжело входить вне зависимости от того, опытный ты игрок или неопытный. Темп был довольно высоким, а нам приходилось играть от обороны и стараться убегать в контратаки. Поэтому приходилось в несвойственной мне манере преодолевать серьезные расстояния.

— Не остался ли осадочек от того, что голевую передачу на Заура Садаева Магомед Митришев сделал из аута, что было отчетливо видно на телеповторе?
    — Это футбол, где кто-то получает желтые карточки за симуляцию, а кому-то их не дают. В эпизоде с нашим голом судья не увидел, что мяч вышел за лицевую линию, наверное, для ЦСКА это плохо. Скорее всего, и для футбола в целом это не очень хорошо. Но мы выиграли — и выиграли.

— Здесь, пожалуй, можно посетовать, что в российской премьер-лиге нет системы видеопомощи арбитрам. Вы как к ней относитесь?
    — Если честно, я не сторонник системы видеоповторов. Считаю, с ее внедрением футбол потеряет значительную часть своей драматичности.

— Еще очень серьезные претензии у болельщиков и игроков ЦСКА к постоянным затяжкам времени со стороны футболистов «Ахмата» во втором тайме...
    — Соперник взвинтил темп, и ребята, которые находились на поле с первых минут, начали уставать. Я вошел в игру в середине второго тайма, и то мне в эти полчаса пришлось очень тяжело — что уж говорить о других наших игроках! Но так бывает. Недавно смотрел игру «Рубина», там у ребят тоже ноги сводило. Вчера смотрел матч итальянского чемпионата — и тоже в концовке игроки падали на газон и просили медицинскую помощь. В футболе для достижения результата, как говорится, все средства хороши.

— То есть эпизод, когда Исмаэла Силву унесли с поля на носилках, а уже через минуту он вернулся на поле, вы затяжкой времени не назовете?
    — Дело в том, что Исмаэл только что восстановился после мышечной травмы, и, возможно, у него случился спазм в том же месте. Я не думаю, что у нас команда симулянтов — мы не предрасположены к этому.