• Ольга Фаткулина. Привет от Путина

    Части тела

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Однажды в 1996 году Светлана Журова выиграла чемпионат мира, и после этого российский конькобежный спорт окутала тьма. Редкие медали на мировых форумах и Олимпиадах воспринимались как приятные неожиданности, которые происходили скорее вопреки, чем благодаря чему-то. Так продолжалось до нынешнего чемпионата мира, прошедшего в Сочи, где россияне завоевали пять медалей, из них две — высшего достоинства. А началось все с победы Ольги Фаткулиной на 1000 м. Пользуясь случаем, «Спорт День за Днем» в традиционной рубрике «расчленяет» спортсменку, ставшую новой надеждой россиян.

    9 лет было Фаткулиной, когда в ее школу пришел тренер и рассказал ученикам, что идет набор в конькобежную секцию. Маленькая Оля подумала и решила попробовать свои силы в скоростном беге на коньках. Значительно позже, уже в ранге чемпионки мира, она отметила, что считает себя компанейским человеком и вполне могла проявить себя в командных видах спорта. «Думаю, я круто смотрелась бы в хоккее и футболе», — сказала она. Так что вместо того, чтобы красиво размахивать руками во время забегов, она вполне могла бы сжимать ими клюшку. Впрочем, хорошо, что все сложилась так, как сложилось.

    2009 год запомнится Фаткулиной на всю жизнь как время, когда она получила хороший урок. Тогда 20-летняя россиянка выиграла юниорский чемпионат мира, что с нашими происходит нечасто. Девушку сразу записали в будущие суперзвезды, стали петь ей дифирамбы, слагать оды. Ольга перешла на взрослый уровень, и... успехи кончились. «Передо мной выросла стена. Сколько бы в нее ни билась, все было безрезультатно. Любая моя попытка, любой шаг оказывались тщетными! Топталась на одном месте и ничего не смогла с этим поделать», — вспоминала Ольга прошлый сезон. Розовые очки пришлось поменять на оранжевые.

    17 лет не звучал гимн России на чемпионатах мира по конькобежному спорту! В последний раз поводом для этого стали победы Светланы Журовой и Сергея Клевчени, одержанные в 1996-м. Тем приятнее было слушать гимн, звучавший под сводами «Адлер-Арены» в честь нашей Ольги. Она стояла на высшей ступеньке пьедестала с золотой медалью на шее, утирала слезы и, похоже, не могла поверить в то, что произошло. Такими же удивленными выглядели соперницы Фаткулиной.

    3 дня потребовалось президенту России Владимиру Владимировичу Путину, чтобы сочинить поздравительную телеграмму. Конечно, вряд ли он сам корпел над текстом, но все равно приятно. У Ольги появился дополнительный повод гордиться своими ногами, «резавшими» победное время. Впрочем, как и другими частями тела, отмеченными в том числе и на государственном уровне.

    2 браслета (по одному на каждом голеностопе) на ногах Фаткулиной — не для красоты. На самом деле это электронные передатчики, которые помогают фиксировать промежуточное и итоговое время на дистанции. На чемпионате мира в США по спринтерскому многоборью, прошедшем в январе, эти устройства зафиксировали рекорд России — 1.13,92. С таким результатом пробежала Ольга свою любимую дистанцию в 1000 м. Особенно отметим два факта: во-первых, она побила свое же достижение; во-вторых, эти цифры позволили ей занять лишь пятое место.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров