• Олимпийская чемпионка Анна Чичерова выполнила норматив для Токио-2020. Но ей не разрешают выступать

    Олимпийская чемпионка Анна Чичерова выполнила норматив для Токио-2020. Но ей не разрешают выступать - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Анна Чичерова выполнила норматив для участия в токийской Олимпиаде-2020. Об этом сообщил «Р-Спорт» со ссылкой на пресс-службу Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). 

    Выступающая только на российских турнирах Чичерова на Кубке Подмосковья взяла высоту 2 метра, с большим запасом превысив олимпийский квалификационный норматив: 196 см. 

    Ранее сообщалось, что российские легкоатлеты выступят в Токио-2020, несмотря на дисквалификацию ВФЛА, которая непрерывно тянется с 2015 года и запрещает подопечным ВФЛА выступать на международных турнирах иначе как в нейтральном статусе и при наличии индивидуального допуска от ИААФ (ныне известной как WA – Всемирная ассоциация атлетики). 

    Россия заплатила ИААФ больше трех миллионов евро. Теперь мы знаем, куда ушли эти деньги!

    Президент ОКР Станислав Поздняков подтвердил, что российские легкоатлеты выступят в Токио в национальной атрибутике под своим флагом при любом положении дел с ВФЛА. 

    Президент ОКР заявил о снятии позорной дисквалификации. Не торопится ли он?

    Проблема в том, что у Чичеровой нет индивидуального допуска. Ее заявка в 2018 году была отклонена – на тот момент только-только вышедшая из «бана» россиянка сдала слишком мало допинг-проб. В конце февраля 2019-го Чичерова вновь подала прошение. К маю его еще не рассмотрели: очередь в таких делах может быть многомесячной. 

    Анна Чичерова была дисквалифицирована в 2016-м в рамках перепроверки допинг-проб пекинской Олимпиады-2008. В ее старой пробе обнаружился туринабол. МОК принял решение дисквалифицировать россиянку до 30 июня 2018 года и аннулировать ее результаты с лета 2008-го до лета 2010-го. 

    Таким образом, Анна лишилась бронзовой медали Олимпиады в Пекине, но сохранила свои главные титулы: золото Олимпиады в Лондоне-2012 и золото чемпионата мира в Тэгу-2011. 

    Сейчас в российских женских высотных прыжках продолжает доминировать 26-летняя Мария Кучина-Ласицкене (на фото с Чичеровой), побеждающая почти на всех турнирах, где участвует. 

    Мария Ласицкене одержала 45-ю победу подряд

    В активе Ласицкене два золота чемпионатов мира (Пекин-2015 и Лондон-2017), еще два золота с ЧМ в помещении и множество других трофеев, но нет олимпийской победы. Если всех российских легкоатлетов (даже нейтралов) отстранят от Токио-2020, лучшая прыгунья планеты лишится своего шанса на главную победу в жизни. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров