• Олимпийский чемпион Сергей Бабинов: Противостояние ЦСКА и СКА — это битва гигантов

    Кубок Гагарина. Наболело

    23.03.15 15:44

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня в регулярной рубрике «Спорта День за Днем» итоги второго раунда плей-офф КХЛ комментирует олимпийский чемпион, известный в прошлом защитник челябинского «Трактора», московских ЦСКА и «Крыльев Советов» Сергей Бабинов.

    Видимо, руководство «Магнитки» будет искать нового главного тренера

    — Благодаря чему состоялась главная и пока единственная сенсация нынешнего Кубка Гагарина — уверенная победа «Сибири» в серии с «Магниткой»? Какие просчеты Майка Кинэна сумел использовать наставник сибиряков Андрей Скабелка? Мы больше не увидим Железного Майка во главе уральской команды?
    — Победа «Сибири» смогла состояться, прежде всего, благодаря классной игре этой команды. Игре, которую новосибирцы показывали на протяжении всего нынешнего сезона, причем не от случая к случаю и не только во встречах с более слабыми соперниками, но и против лидеров тоже. У «Сибири» было явно больше желания выиграть каждый матч и серию в целом, тогда как «Магнитка» своей лучшей игры так и не продемонстрировала. Фирменного козыря — результативных действий в большинстве — «Металлургу» не хватило, чтобы превзойти соперника. Безусловно, были просчеты и у Кинэна: скажем, при игре в равных составах лидеров его команды лишили оперативного простора, не давали раскатиться, и тренер не смог таким образом перестроить тактику, чтобы другие игроки смогли приносить больше пользы, как-то помочь своим вожакам.

    Считаю, что заявление Кинэна о том, что его команда была не готова начинать серию с двух матчей на выезде, — оправдание для слабаков. Если твои хоккеисты на ходу, то им без разницы, где проводить стартовые игры серии. В конце концов, «Магнитка» могла попытаться привезти из Новосибирска хотя бы 1-1, а дома перехватить инициативу в противостоянии. Конечно, не знаю, каковы планы у руководства «Металлурга», но мне кажется, что оно будет искать нового тренера для своей команды. По своей игре и потенциалу уральцы явно заслуживали большего. Финала конференции — как минимум.

    «Сибирь» — ничуть не более удобный соперник для «Ак Барса», чем «Металлург»

    — В финале Восточной конференции «Ак Барс» продолжает оставаться фаворитом? Казанцам легче будет справиться с «Сибирью», нежели с «Магниткой»? Поражение «Ак Барса» год назад в первом раунде плей-офф именно от сибиряков — дополнительная мотивация для подопечных Зинэтулы Билялетдинова или психологический бонус для «Сибири»?
    — Пожалуй, да, Казань можно назвать фаворитом в предстоящей серии с «Сибирью». Хотя нет сомнений, что обе команды подойдут к финалу в своей лучшей форме и с максимальным эмоциональным настроем. Исход противостояния решит множество нюансов, но первые два матча в Казани уже могут многое прояснить. Не сказал бы, что «Сибирь» станет более удобным соперником для «Ак Барса», чем «Магнитка». Дело в том, что оба нынешних финалиста «Востока» играют с заметным акцентом на оборону, значит, большого количества заброшенных шайб мы не увидим. При таком раскладе случиться может что угодно. На стороне Казани — богатый опыт кубковых серий на столь высоком уровне, а за сибиряков может сыграть их запредельная мотивация и желание впервые подняться «на горку». При этом не думаю, что результат противостояния этих команд в серии годичной давности будет иметь какое-то значение — он уже стал историей и вряд ли памятен игрокам обеих команд.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Должно же было когда-то прорвать Питер в сериях с «Динамо»!

    — Уверенная победа СКА в противостоянии с московским «Динамо» — неожиданность или закономерность? Прав ли гендиректор бело-голубых Андрей Сафронов, заявляющий, что «это не Питер выиграл серию, а динамовцы ее проиграли»? Чего москвичам не хватило, чтобы в третий раз одолеть СКА в Кубке Гагарина?
    — Скорее нужно говорить о закономерности: должно же было когда-то прорвать Питер в этих сериях с «Динамо»! Сейчас предпосылки к этому были созданы в первую очередь благодаря нынешнему тренерскому штабу СКА: команда стала более мобильной и раскрепощенной. Не будем лукавить: победа петербуржцев в этой серии ожидалась, поскольку потенциал у команды достаточно велик.

    Что касается фразы Андрея Сафронова, доля правды в ней, безусловно, есть. Хотя бы потому, что он постоянно находится в команде и прекрасно знает все, чем она сейчас живет. Возможно, динамовцев несколько расхолодили четыре победы над СКА в регулярном чемпионате, помешавшие должным образом настроиться на кубковые встречи. Кроме того, бело-голубым явно недоставало надежности во вратарской линии. Дело даже не в отсутствии Еременко — на нем одном бесконечно выезжать тоже нельзя. Беда в том, что и Лазушин в четвертом матче в Москве получил травму, а это уже стало серьезным ударом для москвичей, от которого они так и не смогли оправиться.

    В финале «Запада» увидим творческое развитие темы оборонительного хоккея

    — Каким образом Быкову и Захаркину удалось наступить на горло собственной песне и, располагая шикарным нападением, перестроить игру СКА на оборонительный лад? Станут ли петербуржцы действовать в такой же манере в финальной серии «Запада» против ЦСКА?
    — Эти специалисты не первый год работают на высшем уровне, и с начала регулярного чемпионата у них было достаточно времени, чтобы многое увидеть, проанализировать и понять — и о возможностях своей команды, и о соперниках. Понимая, что имеется отрицательный результат в матчах с «Динамо» — как в сериях прошлых лет, так и в нынешнем «гладком» сезоне, — Быков с Захаркиным выработали верную тактику на плей-офф. Которая себя полностью оправдала в противостоянии с бело-голубыми. И я не вижу в этом ничего сверхъестественного. Главным было убедить игроков действовать на площадке именно так, как задумали тренеры. У петербуржцев это отлично получилось. Думаю, в финале Западной конференции мы увидим творческое развитие темы оборонительного хоккея в исполнении обеих армейских команд, поскольку цена каждой ошибки на этом уровне многократно возрастает, а отыгрывать даже одну пропущенную шайбу становится неимоверно труднее.

    Фактор своей площадки не будет иметь решающего значения

    — Кто является фаворитом в финале Западной конференции? Будет ли иметь значение преимущество своей площадки, которого СКА впервые в этом плей-офф лишился? Дуэль Радулов — Ковальчук остается актуальной? Два равноценных вратаря у ЦСКА (Галимов и Лаланд) против бессменно играющего в Кубке Гагарина петербуржца Коскинена — дополнительный плюс москвичей перед СКА?
    — Фаворитами, на мой взгляд, являются обе армейские команды. И это будет настоящая битва гигантов! Преимущество своей площадки — всегда важный фактор, но в данном случае для ЦСКА он не будет иметь решающего значения. Вот если бы вместимость домашней арены москвичей была столь же внушительной, как в Петербурге, тогда можно было бы рассуждать о психологическом давлении на соперника со стороны заполненных трибун.

    Говоря о предстоящей битве гигантов, я имел в виду не только команды, но и отдельные личности. А именно, капитанов армейских коллективов — Радулова и Ковальчука. Многим могло показаться, что в первых двух раундах плей-офф лидер москвичей выглядел значительно ярче: набирал много очков за результативность, проводил больше времени на льду… Однако роль Ковальчука в победах СКА над «Торпедо» и «Динамо» тоже не следует недооценивать. Теперь же капитаны получат возможность в очном споре выяснить, кто из них сможет принести больше пользы своей команде, кто ярче проявит себя.

    Касаясь вратарской темы, выскажу мнение, что не вижу особого преимущества ЦСКА в том, что у москвичей есть два равноценных голкипера. Разве плохо, что Коскинен в воротах СКА чувствует себя уверенно и, очевидно, морально готов пройти весь плей-офф без замен? А вот тренерскому штабу ЦСКА всякий раз приходится ломать голову, кого выставить на тот или иной матч. Кстати, рискну предположить, что серию с Питером в воротах москвичей начнет Лаланд.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров