• Олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Лебедева: На эмоциях Трусова может получить травму

    Участие в соревнованиях по легкой атлетике – часть подготовки Саши к новому сезону
    Олимпийская чемпионка по прыжкам в длину Лебедева: На эмоциях Трусова может получить травму - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева оценила риски фигуристки Александры Трусовой получить травму на легкоатлетических соревнованиях, а также предположила, что таким образом Саша готовится исполнить пятерной прыжок.

    — Насколько велик риск травмы?
    — Риск всегда есть. Учитывая, что Саша – девушка с именем и планирует выступать на этих соревнованиях, то она, наверное, где-то пробовала прыгать. Хотя бы биомеханику – разбег, прыжок – она изучала, и, наверное, что-то даже получалось неплохо, раз она решила заявиться.

    Но травму она, конечно, может получить. Может эмоциональность сыграть, потому что зрители придут, близкие, друзья, пресса та же самая. Даже учитывая ее опыт выступления, это не ее родная стезя. Она, с одной стороны, понимает, что нет ожиданий мировых рекордов, но любопытство – оно всегда будет. У нее нет такого автоматизма в легкой атлетике, как в фигурном катании, где она прыгает с закрытыми глазами, или ночью ее разбуди – она что нужно сделает.

    Допустим, в прыжках в длину, как бы Саша не тренировалась, есть риск, что на эмоциях она может сильнее ногу поставить или поскользнуться. Это может случиться с любым спортсменом, но в ее случае то же самое может произойти.

    — Как думаете, если бы Россия не осталась без международных стартов, стала бы Трусова участвовать в легкоатлетических соревнованиях?
    — У нас спортсмены в фигурном катании всегда то появляются, то уходят. Такой большой там поток, конкуренция растет. И учитывая, что сейчас такая обстановка, когда международных стартов нет, нужно как-то перезагрузиться.

    У любых спортсменов после выступления на Олимпийских играх идет такое опустошение. Это совершенно нормально, это нервная система, ее не обманешь. Думаю, что у Саши в моменте как раз это и происходит. Следующая Олимпиада в лучшем случае через четыре года. Как себя мотивировать? Как снова найти силы, поставить новые цели? Думаю, Саша сейчас именно отдыхает головой.

    Сейчас у них летний сезон, как раз силовая подготовка, прыжковая подготовка, идет наработка базы. Думаю, у них есть такое: а почему бы не попытаться прыжковые качества улучшить, попробовать прыжки в длину, которые будут вязаться с подготовкой? Думаю, в ходе подготовки так Сашу решили переключить, разгрузить ей голову, потому что впереди новый сезон, все на нее будут смотреть. Тем более, Саша там заявила пятерной прыжок. Может, это [соревнования по легкой атлетике] – часть ее подготовки?

    Нам, как легкоатлетам, очень приятно ее видеть. Это дополнительное внимание для развития легкой атлетики. Сейчас у нас все приостановилось, нужно мотивировать юных ребят приходить в легкой атлетику. Они посмотрят на Сашу, увидят, что можно заниматься фигурным катанием, можно легкой атлетикой, одно другому не мешает. Поэтому я считаю, что это неплохо.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров