• Олимпийские чемпионы и профессионалы устроили хоккейный праздник для детей: «Уральская классика» становится традиционной

    Панин и Яковлев снова провели «Уральскую классику» на Банном озере

    18.12.23 17:53

    Олимпийские чемпионы и профессионалы устроили хоккейный праздник для детей: «Уральская классика» становится традиционной - фото

    Фото: «Уральская классика»

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Второй год подряд на Банном озере состоялась «Уральская классика», благотворительный хоккейный матч при участии профессиональных хоккеистов, звезд других видов спорта и блогеров с детьми из деревень и районов Республики Башкортостан и Челябинской области. Благодаря идейным вдохновителям и организаторам встречи, двум капитанам команд КХЛ Григорию Панину («Салават Юлаев») и Егору Яковлеву («Металлург»), история становится традиционной.

    В этот раз матч посетили почти две тысячи людей, а на следующий год организаторы думают, как собрать уже пять тысяч! О деталях мы еще наверняка узнаем в будущем, но есть варианты как с построением трибун для зрителей, так и с заливкой еще одной площадки для игр с детьми.

    «Уральская классика», благотворительный матч хоккеистов с детьми

    Однако и в текущем формате дети были в полном восторге — все они, в категориях от 7 до 14 лет, смогли поиграть с профессионалами, выдающимися спортсменами. Олимпийский чемпион в лыжных гонках Александр Легков, принявший участие в «Уральской классике», уверен, что играть с детьми необходимо.

    «С детьми надо больше проводить время. Это касается и хоккея, и лыж, и других видов спорта. Уверен, что это необходимо. В связи с непростой ситуацией в мире этим и нужно заниматься, больше создавать для детей, особенно для таких маленьких — 7-8 лет. Когда они подрастут, все будем жить в мире, а российские спортсмены будут принимать участие в международных соревнованиях», — цитирует Легкова корреспондент «Спорта День за Днем».

    Александр Легков

    А ведь проведение «Уральской классики» в этом году оказалось под угрозой! Дело в том, что зима в этом году на знаменитое Банное озеро, или Яктыкуль, как говорят местные, явно не торопилась. За две-три недели до матча на местности был лишь легкий «минус», недостаточный для появления льда такой толщины, чтобы сыграть на нем в хоккей. Организаторы уже стали прозванивать местных шаманов, чтобы взять ситуацию под контроль, как внезапно пришел холодный фронт с действительно крещенскими морозами. Нескольких дней с температурой ниже «-30» оказалось достаточно, чтобы подготовить шикарный лед!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Корреспонденту «Спорта День за Днем» удалось осмотреть место ранним утром перед восходом солнца — пожалуй, именно так и выглядит настоящая русская зима!

    Банное озеро, «Уральская классика»

    Банное озеро, «Уральская классика»

    Самое главное, что морозные «-20» (словно по мановению волшебной палочки, перед матчем температура стала подниматься, чтобы наши олимпийские чемпионы и другие хоккеисты не замерзли) не помешали устроить настоящий праздник. Олимпийские чемпионы Андрей Зубарев и тот же Легков сошлись на том, что это была идеальная погода для хоккейного матча на озере. На погоду не жаловались ни дети, ни их родители, ни другие зрители игры, потому что с утра до вечера их количество вокруг залитого солнцем льда не уменьшилось.

    «Давно на открытом льду не был. Последний раз похожая игра была со сборной. Главное, что детишкам здорово. Нам-то это только веселье, способ отдохнуть, а для детишек определенный стимул, находиться на одном льду с профессионалами, которые для своей страны многое выиграли. Как такового хоккея тут нет, но для них это большой эмоциональный всплеск.

    В наше время представить что-то похожее с мастерами было невозможно. Мы с открытыми ртами смотрели на их тренировки и игры, так что я приблизительно понимаю, что чувствуют дети сейчас», — поделился Зубарев впечатлениями с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    Андрей Зубарев

    В решающем матче между командами Панина и Яковлева, который состоялся после всех игр с детьми, победила первая. Хотя это именно тот случай, когда выигрывает дружба, благодаря которой праздник должен повториться снова в следующем году, ведь искреннее удовольствие получили и дети, и взрослые. Например, экс-защитник СКА Антон Белов, сыгравший в благотворительном матче вместе с супругой.

    «У меня впервые такое. Я уже даже карьеру успел завершить, а в хоккей на озере никогда не играл. Конечно, начинал на улице во дворе. Знаю, что такое скребочком лед почистить и потом его залить, но на озере — новый опыт. Здорово, что с каждым годом все больше и больше людей вовлечены в этот праздник. Это все не просто так, популяризируем хоккей!» — приводит слова Белова корреспондент «Спорта День за Днем». — «Знаю, что ребята продолжают эту историю, больше спонсоров привлекается к проведению праздника. Уровень поддержки будет расти с каждым годом. Жду, что этим матчем заинтересуются Первый канал и «Матч ТВ».

    Фото: «Уральская классика», «Спорт День за Днем»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров