• Олимпийский чемпион Александр Пашков: «Сборная России не имеет преимущества ни перед кем»

    Хоккей

    07.02.14 23:10

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии старта хоккейного турнира Олимпиады в Сочи своими мыслями о предстоящих играх и составе сборной России поделился олимпийский чемпион, чемпион мира Александр Пашков. Как говорится, сам бог велел начать разговор с прославленным советским вратарем о голкиперах нашей команды.

    В первых играх вратарей лучше чередовать

    — Конечно, все трое наших стражей ворот, которые будут выступать в Сочи, — мастера своего дела, но есть некоторые нюансы, — отметил Пашков. — Ведь сезон для Сергея Бобровского и Семена Варламова сложился не самый простой. Варламову с психологической точки зрения его экс, так называемая, подруга нервы сильно потрепала, желая посадить Семена в тюрьму и объявив об этом на весь мир. Слава богу, что все завершилось благополучно. У Сергея Бобровского была травма и определенный спад в игре. Александр Еременко тоже боролся за место в составе и не избежал повреждения. Но, с другой стороны, это все помогает спортсменам мобилизоваться в подобных ситуациях и выглядеть хорошо.

    — Вратаря московского «Динамо» Александра Еременко, которого два года подряд признают самым ценным игроком плей-офф, не приглашали в сборную целых три года. Его вызов на Олимпиаду стал, пожалуй, одним из самых обсуждаемых.
    — Еременко вообще очень просто вошел в состав национальной команды. После трехлетнего перерыва все напряжено наблюдали за тем, что же с ним будет, как он себя проявит. А Александр, как ни в чем не бывало, сыграл на Евротурах уверенно, и вопросов по его состоянию и возможностям не возникло ни у кого. Он проявил лучшие качества вратаря — в тяжелые моменты помог команде, выручил в ряде эпизодов. Тем самым упрочил свое положение в качестве кандидата в сборную на Олимпиаду. Билялетдинов его игрой остался доволен и взял в состав. Хотя сделать это ему было не так-то просто.

    — Имеете в виду тот факт, что в кандидатах находились Василий Кошечкин и Константин Барулин?
    — Конечно. Вообще у Барулина, безусловно, есть перспективы. Парень он очень серьезный и вдумчивый, работает упорно, но ему надо помогать, должен быть тренер вратарей. И еще хорошо бы Константину поиграть в одной команде как можно дольше. Что касается Кошечкина… что-то реально изменить в его игре и классе, мне кажется, уже сложно. Он будет играть так, как умеет. Василий всю жизнь так играет, и у него это неплохо получается. Дай бог до конца карьеры ему пробыть на данном уровне. Но улучшить что-то кардинально не позволяет характер.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Допускаете, что и на Олимпиаде у Еременко получится стать номером один? Сможет он, скажем так, «объехать» Семена Варламова и Сергея Бобровского или сделать это все же будет сложно?
    — Если тренер ему доверит, то сможет. Хотя в решающих матчах — в полуфинале или финале — придется довольно трудно. Наши соперники привезут сильнейшие составы. Это ведь не чемпионат мира, здесь будут выступать самые-самые. На таком уровне Еременко придется тяжеловато из-за того, что может просто не хватить опыта игры с североамериканскими хоккеистами, который есть у Варламова и Бобровского. А он у них большой. Думаю, здесь тренеры станут уже варьировать, учитывая этот фактор. На вопрос, кто на Олимпиаде будет первым вратарем, вряд ли кто-нибудь сейчас ответит. Исходя из моего опыта, думаю, что в первых двух-трех играх стоит вратарей чередовать, чтобы понять, кто из них в каком состоянии. А уже к более сложным матчам надо определить голкипера сильнейшего, основного. Все только через игру. Думаю, на данный момент уверенности у наших тренеров в том или ином кандидате нет.

    Ковальчук беспокоит с самого начала

    — В целом нехватки конкуренции во вратарской позиции на сегодняшний день у нашей сборной ведь нет?
    — Нет. И еще есть ребята на подходе. В нынешнем сезоне мне нравится, как играют Эмиль Гаримов в «Ак Барсе» и Станислав Галимов в «Атланте». Хорошие, перспективные вратари с отличными данными. Самое главное, им нужен хороший тренер и постоянство. Опять же чтобы они побыли несколько лет в одной команде. Хотя бы годика два или три. Тогда сборная может получить достойных голкиперов, способных выступать на чемпионате мира. К сожалению, многочисленные переходы из одного клуба в другой влияют на вратарей крайне негативно. У ребят идет период становления, период роста мастерства, и в этот момент они начинают менять команды. Это плохо.

    — Как вам решение проводить олимпийский сбор нашей команды не на привычной подмосковной базе в Новогорске, а в Ка­зани?
    — На моей памяти это впервые. Вообще, конечно, случай беспрецедентный и неожиданный, потому что обычно к тому или иному турниру наша сборная готовится в Новогорске. Но, наверное, в Казани просто условия лучше, чем в Подмосковье. И не стоит забывать, что Зинэтула Билялетдинов там все знает, у него прекрасные отношения с руководством и города, и республики. Думаю, только исходя из этих соображений, он собрал команду именно в Казани. В целом ситуация сейчас очень напряженная. Билялетдинов, однозначно, принимает какие-то решения не в ущерб себе и сборной. И данное решение, скорее всего, хорошенько обдумал. Вообще в нынешнем сезоне много чего было неожиданного. Например, турнир на Кубок Первого канала вдруг решили проводить в Сочи.

    — Кстати, после того, скажем так, не очень успешного выступления нашей сборной некоторые игроки лишились путевки на Олим­пиаду.
    — У Билялетдинова выбор-то небольшой. Он ориентируется на игроков, которых хорошо знает, в которых уверен. Может, это и правильно, потому что дефицит сильных хоккеистов существует. Зинэтула Хайдарович сам неоднократно об этом говорил. Насколько я понимаю, он строит команду по своим определенным принципам, и в этом построении нашлось, например, место Александру Свитову. Другому тренеру, быть может, он бы не подошел. Все зависит от тренера, от того, как он видит игру команды. Взять, допустим, тройку братьев Бориса и Евгения Майоровых и Вячеслава Старшинова. Она была очень сильной, выходила на лед в таком составе на протяжении многих лет, и вдруг одного из братьев заменили игроком совершенно другого плана — Анатолием Ионовым из ЦСКА. Много высказывалось мнений, что это неправильно, но в конечном итоге все определил результат. Команда победила. То есть решение оказалось оправданным. Если мы сейчас, до Олимпиады все делали правильно — хорошо. Если же не будет побед — начнут искать причины, обрушится критика. Остается пожелать нашей сборной выступить успешно. Надеемся на это. Но загадывать что-либо невозможно. Спорт есть спорт.

    — Зинэтула Билялетдинов как-то отметил, что его несколько беспокоит состояние форварда СКА Ильи Ковальчука. Что скажете об игре нашего звездного нападающего?
    — Честно говоря, его состояние, спортивная форма беспокоит с самого начала сезона. Многие говорили, что Илья ее вот-вот наберет и к Олимпиаде будет готов на все сто процентов, но я в такое не верю, потому что надо выглядеть хорошо всегда. Хотя бывают случаи, когда один эпизод меняет оценку игрока. Кстати говоря, это было с Ковальчуком на первенстве мира, когда в Канаде он весь чемпионат провел слабо, но в решающем поединке забросил победную шайбу, и оценка его игры кардинально изменилась. Илья стал героем чемпионата. Опять же в спорте может быть все. Надеюсь, Ковальчук все же подтянется и будет выглядеть значительно сильнее.

    Замены Дацюку нет

    — Кто все же явные конкуренты сборной России в борьбе за золото Олимпиады?
    — Не открою Америку, если скажу — все, кто будет играть в четвертьфинале. Как только мы выйдем из группы, каждый матч станет для нас финалом. Предельные усилия, концентрация и настоящее испытание. В целом же сборная России не имеет преимущества ни перед кем. Нельзя сказать, что она легко пройдет одного, другого, третьего и выйдет в финал. Дело в том, что мы отступили от традиции длительной подготовки к олимпийским турнирам — согласились с условиями, которые предлагали другие хоккейные державы, с условиями Олимпийского комитета. Если бы у нас была трехнедельная централизованная подготовка, то, конечно, этот вопрос решался бы в какой-то степени легче. А так тренеры сейчас испытывают большие трудности. Мы должны понимать, что все-таки находимся не в лучшем положении — и с точки зрения материальной базы, и в плане того, что касается количества игроков высокого класса. В первую очередь это отражается на комплектовании состава. Видно же, с каким трудом это происходит. По существу, очень сложно даже подыскать равноценную замену заболевшим ребятам.

    — Нападающий «Каролины» Александр Семин заменил травмированного форварда московского «Динамо» Сергея Соина. Равноценно?
    — Здесь мнение у Билялетдинова поменялось кардинально. Сначала было одно объяснение — почему Семин не попал в сборную, потом другое — почему в состав его все же ввели. Ситуация меняется, и только тренер может ответить на данный вопрос. Хотя, конечно, хотелось бы большей последовательности. Если решение принято на основании каких-то принципов, то, наверное, нужно придерживаться этих принципов. С другой стороны, нельзя следовать догме, потому что она в спорте вещь совершенно ненужная. Тренер должен быть гибким, должен уметь решения менять. Самое же главное, чтобы они были безошибочными. Беда не в том, что Семина сначала не вызвали, а потом взяли. Проблема будет, если он сыграет плохо. Основное требование — чтобы «сборники» выступили достойно, а обсуждать, почему этого пригласили, а того нет, мы можем сколько угодно. И потом не стоит забывать, что игроки ведь могут получить травмы или простудиться. Может быть все. Тем более что турнир краткосрочный. Это же не чемпионат мира. Здесь каждая игра решающая, и состав должен быть оптимальным.

    — Что касается травм — в нынешнем сезоне они постигли многих наших игроков. В том числе и форварда «Детройта» Павла Дацюка, которого уже выбрали капитаном сборной России. Но, к сожалению, он пока никак не оправится от повреждения.
    — Равноценной замены Дацюку просто нет. Будем, конечно, надеяться и верить, что к началу игр Павел полностью восстановится. Помню, в свое время за два дня до Олимпийских игр вырезали аппендицит Владимиру Юрзинову, а Евгений Белошейкин травму получил. Пришлось ложиться на операционный стол в последний день перед вылетом на мировое первенство. Судьба. Поэтому сборная должна иметь запас, чтобы подобные случаи не сказывались на состоянии команды в целом и на конечном результате. В истории нашей сборной много чего было. Помните ведь, как в 2008 году травмировался тот же Саша Еременко и поставили в ворота Михаила Бирюкова, не имевшего опыта выступлений на мировых аренах, а еще пришлось вызвать из отпуска Сергея Звягина. В общем, события на том или ином турнире развиваются непредсказуемо. Естественно, очень плохо, если команда не готова к разным сюрпризам. Надо на эти случаи всегда подстраховываться.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров