• Олимпийский чемпион Валерий Каменский: «В Сочи победит тот, у кого с нервами будет порядок»

    Мнение

    05.02.14 02:51

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпион Олимпийских игр в Калгари в 1988 году, обладатель Кубка Стэнли и трехкратный чемпион мира вице-президент КХЛ Валерий Каменский — человек, необыкновенно преданный хоккею, и это ценят по достоинству. Одно то, что на данный момент Валерий занимает такое количество постов, говорит о многом. Каменский — член совета директоров КХЛ, председатель спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ, президент Федерации хоккея Московской области, член правления Ночной хоккейной лиги, президент ХК «Атлант».

    В сборной необходим симбиоз опыта и молодости

    — Вы занимаете несколько хоккейных должностей, в какой роли поедете в Сочи?
    — Буду входить в судейский комитет от ИИХФ. В преддверии Олимпиады я, конечно, уже навещал Сочи и помню, что хоккейные коробки были готовы еще в мае. И как мне показалось, уже тогда город на Черноморском побережье мог, скажем так, принять и другие игровые виды спорта.

    — Что касается российской хоккейной дружины, вы как считали: в ее составе будет больше хоккеистов КХЛ или НХЛ?
    — Уже давно было видно, что из НХЛ будет больше. Хотя еще за месяц-два в списке травмированных оказалось немало наших хоккеистов, особенно вратарей. Было тревожно, несмотря на то что времени, чтобы залечить травмы и вернуться в строй, хватало.

    — Понимаю, что вопрос больше адресован тренерскому штабу сборной, но все же: на ваш взгляд, на такой серьезный турнир лучше было приглашать игроков с опытом или молодых?
    — Я всегда считал, что в каждой команде должно быть сплочение опыта и молодости. Тем более в олимпийской. Симбиоз всегда хорош. Главное, чтобы коллектив стал единым целым, чтобы в команде играли такие хоккеисты, которые могли бы друг другу в любой ситуации подставить плечо и биться друг за друга. Ни в коем случае не тянуть одеяло на себя. По большому счету возраст тут значения уже не имеет.

    — Состав сборной России был объявлен позже указанного срока. Президент ФХР Владислав Третьяк и всемирно известный российский снайпер Павел Буре отмечали, что чем позже называть фамилии игроков, тем лучше. Как считаете вы?
    — Соглашусь с моими коллегами по хоккейному цеху. Конечно, тренерам намного комфортнее, когда есть время, чтобы просмотреть и выбрать игроков. Нужно ведь понимать, кто в какой форме находится и в каком состоянии подойдет к Олимпиаде. Когда идет сезон, любой хоккеист может получить травму или в целом начать играть хуже, чем это было раньше. В общем, тот игрок, который находился в лучшей форме, и получил возможность защищать цвета российской команды.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Болельщики должны зарядить свою команду положительными эмоциями

    — Какие в целом шансы у дружины Зинэтулы Билялетдинова на победу в Сочи? Кто главный претендент на золото?
    — Я буду очень сильно болеть за нашу команду и считаю, что шансы на победу у нее большие. Что касается претендентов на первое место — турнир очень серьезный, олимпийский, поэтому желающих уехать из Сочи с золотом будет предостаточно — и канадцы, и американцы, и шведы, и финны... Угадывать здесь трудно. Все сборные очень сильны и амбициозны. Скажу так: у кого с нервами будет порядок, тот и выиграет. Так что одного фаворита тут не выделишь.

    — На нашу сборную все же будет давить, что Олимпиада проходит дома?
    — Естественно. Тренерский штаб и игроки ведь отлично понимают, что все болельщики России ждут и хотят, чтобы наша команда стала лучшей. И мы все должны ей в этом помочь, просто обязаны всячески поддержать. Зарядить энергетикой и положительными эмоциями.

    — Это самое давление может помешать выступить успешно?
    — Зависит от самих игроков — кто и как сможет психологически перенести сей факт. Конечно, это волнительно. Хотя не знаю, что я сам бы испытывал на их месте, потому что на домашней Олимпиаде ни разу в своей карьере не выступал. Но все равно, когда участвуешь в таком важном турнире, перед матчем психологически очень тяжело. Правда, когда выходишь на лед, уже обо всем забываешь.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров