• Олимпийского чемпиона Романа Костомарова госпитализировали. Что об этом известно

    Роман Костомаров находится в тяжелом состоянии в реанимации
    Олимпийского чемпиона Романа Костомарова госпитализировали. Что об этом известно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шокирующая новость для любителей фигурного катания: олимпийский чемпион Роман Костомаров находится в реанимации. Сначала об этом сообщил телеграм-канал Mash, а потом подтвердил Илья Авербух.

    По данным источника, 45-летнего Костомарова доставили в больницу имени Мухина в полпервого ночи, он пожаловался на слабость и боль в груди, а утром ему стало хуже. Фигуриста перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Его состояние оценивается как крайне тяжелое.

    «Предварительный диагноз – пневмония», – рассказал ТАСС Авербух.

    Корреспонденты Starhit дозвонились до супруги Костомарова, чемпионки мира Оксаны Домниной: фигуристка рассказала, что точный диагноз пока неизвестен, и попросила больше ей не звонить – она ждет звонка из больницы.

    Костомаров и Татьяна Навка завершили карьеру после победы на Олимпийских играх в Турине в 2006 году. С тех пор Роман активно выступает в различных ледовых шоу и телевизионном проекте «Ледниковый период», причем он участвовал во всех сезонах.

    На новогодних каникулах Костомаров работал в праздничном шоу Ильи Авербуха «Волшебник страны Оз», которое проходило в Москве с 29 декабря по 7 января. Самое интересно, что он исполнял роль колдуньи Брунгильды, и, надо сказать, зрители были в полном восторге.

    «Врачи говорят, что это не COVID. Во время выступлений в шоу он покашливал, но температуры не было, поэтому он не обращался за помощью, так как не было на тот момент причин для беспокойства», – цитирует хореографа Максима Ставиского РИА «Новости».

    Накануне Костомаров выступал в шоу «Зима в Подмосковье» на открытом катке в Коломне. Многие предполагают, что на его здоровье могла сказаться погода: фигурист вышел на лед в 25-градусный мороз в одном свитере и брюках. Но с предположением о вреде выступлений на открытом воздухе не согласилась олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

    «Я начинала с открытых катков. И меня привели заниматься фигурным катанием из-за того, что у меня 11 раз было воспаление легких. И как раз меня это все вылечило. Здесь – я не знаю, в каких костюмах они катались, какое выступление было. Но могу одно сказать: переработка – не только в фигурном катании, но и вообще в жизни – не всегда приносит положительные плоды», – заявила Роднина «Газете.Ru».

    Отец Костомарова сообщил журналистам, что Романа переводят в больницу в Коммунарке.

    Состояние Костомарова на 11 января

    Костомаров находится в отделении реанимации и интенсивной терапии для кардиологических больных. Как сообщает телеграм-канал SHOT, у него диагностированы левосторонняя пневмония и грипп B. Его состояние все еще оценивается как крайне тяжелое: он введен в медикаментозную седацию и подключен к аппарату ЭКМО, снабжающему кровь кислородом.

    Из-за воспаления легких у Романа развилась дыхательная недостаточность. Накануне ему провели интубацию трахеи и катетеризацию центральных вен. Сейчас его температура – 37,8.

    По данным «Матч ТВ», Костомаров получает всю необходимую и лучшую помощь в полном объеме. Несмотря на тяжелое состояние, ухудшений нет.

    Состояние Костомарова на 12 января

    Как сообщил «Матч ТВ» источник, знакомый с ситуацией, за прошедшие сутки ухудшений в состоянии Романа Костомарова нет.

    Также сегодня в телеграм-канале Mash появилась новость, что Костомаров якобы выступал в новогодних шоу с температурой 38.4, что расходится со словами хореографа Ставиского, и лечился окунанием в прорубь. Но эту информацию опроверг отец фигуриста.

    «Нет, это неправда. И Рома ни от чего не лечился сейчас. Он просто где‑то простудился», – заявил Сергей Костомаров «Матч ТВ». Он также сообщил, что супруга Романа каждый день получает от врачей всю информацию о состоянии мужа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров