• Он сохранил таблицу, где «Спартак» на последнем месте. Все голы Семака в ворота красно-белых!

17.03.19 13:36

Он сохранил таблицу, где «Спартак» на последнем месте. Все голы Семака в ворота красно-белых! - фото

Автор:

Восемь лет назад Сергей Семак, будучи полузащитником «Зенита», произнес свои самые яркие слова за всю карьеру: «Я вырезал турнирную таблицу, где ''Спартак'' на последнем месте. Сохранил ее на память. Многим болельщикам именно эта страничка понравилась».

Для футболиста Семака, сыгравшего около 400 матчей за ЦСКА и «Зенит», спартаковцы всегда были принципиальными соперниками. Тренеру Семаку тоже очень важно обыграть красно-белых. Перед сегодняшним «дерби двух столиц» вспоминаем все голы полузащитника в ворота «Спартака».

09.11.2002. Чемпионат России. ЦСКА – «Спартак» – 2:1

Семак открыл счет в дерби на 34-й минуте. Несмотря на тяжелые погодные условия, полузащитник ловко обработал оранжевый мяч в заснеженной штрафной «Спартака» и точно пробил в дальний угол ворот Максима Левицкого.

06.04.2003. Чемпионат России. ЦСКА – «Спартак» – 3:2

На 49-й минуте при счете 0:1 гол Семака помог ЦСКА отыграться. Сработал наигранный «стандарт»: подача углового, скидка и точный удар полузащитника с левой ноги. Голкипер «Спартака» Абдельила Баги оказался бессилен.

07.03.2004. Суперкубок России. «Спартак» – ЦСКА – 1:3

Гол и две голевые передачи – вклад Семака в финале Суперкубка России. Красно-синие вырвали трофей из рук неприятеля. На 40-й минуте при счете 1:0 в пользу «Спартака» полузащитник добил мяч в сетку головой после того, как Войцех Ковалевски отразил пенальти в исполнении Сергея Игнашевича.

23.04.2006. Чемпионат России. «Спартак» – «Москва» – 3:3

Продолжил Семак огорчать красно-белых и после перехода в «Москву». В 2006 году соперники выдали два веселых матча, подаривших шесть забитых мячей. Гол Семака на 63-й минуте  в ворота Ковалевски сократил отставание «горожан» до минимума – 2:3. Полузащитник здорово пробил из-за штрафной после передачи Дмитрия Кириченко.

01.10.2006. Чемпионат России. «Москва» – «Спартак» – 3:3

Во втором круге нынешний тренер «Зенита» забил на 86-й минуте при счете 2:3. «Москва» подала угловой, Эктор Бракамонте нанес удар по воротам, а Ковалевски сумел отбить мяч в перекладину. Но Семак снова доиграл в эпизоде до конца и послал мяч в сетку головой.

17.06.2007. Чемпионат России. «Москва» – «Спартак» – 2:0

На следующий год Семак стал автором победного гола в ворота красно-белых, отличившись уже на 5-й минуте. Пабло Баррьентос выполнил передачу в штрафную, а российский полузащитник все исполнил на высоком уровне. Семак принял мяч на грудь, после чего пробил по воротам: Стипе Плетикоса не смог выручить «Спартак».

30.08.2009. Чемпионат России. «Спартак» – «Рубин» – 0:3

Выступая за «Рубин», Семак тоже не упустил возможности насолить «Спартаку». В 2009-м команда Курбана Бердыева разгромила красно-белых в Москве, причем именно опытный полузащитник забил победный гол в ворота Сослана Джанаева на 33-й минуте. Семак поддержал вторым темпом быструю атаку «Рубина» и нанес отличный удар из-за штрафной.

31.03.2012. Чемпионат России. «Спартак» – «Зенит» – 1:2

Дважды забивал «Спартаку» полузащитник и в составе сине-бело-голубых. В марте 2012-го Семак уже на 10-й минуте открыл счет в «Лужниках». Константин Зырянов сделал передачу с правого фланга в центр, а нынешний тренер «Зенита» пробил с ходу: мяч влетел в сетку ворот Андрея Диканя от перекладины.

06.05.2012. Чемпионат России. «Зенит» – «Спартак» – 2:3

В мае того же года Семак мог принести победу «Зениту» над «Спартаком», реализовав пенальти на 81-й минуте при счете 1:1. Голкипер Артем Ребров угадал, куда будет нанесен удар, однако не сумел дотянуться до мяча. Тем не менее неудачная концовка обесценила гол полузащитника.

У Семака девять голов в ворота «Спартака» за карьеру. Все они были очень важными или решающими. Сильнее от полузащитника не страдала ни одна команда (столько же он забил «Ростову» и «Торпедо»), так что игрокам «Зенита» нужно сегодня брать пример со своего тренера.