• «Она стала женщиной с новым телом». Тренер Алисы Лью – о провале главной соперницы девушек Тутберидзе

    Алиса Лью, последние новости
    «Она стала женщиной с новым телом». Тренер Алисы Лью – о провале главной соперницы девушек Тутберидзе - фото

    Фото: ЕРА

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Американские СМИ удивлены: действующая чемпионка страны, 15-летняя Алиса Лью объявила, что выступит на национальном первенстве-2021 (11-21 января, Лас-Вегас) без попыток четверных прыжков и без трикселя! 

    Неужели самая опасная соперница россиянок окончательно сдулась? Тренеры Алисы Лью уверены, что нет. 

    Уникальная американка прославилась на весь мир два года назад, когда начала штамповать тройные прыжки целыми комбинациями, а затем бомбанула четверным лутцем. После этого российские фанаты дружно провозгласили Лью главной соперницей учениц Этери Тутберидзе. В японок не особо верится, а Канада все по мужчинам специализируется. Не иначе, слишком много девочек в женский хоккей уходит – без шуток. В Канаде это очень популярный вид спорта. А ведь еще керлинг есть. 

    Будучи 13-летней девочкой, Алиса действительно пугала соперниц. Экспертов, правда, тоже. Четверной лутц юной американки был на грани читерства. Закрутка начиналась на той самой «низенькой-низенькой» высоте из анекдота, на которой крокодилы летают. 

    Но кто такие любители на диванах, чтобы спорить со специалистами? А судьи засчитывали Лью четверные прыжки. Что же до разговоров, то Анну Щербакову хейтеры школы Тутберидзе тоже стабильно обвиняют в реберном читерстве на четверных. Судьи не обращают внимания и ставят зачеты. 

    Настоящие проблемы начались в 2020-м, когда Алиса стала взрослой. Ну, почти. Взрослой по фигурным меркам. Пришло время выступать на взрослых международных стартах, и одновременно пришел пубертат. Да такой жестокий, что проблемы Алены Косторной покажутся чепухой. Хотя Косторной, если кто забыл, уже 17 лет. В отличие от Лью, она действительно созревшая девушка – по любым меркам. 

    А у Александры Трусовой по сравнению со Лью вообще проблем нет. 

    Алиса резко выросла. По ее собственным оценкам, на 3-4 дюйма, то есть на 7,5 – 10 сантиметров! Это совершенно другое тело с непривычными параметрами. Результаты не замедлили сказаться. Сначала пропал четверной, а вскоре перестал получаться тройной аксель.

    Так выглядела Лью, когда у нее еще были триксели. Через несколько месяцев они пропадут:

     


    А вот Алиса Лью образца осени 2020-го. Просто оцените изменение фигуры:

    Судя по впечатлениям, девочка также прибавила в весе, но мы ее не взвешивали, а в США эту скользкую тему поднимать опасно. Обвинят еще в бодишейминге и заклюют, как фаната Плющенко на российских новостных ветках по фигурному катанию. По тем же причинам тренеру не так-то просто убедить подопечную похудеть. Способы, разумеется, есть, но в наших школах с этим гораздо проще. 

    Кстати, о тренерах. Летом 2020-го Алиса неожиданно ушла от Лауры Липецки – своей многолетней наставницы. Это, согласитесь, настораживает. Если все проблемы Лью в пубертате, зачем уходить от тренера, сделавшего тебя чемпионкой страны? Положим, Липецки – не звездный, элитный специалист, но ведь и Этери Тутберидзе начинала с малого. Лаура отказалась от комментариев по трансферу. 

    Под Лью собрали огромный тренерский штаб с номинальным главой Ли Баркеллом. Этот канадский специалист достаточно успешен в работе с мужчинами (Джефф Баттл, Роман Садовский и другие), а в плане довушек-одиночниц может похвастать Габриэль Дэйлман – все-таки бронзовая призерка чемпионата мира. Амбиции Лью простирались гораздо дальше, но, повторимся, в США-Канаде сейчас мало звездных одиночниц, так что и специалистов по работе с ними нет.

    Вот суперзвездный Брайан Орсер попробовал с Евгенией Медведевой – и толку?

    Директор школы «Самбо-70» объяснил возвращение Медведевой к Тутберидзе

    Новый штаб сходу добился... резкого падения результатов и уровня катания. К счастью для Алисы, международный сезон был практически сорван. Да и вообще зрителям стало не до того. Даже в России не особо пристально следили за главной соперницей: разборки Плющенко с Тутберидзе заслонили прочие мелочи. 

    Надо ли говорить, что тренеры списывают проблемы Лью на пубертат? Вот, что заявил бронзовый призер Сочи-2014 (в команде) Джереми Эбботт – один из многочисленных наставников фигуристки. 

    -  Никто не должен списывать Алису со счетов, или обвинять в чем-то, и прочее, только из-за того, что она растет. Она становится молодой женщиной, и она начинает привыкать к своему новому росту, новому телу и окружению. Время взросления несет множество вещей, которые нужно сделать, и фигурное катание или тренировки – вовсе не первая среди этих вещей, – полагает Эбботт. 

    Сама Алиса признается, что перед сезоном-2020/21... толком не тренировалась. Правда, она поясняет, что дело в карантине, который в США достаточно обременителен. То есть пубертат тут сыграл не главную роль.

    Еще один наставник Алисы, итальянец Массимо Скали уверен, что подопечная стала всесторонне развитой катальщицей, так что четверные прыжки ей больше не нужны. И тройной аксель тоже пока не нужен. Если речь идет о чемпионате США, то он, безусловно, прав. Уровень женской конкуренции там низкий. Можно и без трикселя управиться. 

    А вот на мире понадобятся сложные элементы. Когда чемпионат мира все-таки состоится, разумеется. 


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров