Они не сражались за родину, они сражались за клуб - фото

За тройкой лучших футболистов сезона числится в 2009-м немало подвигов — больших и маленьких, заметных и не очень. Но с позиций сегодняшнего дня, когда регулярный сезон позади и доиграть осталось сущую малость, да и то не всем, каждое событие, так или иначе увязанное с заморской троицей, приобретает особый смысл

Домингес

Возвращение блудного Чори

Не видать бы Домингесу титула MVP сезона как собственных ушей, если бы не папа Курбан, научившийся управлять талантами аргентинца так, как никто другой. Ведь в «Зените» Чори едва не захирел, хотя и стал в составе питерского клуба чемпионом страны, обладателем Суперкубка России, Кубка и Суперкубка УЕФА. Но Домингес хотел играть, а не поигрывать, вот в чем вся штука-то. А Дик Адвокат места в составе так парню и не нашел: 56 матчей и 7 забитых за два сезона мячей — не его, Домингеса, масштаба цифры. И в последний день заявочной кампании-2009 аргентинец вернулся в ставшую почти родной Казань, под крыло Курбана Бекиевича Бердыева. Наверное, это был самый мудрый поступок Алехандро за весь период его российской карьеры. Уже к восьмому туру на его боевом счету значились пять забитых мячей — притом, что первые два матча сезона человек пропустил.

Казнь «Сатурна»

Три из этих пяти голов Чори отгрузил 2 мая «Сатурну» в течение 22 игровых минут — с 27-й по 49-ю. Первый (и самый, пожалуй, красивый) запустил из невероятного положения, находясь чуть ли не спиной к воротам Кински, из-под башнеподобного Зелау, по фантастической траектории. Второй (рабочий, но тоже на исполнение) стал следствием акцентированной работы на фланге Адамова, чью передачу вынюхал в штрафной Домингес — принял мяч, отошел с ним чуть назад и бабахнул из-за пределов штрафной под самую-самую планочку. Третий (даже Кински к тому моменту перестал удивляться фартовости Чори) засадил из пределов штрафной, но все равно с дальней дистанции, и тоже могучим ударом, вытащить который у «Сатурна», окажись он в «раме» даже всей командой, не было ни единого шанса. Ни малейшего.

Ну и стоит, пожалуй, отметить еще одну серию Домингеса, упакованную не в матч, а в восемь туров — с 14-го по 23-й (15-й и 22-й аргентинец пропустил). Так вот, за это время человек забил девять мячей, не уходя с поля без записи в протоколе с 18 июля по 25 сентября. При этом ни один из означенных матчей Алехандро не отыграл полностью: сумма минут равняется всего-навсего 457. Несложно подсчитать, что на каждый гол аргентинец тратил тайм с хвостиком. Это, безусловно, почерк мастера.

А вообще Алехандро титул MVP как нельзя более кстати. Такими аргументами не разбрасываются. Домингес обязательно вклеит его в личный предпродажный профайл и, глядишь, процентов на пять-десять его трансферная стоимость возрастет. Аргентинец, стоит напомнить, не раз заявлял о том, что этот сезон в России — последний для него. Даже если «Рубин» выйдет в весеннюю стадию Лиги чемпионов.

Алекс

День рожденья — грустный праздник

Сейчас вдвойне любопытно вспомнить, что Алекс начал в России не здорово. Матч первого тура с Питером (1:1) он отыграл от звонка до звонка, а вот реального креатива в его исполнении только и было, что одна-единственная передачка на Быстрова в начале второго тайма. Которую тот, кстати говоря, успешно «запорол». Все остальное время новоявленный плеймейкер «Спартака» (заявивший накануне, что любой клуб мира мог бы гордиться тем, что в его составе играет такой человек, как он, Алекс) топтался в центре поля и провожал глазами мячи, партнеров и соперников.

Второй матч сложился для бразильца и его новой команды еще печальнее. «Спартак» приехал в Краснодар ярко выраженным фаворитом, а убыл униженным, битым и несчастным. «Кубань», науськиваемая известным спартаконенавистником Сергеем Ивановичем Овчинниковым, рвала и метала, но на 21-й минуте матча случилось так, что вратарь Ботвиньев свалил форварда Веллитона, и судья Безбородов показал на «точку». К мячу, не оглядываясь на партнеров, подошел Алекс. В его движениях сквозила уверенность, граничащая с вальяжностью. На губах играла полупрезрительная ухмылка. Алекс сделал короткий разбег, в каждой фазе которого читалась пластика великого мастера «стандартов», притормозил на замахе, успел качнуть вправо-влево корпусом, глядя в упор на Ботвиньева и ожидая его опережающей события реакции; но Ботвиньев, не будь дурак, сыграл по мячу и несильный удар Алекса, не особо напрягаясь, потащил. А еще через десять минут «Кубань» забила гол, ставший в итоге единственным и, разумеется, победным. Алекса же разочарованный его игрой Микаэль Лаудруп заменил в середине второго тайма юным Максом Григорьевым.

Свой 27-й день рожденья, поместившийся между вторым и третьим турами чемпионата России, бразилец, говорят, встречал в тяжких раздумьях относительно точности личного выбора. Он очень хотел домой.

Вы хотели чуда? Получите

Чем лечился бедолага Алекс от посетившей его депрессии, доподлинно неизвестно, однако факт тот, что к третьему туру «Спартак» получил в середине поля то, что искал долго и большей частью безуспешно. Алекс взял себя в руки, а игру «Спартака» — в ноги. И стало ясно, что красно-белые действительно приобрели мастера. Реального, не пляжного, не бумажного. Бразилец начал забивать и отдавать, исполнять штрафные, угловые и пенальти, направлять атаки и регулировать темп игры — словом, делать все то, что должен делать на поле диспетчер. Его, в конце концов, позвали в сборную Бразилии, и очень похоже, что Алекс поедет в ее составе на чемпионат мира. А гол Алекса, забитый в ворота «Ростова» в 27-м туре, стал хитом не только российского, но и мирового футбольного телевидения.

На 19-й минуте матча парень взял мяч недалеко от центрального круга, протащил его до линии штрафной, поменял направление движения, двинувшись вдоль «ленточки», серией замахов оставил сзади поочередно трех ростовчан, увидел, что вратарь гостей Мандрыкин дернулся вперед — и мягким, но в то же время акцентированным ударом (так умеют делать только бразильцы, ей-богу) забросил ему мяч за шиворот — аккурат в тот квадратик сетки, закрыть который не мог ни Мандрыкин, ни Ленгиел, тянувшийся к мячу рукой, ни кто-либо третий, пятый или даже восьмой.

Гол этот парализовал «Ростов» и вдохновил «Спартак». 5:1 — счет, сложившийся во многом благодаря блестящей игре Алекса. Теперь можно и обобщить: блестящей игре Алекса в чемпионате Росии-2009.

Веллитон

Прости его, Вова!

Веллитон, скорее всего, даже не слышал никогда про Юрия Деточкина и фильм «Берегись автомобиля!». Но финальная фраза из этого славного кино написана будто специально для бразильца: «Веллитон виноват, но он не виноват. Простите его, граждане судьи!».

В матче 21-го тура против «Динамо» (1:1) барражирующий, по обыкновению, на переднем крае красно-белой атаки Веллитон едва не убил вратаря сборной России Владимира Габулова акцентированным ударом в голову. Веллитон, возможно, увлекался в детстве национальным боевым искусством — борьбой капоэйра, но Габулову от этого точно не легче.

А было так: на 26-й минуте динамовский вратарь, забирая адресованный набравшему крейсерский ход Веллитону мяч, выстелился в длинном низовом броске и эпизод, безусловно, выиграл. У Веллитона оставался микроскопический шанс если не дотянуться до мяча, то хотя бы шугануть маленько вратаря — глядишь, среагирует на демонстративную агрессию, да и выронит надежно, казалось бы, принятый снаряд. Но, во-первых, Габулов не испугался. А во-вторых и в-главных, Веллитон не справился с собственной скоростью и слишком поздно пошел на взлет. Перепрыгнуть через Габулова он не успел. Правая нога бразильца прошла в опасной близости от вратарских ладоней, пакующих мяч, а колено левой въехало Володе в висок.

Всем стало страшно. А потом и радостно, когда выяснилось, что худшего не случилось.

Глупо думать, будто Веллитон умышленно убивал Габулова. Он не агрессор, безусловно. Он искренне и не однажды просил у Габулова прощения, и нет оснований подозревать парня в неискренности. Но в следующем мачте против «Динамо» бразильцу придется несладко, тут и к гадалке не ходи. В футболе институт тафгаев не так развит, как в хоккее, но такие вещи здесь тоже не прощают. Вне зависимости от степени умышленности нарушения.

Стабильность — признак мастерства

Сезон Веллитона примечателен тем, что парень вышел на уникальный для форварда уровень стабильности, выраженный в самой ходовой из футбольных валют, — забитых мячах. Об этом свидетельствуют простые по своей сути, но очень показательные цифры. Вот они.

Веллитон сыграл в 28 матчах чемпионата России из 30 возможных, а пара пропущенных увязана с дисциплинарными санкциями: бразилец дважды достигал критической отметки «четыре желтые» и, соответственно, пропускал следующий матч. Причем, что характерно, предупреждения свои он тоже получал системно и даже последовательно: одиннадцать туров — четыре желтые — пропуск; десять туров — четыре желтые — пропуск…

Так вот, в 28 сыгранных матчах Веллитон был заменен только однажды, в поединке с «Кубанью» (4:0), на 64-й минуте, успев к тому времени сделать «дубль». Все остальные встречи он провел от звонка до звонка. В 28 сыгранных матчах Веллитон забил 21 гол, и самым долгим безголевым отрезком был трехтуровый (всего-то навсего!). Еще дважды Веллитон не забивал два тура подряд. Но и все на этом. Стабильность по нынешним временам просто феноменальная! Вот он, график веллитоновских выступлений в сезоне-2009, оцените.