• Они не хотели повторить путь «Тосно». Поэтому уехали в футбольный рай

    Тимур Валеев — о том, почему превращение «Динамо-СПб» в ФК «Сочи» это все-таки отличная идея

    21.07.18 15:28

    Они не хотели повторить путь «Тосно». Поэтому уехали в футбольный рай - фото

    Фото: ФК «Сочи»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Главный тренер «Сочи» Александр Точилин рассказал «Спорту День за Днем» перед стартом сезона в первенстве ФНЛ, что клуб не мог развиваться в Санкт-Петербурге.

    — Вся инфраструктура города заточена под «Зенит». Поэтому «Динамо» металось по городу как бедный родственник, — бросил ключевую фразу Точилин.

    Борьба «Тосно» с девизом «Один город — одна команда» тоже была недолгой. С момента основания в 2013 году клуб прожил всего пять лет. Амбициозные динамовцы не хотели повторять грустную историю соседей. Тем более, они уже обыграли «Зенит» (3:2, доп.время) на его арене в 1/16 финала Кубка России. Значит, зуб сине-бело-голубые на соперников уже наточили.

    Переезд в Сочи — лучшее решение для продолжения развития. Чемпионат мира — 2018 лишь укрепил это мнение. Город готов полюбить приезжих, потому что теперь они будут играть только ради них.

    «Фишт» опередил даже «Санкт-Петербург»

    В современном Сочи есть все. Это больше не город шашлыка и чурчхелы. Теперь Сочи — всесезонный курортный город. Летом приезжайте на море, зимой — на горнолыжные спуски, весной или осенью — душевно отдохнуть в относительном тепле в пределах России. Поехать может любой. Ценник приемлемый. Даже в дни ЧМ-2018 две ночи корреспондент «Спорта День за Днем» в добротном хостеле с неплохими условиями в Сочи провел за 1400 рублей. В несезонное время падают цены даже на комфортабельные отели.

    Но главное для бывшего «Динамо» — Сочи любит футбол. «Фишт» — третий по заполняемости среди стадионов ЧМ-2018. «Лужники» и «Спартак» собрали 100-процентную  посещаемость, «Фишт» — 99,4%. От Сочи отстал даже Санкт-Петербург! Правда, всего на одну десятую процента.

    Практически каждый матч ЧМ-2018 собирал на «Фиште» аншлаг. И больше половины аудитории составляли россияне. Хотя иностранцев в Сочи в процентном соотношении с россиянами было едва ли не больше чем в Москве. Многие немцы, шведы, бразильцы весь турнир жили в Сочи, уезжая в другие города только на матчи своих команд. Конечно, гораздо приятнее следить за играми ЧМ-2018 сидя на открытой террасе кафе, параллельно с комментаторами слушая шум Черного моря, чем искать приемлемое жилье в чересчур жаркой Самаре или ехать на табуретке в микроавтобусе Волгоград — Ростов-на-Дону.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Пожалуй, в Сочи иностранцы ощущали себя максимально комфортно, лучше, чем в остальных городах, поскольку здесь всерьез готовы к приему людей со всего мира. Да, в России есть настоящий курорт мирового уровня.

    «Сочи» уже предлагают договариваться с туроператорами, чтобы включать посещение матча ФНЛ на «Фиште» в рамках программы отдыха. Это поможет привлечь не только местных болельщиков, но и сделать клуб популярным по всей стране. В наше время гораздо больше ценятся спокойные, а не активные фанаты, или же вовсе подписчики в социальных сетях. Не верите? Спросите у «Краснодара».

    «Динамо» станет своим

    Главный тренер сборной Германии Йоахим Лев одобряет переезд «Динамо». Он здорово провел время в Сочи во время Кубка конфедераций — 2017. И даже вышел на пробежку по набережной, когда Германия приезжала этим летом играть с Швецией. Лев сделал несколько фото с детьми, раздал немного автографов.

    Его узнавали на улицах. Пройдет немного времени — и игроков «Сочи» начнут так же узнавать. В отличие от того же Санкт-Петербурга, там не боятся подойти и сделать фотографию. Собственно, делать это в петербургском метро неудобно, а на той же набережной в Адлере — запросто.

    Нечего и говорить о великолепных условиях для тренировок. Все, что мог предложить бело-голубым Санкт-Петербург, — искусственный газон на базе «Динамо».

    — Местный газон — просто сказка, — расхваливал капитан «Сочи» Евгений Песегов поле стадиона имени Славы Метревели для клубного «Инстаграма». — Два сбора в Белоруссии мы провели на «живых» полях, так что немного адаптировались. Но тут поля, раздевалки — все супер.

    На первый матч «Сочи» пришло 3000 зрителей. И это не предел! Как минимум, потому что в ближайшее время команда должна вернуться на «Фишт», куда захочет пойти даже тот, кто слабо разбирается в футболе. Как стало известно «Спорту День за Днем», «Сочи» пока не играет на главном стадионе города из-за проблем с газоном. Во время ЧМ-2018 он перенес серьезную нагрузку, повлияли и сильные дожди. Не случайно, ни одна сборная по ходу плей-офф не тренировалась на «Фиште», все тренировки проходили на резервных полях. Матч с «Химками» команда проведет снова на стадионе имени Славы Метревели, а с середины августа окончательно перейдет на «Фишт».

    — Мы новые люди в Сочи. Хотим быстрее адаптироваться, поэтому надеемся, что вы поможете нам. Чем больше болельщиков будет приходить на стадион, тем лучше мы поймем, что нам в Сочи рады. Приходите болеть за нас, а «Сочи» отблагодарит вас результатами, — обратился к болельщикам капитан команды.

    Конечно, немногочисленные фанаты «Жемчужины» пока с осторожностью относятся к приезжим.

    Однако, уверен, «Динамо» сможет стать своим в Сочи. Команда Александра Точилина в прошлом сезоне стала подкупать даже некоторых болельщиков «Зенита», чего уж говорить о Сочи, где единственная альтернатива новому проекту — «Жемчужина» — выступает в первенстве города и проигрывает «Трактору», занимающему 2-е место, 2:17…

    Стадион «Фишт», нет сомнений, достоин дебюта в РПЛ. Теперь слово за новой командой.

    Использованы фото: EPA/Vostock-photo; ФК «Сочи»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров