• Операция «Чистые руки». Пхенчхан-2018

    Пхенчхан-2018: как это выглядит изнутри?

    21.02.18 01:06

    Операция «Чистые руки». Пхенчхан-2018 - фото

    Фото: «Спорт День за Днем»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У каждой Олимпиады свои символы: официальные и неофициальные. В поисках иных порой стоит посильнее копнуть почву. Другие же валяются на поверхности.

    Что первым приходит в голову, когда думаешь об Играх в Пхенчхане? Для меня главная тема — чистые руки.

    За один доллар — в горы

    Всевозможными сообщениями из Страны утренней свежести мест­ный оргкомитет начал буквально бомбардировать, едва я получил аккредитацию на Олимпиаду. И чем ближе был старт Игр, тем больше писем сваливалось в почту. Приходили инструкции таких размеров, что на их изучение можно было потратить оставшуюся часть жизни, да и ее могло не хватить.

    Корейцы, казалось, хотели знать о моем существовании все, даже если я еще с какими-то вопросами сам не определился в ходе долгого пути.

    Как-то их поставило в тупик мое сообщение, что я не буду получать один доллар, оставшийся от денег, переведенных за проживание. Что для этого надо ехать полтора часа «в горы», организаторов не смущало, и они продолжали уговаривать забрать «свой миллион».

    Короче, их бюрократы вполне могут дать фору нашим, если пройдут соревнования. Только кажется, что наши восточные друзья все делают от чистого сердца, забывая, куда ведут благие намерения.

    В связи с этим вспоминается одна история из 90-х. Нелегкая меня занесла на работу в фирму «Дэу», которая раньше занималась еще и производством видео, аудио и бытовой аппаратуры. И все складывалось на работе неплохо, пока из Кореи не прибыло с очередным визитом высшее руководство компании для знакомства с сотрудниками.

    При входе вместо рукопожатия у корейцев принято кланяться: подчиненный — начальнику. Причем чем ниже, тем лучше для последнего.

    Это выяснилось уже после того, как мне предложили прервать контракт. Именно по причине недостаточного почтения к руководству, то есть за невыразительные прогибы. Затем, правда, предлагали вернуться, но это уже совсем другая история… Главное — населяют Корею люди своеобразные, и нам их философия бывает непонятна.

    Инструкция по выживанию

    Вернемся к сообщениям из орг­комитета. Последнее время они становились все ужаснее и ужаснее, напоминая сводки Совинформбюро времен Великой Отечественной войны. Мол, столько-то убитых. Столько-то раненых. Столько-то пропавших без вести.

    Только речь шла не о боевых действиях, а о норовирусе, который, казалось, скосил весь полуостров. И пол-Олимпиады в частности.

     

    Цифры пугали. Вот, например, последняя сводка: 194 случая заболевания норовирусом. 17 новых. 147 человек вернулись к работе, 47 продолжают оставаться в карантине… Страшно.

    Но есть и инструкция по выживанию:

    — Мойте руки больше 30 секунд (особенно после туалета, до и после приема пищи)

    — Пейте только бутилированную воду

    — Тщательно мойте фрукты и овощи перед едой

    — Пользуйтесь только стерилизованной посудой.

    Ну и т. д.

    Учитывая информацию об урагане, едва не снесшим Корею, и страшных морозах, рисовались картинки апокалипсиса. Каждый причастный к празднику спорта должен был выжить любой ценой.

    Конечно, глупо заставлять приучать мыть руки взрослого человека, если он до сих пор не понял этой необходимости. Можно разве что еще спеть: «А нечистым трубочистам стыд и срам».

    Но плакаты, призывающие к личной гигиене, встречают уже в аэропорту Сеула. И лишь потом, пройдя несколько уровней, ты узнаешь, что на этой земле проходят Олимпийские игры.

    Впрочем, порой кажется, что главную операцию по пропаганде гигиены проводит все-таки МОК, решивший зачистить или очистить весь российский спорт, не боясь вместе с водой выплеснуть и младенца.

    Итак, оргкомитет борется за чистые руки, Бах с компаньонами из ВАДА — с Россией. И обеим баталиям конца не видно.

    Впрочем, все это не мешает радоваться Играм в Пхенчхане. Корейцы стараются сделать для этого все возможное, а если уж они за что-то взялись — у них обязательно получится. Такие они люди.

    Каннын — Пхенчхан

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров