• Опять овертайм, опять поражение

Кубок «Братина»

22.03.11 02:04

Тысячу лет не был во дворце спорта «Спартак». Он показался каким-то иным, величественным. Даже коробка вроде шире той, что на малой арене «Юбилейного». ХК ВМФ впервые проводил здесь официальный матч с момента своего основания — 2008 года. Причиной форс-мажора стали братья Запашные, оккупировавшие большую арену «Юбилейного», и баскетбол, экспроприировавший малую.

После вылета СКА из розыгрыша Кубка Гагарина ХК ВМФ стал единственным представителем города на Неве в отечественных чемпионатах. Эмхаэловским «Серебрянным Львам» и СКА-1946 в этом сезоне вовсе не довелось попробовать плей-офф на зуб.

Заполненную на треть арену на улице Бутлерова без особых усилий перекрикивали два десятка фанатов из Пензы. У питерских, видимо, после воскресного фиаско армейцев болела не только душа, но и остальные жизненно важные органы…

Поставив себя на грань вылета, «военморы», как и наказывал перед третьим матчем в интервью «Спорту» нападающий команды Алексей Кручинин, первым делом сосредоточились на обороне. Скучные нули, мозолившие глаза до середины второго периода, не отражали царившего на льду напряжения. ВМФ открыл счет, играя впятером против троих. Спустя секунды ситуация повторилась. На сей раз — безрезультатно.

В перерыве на заключительную треть стекла ограждения выдали лица тренера СКА Владимира Юрзинова-младшего и генменеджера армейцев Андрея Точицкого. Оба грустно смотрели на лед. Казалось, в их головах крутился вчерашний матч, а сегодняшний был лишь льдом на ушиб, нанесенный Ржигой.

Алексей Гусаров в коричневой куртке на правах тренера-координатора клубной системы прошел в раздевалку, где, возможно, напомнил о том, что «Колорадо» и не такие серии вытаскивал у «Детройта». Дошли слова члена «Золотого клуба» до земляков не сразу. Заключительная треть началась с гола «Дизеля».

Первым опомнился капитан команды Солодухин. Дочь бывшего тренера ВМФ, чемпиона мира Святослава Хализова Мария, сидевшая за судейским столиком, исполнила на радостях неведомый танец вокруг собственной оси, сопровожденный криком: «Славка — лучший!».

Печально стало позже — когда, по примеру старшего брата СКА, на излете периода у своих ворот начудили «военморы». Как результат — овертайм, только в отличие от КХЛ укороченный вдвое. Валидольные 10 минут, и буллиты, которые положены по регламенту ВХЛ, завершили хоккейный сезон в Петербурге…

ХК ВМФ (Санкт-Петербург) — «Дизель» (Пенза) — 2:3 бул. (0:0; 1:0; 1:2; 0:0; 0:1)

• Голы: 1:0 Лютов (Никитин, Кучерявенко, бол., 32:56); 1:1 Благута (Иванов, Колесников, 44:46); 2:1 Солодухин (Юксеев, Селезнев, бол., 48:20); 2:2 Минаков (Кузьмин, Майоров, бол., 58:44); 2:3 Кузьмин (победный буллит).

• Вратари: Мейер — Лобанов.

• Броски: 49 (11+15+18+5) — 38 (10+18+6+4).

• Штраф: 10 (2+4+4+0) — 16 (0+10+4+2).

21 марта. Санкт-Петербург. СК «Спартак». 400 зрителей.

Счет в серии: 0:3.