• Опять провал, опять нытье Виллаш-Боаша

    Матч «Локомотив» — «Зенит» глазами Андрея Николаева

    09.11.15 03:55

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру зенитовцев в матче с «Локомотивом» специально для «Спорта День за Днем» проанализировал бывший нападающий сине-бело-голубых, серебряный призер чемпионата России — 2003 Андрей Николаев.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 25 лет. В эпизоде с первым голом случился нелепый момент с рикошетом от Ломбертса, а перед вторым Лодыгин запоздал с броском. Моментов, где бы он выручал, не было. Плохой матч.

    Защитники

    Александр Анюков, 33 года. Провел два разных тайма. В первом вовремя возвращался в оборону, часто вступал в борьбу, активно подключался к атакам. После перерыва показалось, что сил Александру не хватает — не опаздывал к своей штрафной, реже появлялся в чужой, по его флангу соперники провели несколько опасных атак.

    Луиш Нету, 27 лет. Очередной провальный матч португальца. После которого возникает вопрос: каков же кредит доверия этому футболисту? Снова позиционные ошибки, снова опаздывал к развитию эпизодов, не успевал блокировать удары. Повторю сказанное уже много раз — как играет Нету, может сыграть любой молодой центральный защитник.

    Николас Ломбертс, 30 лет. По матчу с «Локомотивом» про него можно сказать то же самое, что и про Нету. Проигрывал борьбу, опаздывал с перемещениями, перед своим автоголом упустил соперника, который и пробил по воротам.

    Доменико Кришито, 28 лет. Сыграл на достойном уровне. Надежно и ответственно в защите, постоянно подключался в атаку, врывался в свободные зоны, сделал несколько опасных навесов. Единственный голевой момент «Зенита» во втором тайме возник после удара головой Кришито.

    Полузащитники

    Хави Гарсия, 28 лет. На его игре сказывалось отсутствие Витселя. Без привычного партнера Гарсия часто смещался со своей позиции, иногда ее терял, что и приводило к нарушениям и опасным атакам «Локомотива». Игра у испанца не получалась, он стал заводиться, вступать в стычки и, не замени его Виллаш-Боаш, думаю, доигрался бы до удаления. Хотя он и так его заслужил — за грубую отмашку должен был получать не желтую, а красную.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Александр Рязанцев, 29 лет. В первом тайме его фамилию еще иногда было слышно. И то чаще, когда Рязанцев отдавал мяч назад или катал поперек. Никаких обострений, индивидуальных действий на чужой половине я в его исполнении не заметил. Во втором тайме и вовсе растворился на поле. Ничем не доказал свою необходимость «Зениту».

    Артур Юсупов, 26 лет. То же самое. Посредственно в обороне, без изобретательности и обострения впереди.

    Мигель Данни, 32 года. Тоже сыграл посредственно. Обращал на себя внимание лишь эпизодически — сделал несколько рывков, пару раз отдавал опасные передачи в штрафную, но больше эффективными действиями не запомнился.

    Нападающие

    Артем Дзюба, 27 лет. К нему претензий меньше всего. Мяч до Артема почти не доходил, поэтому возможностей выйти на ударную позицию не имел. В редкие моменты, когда передачи все-таки получал, сохранял мяч у себя, самостоятельно выходил на ударную позицию, надежно действовал в подыгрыше.

    Халк, 29 лет. После длительной серии феерических матчей у бразильца случился выходной. Двигался и боролся много, но соперники его плотно прихватили, перекрывали направления для удара и передач, не давали пространства. Показалось, что после матча Лиги чемпионов эмоций Халка не хватало, не получалось настроить себя до привычного куража. Но бразилец на один такой матч право имеет, в этот день больше сделать должны были его партнеры.

    Вышли на замену

    Игорь Смольников, 27 лет, защитник. Я не понял, зачем по такой игре надо было выпускать Смольникова, если он после травмы еще не набрал кондиции. Это было видно и по тому, что Игорю не удавалось убежать в свободную зону, и по нескольким позиционным ошибкам.

    Аксель Витсель, 26 лет, полузащитник. Удачно вошел в игру — действовал мобильно, часто получал мяч, сохранял его для команды, обострял у чужой штрафной. Несколько раз выскакивал на ударную позицию, но в завершении сплоховал.

    Алексей Евсеев, 21 год, полузащитник. Единственное светлое пятно у «Зенита». Был мобилен, быстро освобождался для приема мяча, открывался в свободных зонах у чужой штрафной, нанес опасный удар с ходу.

    Резюме

    Насколько приятно было смотреть игру «Краснодар» — ЦСКА, насколько же мрачное впечатление оставил «Зенит». Подопечные Виллаш-Боаша не рвались воспользоваться возможностью сократить отставание от лидера. «Зенит» действовал аморфно и в атаке, и при переходе в оборону, часто проигрывал борьбу в центре поля, многих футболистов не было вообще видно на поле. Главный тренер будет объяснять, что это произошло из-за нового лимита, который не позволил ему выпустить с первых минут Витселя. Но у «Зенита» и с бельгийцем в стартовом составе случались похожие матчи, к тому же это всего лишь один игрок, а их выбор в середине поля у Виллаш-Боаша достаточный. Но ни дисциплины, ни концентрации, ни ответственности во многих эпизодах. Смотреть такую игру «Зенита» было тошно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров