• Опять пустые угрозы? МОК снова задумался об исключении тяжелой атлетики

    Допинг, скандалы

    11.06.20 00:33

    Опять пустые угрозы? МОК снова задумался об исключении тяжелой атлетики - фото

    Фото: scoopnest.com

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Глава МОК Томас Бах прокомментировал итоги расследования Ричарда Макларена, выявившего грандиозную коррупцию в руководстве Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

    Подробнее об этом на страницах «Спорта День за Днем»: Допинг-скандал в тяжелой атлетике. Под подозрением венгр, награжденный в России Орденом Дружбы

    Как передает Reuters, президент Международного олимпийского комитета «был шокирован докладом» и «оставил за МОК право применить жесткие меры, вплоть до исключения тяжелой атлетики из олимпийской программы». 

    Вряд ли новому руководству IWF после показательной расправы со старыми боссами есть, чего всерьез опасаться. Фраза «оставляет за собой право» явно намекает на мирные намерения, а угрозами исключения МОК никого не напугает, потому что в действие они не приводятся. 

    Как мы уже писали, за весь 21 век из олимпийской программы был исключен ровно один вид, представители которого и сами-то не рвались там состоять: бейсбол. И тех вернули обратно после 12 лет перерыва. 

    Все прочие исключения случались давным-давно, когда Олимпиады еще не были величайшей всемирной ярмаркой, стрелки упражнялись в меткости по живым голубям, а проблемы допинга не существовало, потому что за этим мало кто следил. 

    Тем более, вряд ли сам Бах станет совершать резкие движения, когда его критикуют из всех щелей и того гляди подвернут обструкции а-ля Йозеф Блаттер. 

    МОК опять всех прощает. Тяжелую атлетику не тронули

    Он может только обозначить проблему и попытаться решить ее. Тяжелая атлетика до сих пор остается медалеемким видом. В Токио-2020(21) запланирован розыгрыш 14 комплектов наград: семь мужских, семь женских. И это при том, что количество допинговых скандалов у штангистов зашкаливает так, что даже велогонщики и лыжники отдыхают. Тех, по крайней мере, ловили массово за несколько заходов, после чего допинг, якобы, стали принимать редко. 

    А штангисты попадаются на протяжении всего 21 века, и на ошибках учиться не желают. Не далее как перед ЧМ-2019 в Таиланде на допинге массово попалась сборная-хозяйка, Таиланд. Пришлось их дисквалифицировать и проводить чемпионат без хозяев – ну, где еще такое увидишь?

    Можно оформить этот турнир как гуманитарную помощь Северной Корее: миниатюрные атлеты КНДР, после устранения таких же маленьких тайцев, лихо прошлись по легким весам и средним весам, завоевав девять медалей, в том числе две золотых. 

    МОК доверяет ВАДА в вопросах допинга, а ВАДА может устранить из олимпийской программы отдельные сборные, но не целые виды, чем и занимается. 

    Так что в глобальном плане тяжелоатлетам угрожает, разве что, уменьшение числа весовых категорий, если МОК решит втискивать новые виды программы за счет сокращения старых. А это он решить может, поскольку недавно стало известно о планах легкого сокращения числа спортивных квот на летнюю Олимпиаду-2024 в Париже – с 11 000 до 10 500. Квоты можно сокращать, либо отсекая часть участников, либо сокращая дисциплины, и второй вариант справедливее. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров