25.11.15 01:11

«Вашингтон» — «Эдмонтон» — 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

• Гол: 1:0 ОРЛОВ (Уилсон, Лайк, 53:28)
    • Звезды: Холтби (В), Нильссон (Э), ОРЛОВ (В)
    • Россияне: Галиев (09:39, 0 очков, +/— «0», 3 броска), Кузнецов (19:57, 0 очков, +/— «0», 4 броска), Овечкин (20:28, 0 очков, +/— «0», 5 бросков), Орлов (10:27, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок) — Якупов (14:57, 0 очков, +/— «0», 3 броска, 2 минуты штрафа)

Единственную шайбу на 54-й минуте забросил Дмитрий Орлов, для которого этот гол стал вторым в сезоне. Новокузнечанин отмечается голевыми свершениями во втором матче кряду. Первую шайбу в сезоне Дмитрий отправил в ворота «Колорадо». После двадцати матчей сезона в его активе 7 (2+5) очков. Прошлый сезон Орлов пропустил из-за тяжелой травмы.

Голкипер «Вашингтона» Брэйден Холтби оформил шут-аут, отразив все 33 броска по своим воротам. Это первый «сухарь» Холтби в сезоне и 12-я победа в текущем регулярном чемпионате.

— Это была очень тяжелая игра для нас, и мы должны были лучше подготовиться к такому сопернику, — заметил после финальной сирены Орлов. — У соперника очень сильная атака, но, к счастью, у нас есть Холтби — он сыграл фантастически и вытащил матч для команды.

Главный тренер «Вашингтона» Барри Тротц также выделил по итогам встречи Орлова и Холтби:

— «Сухой» матч Холтби — полностью его заслуга. В этом сезоне он одна из главных звезд нашей команды. Сегодня он был просто лучшим, никто и рядом не стоял по уровню игры. По большому счету у нас мало что получалось в этот вечер. И гол Орлова был очень важен, потому что команда тут же воодушевилась. Как только мы повели в счете, сразу стали играть как надо. Намного лучше, чем до этого.

«Баффало» — «Сент-Луис» — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Легванд-1 (36:45), 1:1 Брауэр-5 (Шаттенкирк, Бэкис, 45:07), 1:2 Фаббри-3 (53:26)
    • Звезды: Брауэр (С-Л), Фаббри (С-Л), Легванд (Б)
    • Россияне: нет — Тарасенко (16:23, 0 очков, +/— «0», 1 бросок)

На 37-й минуте счет в матче открыл Легванд. В третьем периоде Брауэр восстановил равновесие, а Фаббри точным броском принес победу гостям. Для команды Дэна Байлсмы это поражение стало пятым подряд. Россиянин Владимир Тарасенко результативными действиями не отличился. Для экс-армейца эта встреча стала юбилейной, 200-й в НХЛ. В 200 матчах россиянин набрал 157 (79+78) очков при показателе полезности «+53» и 554 бросках в створ.

«Рейнджерс» — «Нэшвилл» — 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Нэш-6 (24:32), 2:0 Степан-6 (Стаал, Хэйс, 44:23), 3:0 Хэйс-6 (Яндл, Линдберг, бол., 50:38)
    • Звезды: Лундквист (Р), Хэйс (Р), Нэш (Р)

На 25-й минуте счет в матче открыл Нэш. В заключительной трети Степан упрочил лидерство «Рейнджерс», а Хэйс установил окончательный результат. Для «Предаторз» это поражение стало третьим подряд.

«Рейнджерс» показывают лучший старт в 89-летней истории клуба — 21 матч, 34 набранных очка.

Голкипер команды из Нью-Йорка Хенрик Лундквист оформил шут-аут, отразив 31 бросок игроков «Нэшвилла». Швед сделал «сухарь» 57-й раз в карьере и второй раз в этом сезоне. Это также 351-я победа Короля Хенрика в регулярных чемпионатах НХЛ, причем одержанная за один клуб. Ранее последовательно такого результата добивались только Мартин Бродер (с «Нью-Джерси», 688), Тони Эспозито (с «Чикаго», 418) и Терри Савчук (с «Детройтом», 351).

«Флорида» — «Лос-Анджелес» — 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

• Голы: 0:1 Тоффоли-11 (Лючич, Картер, 07:47), 1:1 Барков-6 (Ягр, Юбердо, бол., 25:07), 1:2 Мартинез-3 (Нолан, Клиффорд, 37:16), 1:3 Габорик-3 (Копитар, Пирсон, 41:05)
    • Звезды: Габорик (Л-А), Барков (Ф), Куик (Л-А)

На гол Тоффоли хозяева ответили точным броском русского финна Александра Баркова, однако большего добиться не сумели. Во втором периоде шайбу в ворота Люонго отправил Мартинез, а итоговый результат на старте заключительной трети установил словак Габорик.

Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик за встречу отразил 31 из 32 бросков соперников. Вратарь «Флориды» Эл Монтойя получил травму, на 9-й минуте столкнувшись с игроком соперника Ником Шором, после чего вынужден был смениться. «Пантеры» продолжили встречу с Роберто Люонго в воротах.

«Филадельфия» — «Каролина» — 3:2 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Щенн-6 (Ворачек, Жиру, бол., 30:20), 2:0 Жиру-7 (Кутюрье, мен., 35:08), 2:1 Раск-6 (Лайлз, Фолк, 47:58), 2:2 Песке-2 (Хэйнси, Линдхольм, 56:15), 3:2 Гостисбере-2 (Жиру, Ворачек, бол., 60:24)
    • Звезды: Готисбере (Ф), Жиру (Ф), Песке (К)

Щенн на 31-й минуте открыл счет, реализовав большинство. Жиру удвоил преимущество «Филадельфии», однако в заключительной трети «Каролина» усилиями шведа Раска и Песке восстановила равновесие.

Исход встречи определился в овертайме. Уже на 24-й секунде дополнительного времени Гостисбер поразил ворота гостей при игре «четыре на три».

«Торонто» — «Бостон» — 3:4 Б (0:2, 3:1, 0:0, 0:0, 0:1)

• Голы: 0:1 Марчанд-9 (Бержерон, мен., 04:58), 0:2 Риналдо-1 (Зайденберг, Раск, 12:39), 1:2 Лупул-8 (Бозак, Райлли, 31:54), 2:2 Комаров-7 (ван Римсдик, Фанеф, 32:56), 2:3 Марчанд-10 (Ферраро, 34:40), 3:3 Бозак-4 (Маттиас, Паренто, 36:09), 3:4 Крейчи (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Раск (Б), Бозак (Т), Марчанд (Б)

На шайбы Марчанда и Риналдо, заброшенные в первом периоде, хозяева в середине второй трети ответили голами Лупула и русского финна Лео Комарова. Марчанд, сделав дубль, вернул преимущество «Бостону», но Бозак восстановил статус-кво. В серии буллитов единственным, реализовавшим свою попытку, стал чех Крейчи.

«Виннипег» — «Колорадо» — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

• Голы: 1:0 Энстрем-1 (Уилер, Лэдд, 13:40), 1:1 Содерберг-3 (ГРИГОРЕНКО, Бошемен, бол., 36:43), 1:2 Маклеод-5 (Редмонд, Комо, 46:44), 1:3 Дюшен-11 (Ландеског, Бэрри, 56:09), 1:4 Комо-2 (Содерберг, Бошемен, п.в., 58:50)
    • Звезды: Маклеод (К), ВАРЛАМОВ (К), Хатчинсон (В)
    • Россияне: Бурмистров (14:06, 0 очков, +/— «0», 0 бросков) — Варламов (60:00, 21 бросок, 20 отраженных, 95,24%), Григоренко (17:25, 1 очко (0+1), +/— «0», 0 бросков)

Швед Энстрем на 14-й минуте вывел хозяев вперед, на что «Колорадо» во втором периоде ответил точным броском еще одного представителя скандинавской страны Содерберга. Крайне неудачной для хозяев стала заключительная треть матча. По шайбе в ворота Хатчинсона отправили Маклеод и Дюшен, а Комо в концовке встречи поразил пустую «рамку» соперника.

Россиянин Семен Варламов, вернувшийся в состав после травмы, отразил 20 из 21 броска «Джетс». Российский форвард «Колорадо» Михаил Григоренко отметился результативным пасом при розыгрыше большинства Содербергом.

Для Михаила это 9-е (1+8) набранное очко в 18 матчах нынешнего сезона.