• Орлу не догнать канарейку (ФОТО)

    1/2 финала. Первые матчи

    27.04.13 23:48

    Орлу не догнать канарейку (ФОТО) - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспонденты «Спорта День за Днем» наведались в Стамбул и увидели, как «Фенербахче», на старте евросезона проигравший «Спартаку» в квалификации Лиги чемпионов, оказался в шаге от выхода в финал Лиги Европы.

    Как заработать на футболках

    «Бенфика» залетела на Босфор как к себе домой. Португальские журналисты признались: свою команду в таком легком расположении духа, как на предыгровой тренировке на стадионе «Шюкрю Сараджоглу», они не видели никогда. Гарай, Джон и Мартинш от души валялись на прекрасном газоне, не скрывал радостной улыбки разгуливающий по поляне главный тренер Жорже Жезуш, ну а под занавес протокольной пятнадцатиминутки для прессы кто-то из игроков и вовсе затеял забавную пантомиму с памятным фото победителей турнира, и вся команда поучаствовала в ней.

    Пресс-конференция коуча и Николаса Гайтана тоже дышала оптимизмом: «Трибун не боимся, и не такие видали», «У соперника квалифицированные игроки, но мы приехали забивать» — и все в таком же духе.

    Более закрытым оказался «Фенербахче»: потеряв в предыдущем туре чемпионата шансы на главный титул, «канарейки» заперлись на базе — штудировать матчи «Бенфики».

    — Тактическая подготовка была невероятная, — признался после матча Дирк Кюйт. — Три дня до матча мы провели в изучении каждого движения соперника.

    За два часа до матча по узким улочкам возле «Шюкрю Сараджоглу» ни проехать, ни пройти. Очередь фотографироваться стоит к памятнику игроку «Фенера» — греку Лефтеру. В январе прошлого года ветеран скончался. Панихида проходила на стадионе. Гроб с телом легенды несли до катафалка футболисты нынешнего состава — от Волкана до Джозефа Йобо.

    Клубные футболки с фамилией Лефтера в толпе встречаются часто. К слову, о футболках. Они здесь чуть ли не всех цветов радуги — маркетинговый ход.

    — Команда достаточно часто меняет не просто дизайн игровой формы, но и ее основные цвета, — улыбается менеджер продаж клубной атрибутики «Фенериум» Айше Йылмаз. — В прошлом сезоне, допустим, в гамме неожиданно появился зеленый. Хотя мы и желто-синие. У фанатов был стимул приобрести новую, особенную форму, и продажи взлетели. В этом году у нас в гамме был черно-синий комплект. Это всегда работает.

    Очередь в кассах магазина за несколько минут до матча — подтверждение.

    Турецкий Красножан — земляк Газзаева

    — Сегодня мы приготовили 3D-хореографию, — делится до матча секретом один из лидеров фанатского движения «Фенера» Махмуд. — Хочется, чтобы игроки не забыли эту встречу и чувствовали нашу поддержку. Весь Кадыкей (азиатский берег Стамбула. — «Спорт День за Днем») будет играть против «Бенфики»!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3D-хореография удалась фанам на славу. Парящий силуэт то ли самолета, то ли канарейки со словами FLY HIGH TO GLORY («Лети высоко — к славе». — «Спорт День за Днем») сопровождался таким невероятным шумом, что тренер вратарей «Бенфики» Оливейра заткнул уши. Просьба наставника хозяев Айкута Коджамана — ни на секунду не оставлять команду без поддержки — была услышана фанами, это точно. Коджаман — он как местный Красножан: интеллигентный тренер, всегда безупречно одетый, вежливый и, к слову, по материнской линии приходящийся земляком Валерию Газзаеву и Станиславу Черчесову. Непререкаемый авторитет — и для болельщиков, и для игроков. Установку наставника сыграть аккуратно, но не убив при этом азарт, команда выполнила безупречно.

    «Бенфика» поначалу не терялась — отвечала остро и быстро, но для опытного Волкана особых проблем так и не создала.

    Под занавес первого тайма португальцы едва не получили гол «в раздевалку»: Джон в своей штрафной грубо обошелся с Генюлом, и арбитр показал на «точку». Кристиан Барони превратить пенальти в гол не смог и… расплакался. Вместе со свистком на перерыв вся команда кинулась успокаивать бразильца, который ревел как ребенок.

    Во втором тайме «Фенер» окончательно осмелел и уже без оглядки штурмовал владения Артура. Соу, Мейрелеш, Вебо, Кюйт, Топал гуляли на подступах к его воротам, как по Султанахмеду. В итоге фортуна все же вернула Барони должок: после его навеса с углового в штрафную защитник «Бенфики» Мельгарехо неудачно выбил мяч точно на голову Коркмазу. Кадыкей ликовал. Кристиан воздевал руки к небу и благодарил бога за этот подарок. Удержать победу до конца было делом опыта, которого составу «Фенербахче» не занимать.

    — Мы устроили великому городу Стамбулу фантастическую ночь, — улыбался Дирк Кюйт.

    Голландец не прав только в одном: фантастический период. Как минимум до 2 мая. А там, может, и не догнать орлу канарейку? Сложно с ними, с птицами.

    Стамбул

    «Базель» (Швейцария) — «Челси» (Лондон, Англия) — 1:2

    «Базель»: Зоммер — Ф. Деген, Шер, Драгович, Пак Чжу Хо — Ф. Фрай — Салах (Д. Деген, 78), Эльнени (Зуа, 65), Дье (Диас, 61), Штокер — Штреллер (к)

    «Челси»: Чех — Аспиликуэта, Терри (к), Иванович, Коул — Лэмпард (Оскар, 80), Давид Луис — Рамирес, Азар (Мата, 71), Мозес — Торрес

    • Голы: Мозес, 12 (0:1); Шер, 87 (1:1); Давид Луис, 90+4 (1:2)
    • Предупреждения: Драгович, 70; Д. Деген, 80; Шер, 89 — Коул, 69; Давид Луис, 83
    • Судья: Павел Краловец (Чехия)

    25 мая. Базель. «Санкт-Якоб Парк». 36 000 зрителей

    «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 1:0

    «Фенербахче»: Волкан Демирел (к) — Генул, Йобо, Эгемен Коркмаз, Циглер — Мейрелеш (Салих Учан, 64), Мехмет Топал — Кюйт, Кристиан (Сельчук Шахин, 86), Соу (Красич, 87) — Вебо

    «Бенфика»: Артур — Макси Перейра (к), Жардел, Гарай, Мельгарехо — Матич — Сальвио, Андре Гомеш (Карлуш Мартинш, 81), Аймар (Гайтан, 46), Ола Джон (Родриго, 64) — Кардосо

    • Гол: Эгемен Коркмаз, 72
    • Нереализованный пенальти: Кристиан, 45+2 (штанга)
    • Предупреждения: Кристиан, 38; Мехмет Топал, 50; Вебо, 90 — Андре Гомеш, 31; Аймар, 37; Макси Перейра, 41; Ола Джон, 45+1
    • Судья: Милорад Мажич (Сербия)

    25 мая. Стамбул. «Шюкрю Сараджоглу». 43 000 зрителей

    Ответные матчи — 2 мая


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров