• «Оскары» для Петербурга на Олимпиаде

    Первое место России в Пхенчхане и эпидемия аппендицита

    15.02.18 16:35

    «Оскары» для Петербурга на Олимпиаде - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Как себя чувствуют петербуржцы в Пхенчхане? Очень по-разному. «Спорт День за Днем» подвел первые итоги выступлений атлетов Северной столицы и роздал свои «Оскары» Раз уж нейтральная сборная не радует нас обилием настоящих медалей.

    Самая невезучая. Анастасия Чистякова (хоккей)

    Не только ВАДА опустошает российские ряды. Защитник «Динамо» С-Пб, 21-летняя Анастасия Чистякова была госпитализирована 10 февраля. В канун своего дня рождения, между прочим. Пресс-служба ФХР сообщила, что у девушки подозрение на острый аппендицит. Ранее с тем же диагнозом был отправлен в больницу и моментально прооперирован Джастин Олсен — бобслеист сборной США. В российском составе осталось четыре питерских динамовки и семь защитников, а Чистякову заменила форвард Екатерина Лихачева из нижегородского СКИФа. «Сложилось как сложилось. Желаю Насте скорейшего выздоровления», — передала неожиданная участница Игр. У официального сайта Пхенчхана-2018 вынужденная замена вызвала ступор. По его мнению, в составе российской команды теперь играет киборг-терминатор по имени «3027311». И это первый анекдот группового раунда для россиянок. Второй: с тремя поражениями в трех играх с общим счетом 1:15(!) девушки все равно вышли в 1/4 финала, где сыграют против Швейцарии. Вот такая формула турнира.

    Питер в женском хоккее: Екатерина Николаева (защитник); Евгения Дюпина, Диана Канаева, Екатерина Смолина (все — нападающие)

    Самый первый. Владислав Гавриков (хоккей)

    Защитник СКА забил первый гол мужского олимпийского хоккейного турнира! Хоть одно первое место в Пхенчхане. Шайба после броска Гаврикова изменила направление полета. Многие источники сперва поздравили Николая Прохоркина, который толкался перед вратарем и, казалось, подправил снаряд, но организаторы закрепили авторство Владислава. В CAS судиться не стали, удивительно. А бедняге Прохоркину в итоге не засчитали ни одного броска по воротам. Впрочем, достижение Гаврикова тоже никому не помогло. Скромная Словакия обыграла россиян (2:3), которые пять раз играли в большинстве и реализовали ноль попыток. Сейчас Гаврикова наигрывают в спецбригаде. В нашем хоккее явно надо что-то менять.

    Питер в мужском хоккее: Игорь Шестеркин (вратарь); Артем Зуб, Андрей Зубарев, Владислав Гавриков, Вячеслав Войнов, Егор Яковлев (все — защитники); Александр Барабанов, Никита Гусев, Павел Дацюк, Сергей Калинин, Илья Ковальчук, Илья Каблуков, Сергей Широков, Вадим Шипачев, Николай Прохоркин (все — нападающие)

     

    Самые популярные. Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий (керлинг)

    Похожи, эти двое так и останутся русскими лицами Пхенчхана-2018. Число подписчиков Брызгаловой в Инстаграме уверенно движется к 100 000. А может, уже и дальше. На момент написания заголовка статьи было 84 000, к этому абзацу 84 300... Короче, градусник сломался, несите новый. Поступают признания в любви из Боснии, Мексики и что-то по-корейски — мешанина иероглифов со смайликами. Люди из Бразилии жалуются, что местное телевидение не показало игры питерских керлеров. Все футбол свой унылый, небось, крутили. Кстати, Крушельницкий начинал с футбола, а «Зенит» любит до сих пор. Пока аргентинская банда Роберто Манчини возобновляет сезон, бронзовые призеры дабл-микста кайфуют в Пхенчхане до закрытия. По возвращении в Россию их ждут десятки приемов и мероприятий. Они — первые российские керлеры, добившие успеха не только в соцсетях, но и на олимпийском льду.

    Две петербурженки, Виктория Моисеева и Ульяна Васильева продолжают борьбу в женском турнире. Первое поражение от Великобритании (3:10) сгладили победой над Китаем (7:6 с экстра-эндом).

    Питер в керлинге:

    Дабл-микст. Александр Крушельницкий/Анастасия Брызгалова — бронза

    Женщины. Виктория Моисеев (скип), Ульяна Васильева (вице-скип)

    Самый непонятный. Михаил Коляда (фигурное катание)

    Ни поведение Неймара в коллективе, ни встреча «Реал» — «Барселона» не вызывают в российском фанатском сообществе такой красочной бури противоречивых эмоций как прокаты Коляды. Особенно теперь, когда наш артист льда впервые вышел на олимпийский уровень. Легендарный «пропадающий» лутц Михаила скоро задвинет пенальти Роналду в низы новостных лент. Коляда весь — прыгучее противоречие. Иностранцы его хвалят, а свои болельщики ругают. В командном турнире провалил короткую программу, но затащил произвольную. В итоге взял серебро с командой, однако это успех, или упущенная редчайшая возможность победить канадцев? Тема для отдельного номера. А пока Коляда и его земляк Дмитрий Алиев стартуют в одиночном мужском турнире. Ждите... всего.

    Питер в фигурном катании:

    Командные соревнования. Михаил Коляда — серебро

    Мужчины. Михаил Коляда, Дмитрий Алиев

    Талисман команды. Софья Просвирнова (шорт-трек)

    В двух оставшихся дисциплинах с участием питерцев чудес не происходит. 19-летняя прыгунья с трамплина Софья Тихонова улетела к 25-му месту женских состязаний. Более опытный 25-летний Алексей Ромашов не дошел до финальной попытки на нормальном трамплине К-98 (37-е место в итоге), но будет щтурмовать большой трамплин. В шорт-треке 22-летняя Екатерина Константинова не помогла российской эстафете пробиться в финал «А» и продолжить борьбу за медали. Остается надеяться на самую юную, 20-летнюю Софья Просвирнову в личных забегах на 1000 и 1500 м. Девушка немного похожа на талисмана Пхенчана — белого тигренка по имени Сухоран, с которым на днях сфотографировалась. У него розовый нос, у нее розовые брюки. Тигр — символ защиты и доверия. Надо же, двух вещей, которых российским спортсменам не хватает больше всего.

    Питер в прыжках с трамплина:

    Мужчины. Алексей Ромашов. Женщины. Софья Тихонова

    Питер в шорт-треке:

    Женщины. Софья Просвирнова, Екатерина Константинова


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров