• От Чикаго до Милуоки

    22.10.06 15:59

    От Чикаго до Милуоки - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спорт» продолжает представлять участников чемпионата НБА-2006/2007. Сегодня – центральный дивизион.

    Чикаго Буллз

    «Чикаго» – самая активная команда межсезонья. Ее главное приобретение – Бен Уоллес, заслуживший звание лучшего игрока по выступлениям в обороне за последнюю пятилетку. Возможно, он станет спасением для «Буллз», которым как раз не хватало такого классного защитника. Помимо Большого Бена в клубе появился и отличный четвертый номер, коим считается Пи Джей Браун, заявивший о себе как об одном из стабильных игроков оборонительного плана. Таким образом, «Чикаго» становится фаворитом гонки за титул в дивизионе. Если прибавить еще скорость Кирка Хайнриха и броски Бена Гордона, то получается весьма интересный клуб, которому вполне по силам преодолеть не только первый раунд плей-офф (камень преткновения для «Чикаго» на протяжении двух последних сезонов), но и замахнуться на большее. За позицию третьего номера будут состязаться скоростной Луол Денг и аргентинец Андреас Ночиони, обладающий отменным дальним броском. В прошлом сезоне оба имели шансы проявить себя в стартовой пятерке, но Денга подвели слишком частые отправки в лазарет.

    В «Чикаго» выступает также и один из трех россиян в НБА Виктор Хряпа. Его позиции в команде не так прочны, как хотелось бы. На сегодняшний день Хряпа, который выходит на позиции третьего-четвертого номеров, уступает Денгу и Ночиони. Так что регулярные травмы Денга будут для россиянина весьма кстати. Кроме того, у Хряпы есть повод уповать на тренера-учителя Скотта Скайлза, который может помочь россиянину.

    Прогноз – 1-е место в дивизионе (по итогам регулярного чемпионата)

    После того как в команде появились два столпа обороны Браун и Уоллес, «Чикаго» стал сильнейшим клубом в дивизионе. Пока точно неизвестно, как поведет себя боевая машина Скайлза в предстоящем чемпионате, но одно ясно: в этом году «Буллз» могут дать начало новой знаменитой команде… без Джордана.

    Стартовая пятерка (по версии «Спорта»):

    Кирк Хайнрих – Бен Гордон; Андреас Ночиони – Пи Джей Браун; Бен Уоллес.

    Детройт Пистонс

    Главный вопрос в предстоящем сезоне для «Пистонс» – кем заменить мускулистую «стену» Бена Уоллеса. В команду пришел Назр Мохаммед, но он менее подвижен, чем Большой Бен. Однако Мохаммед, играя в прошлом сезоне в «Сан-Антонио», прекрасно выглядел в личной опеке центровых соперника. Также непонятно, сможет ли «Детройт» провести чемпионат на той же победной ноте, что и год назад. Один из тех, кто может поддержать моральный дух команды, – Чонси Биллупс, который должен взять на себя бремя лидерства. Главное для Чонси – это повлиять на Рашида Уоллеса, который в прошлом сезоне стал «лидером» лиги по количеству технических фолов (19).

    Прогноз – 2-е место в дивизионе

    «Детройт» потерял важное звено в своей командной цепи. Однако «Пистонс» по-прежнему выглядят сильно, а отсутствие Биг Бена может быть компенсировано, если вся пятерка сконцентрируется на работе в обороне. Так что «Детройт» должен пробиться в плей-офф.

    Стартовая пятерка:

    Чонси Биллупс – Ричард Хэмилтон; Тэйшон Принс – Рашид Уоллес; Назр Мохаммед.

    Кливленд Кавальерз

    Ле Брон Джеймс обязан стать настоящим королем предстоящего чемпионата. Он фактически в одиночку довел серию с «Детройтом» до седьмого матча. Главным вопросом чемпионата станет роль остальных представителей стартовой пятерки. В том, что Джеймс будет прогрессировать, мало кто сомневается, но смогут ли выйти на новый уровень его партнеры по стартовому составу? Прежде всего речь идет о Лэрри Хьюзе, который провалил прошлый сезон. Не лучше выглядел и Дэмон Джонс, на которого руководство «Кавальерз» делало большие ставки. Сдал ближе к завершению чемпионата и Жидрунас Илгаускас. Впрочем, у литовского центрового в составе команды есть хороший сменщик – бразилец Андерсон Варежао.

    Прогноз – 3-е место в дивизионе

    Многие прочат «Кавальерз» едва ли не в победители дивизиона. Однако в свете того, что вместе с ними выступают «Чикаго» и «Детройт», таких радужных прогнозов делать пока не стоит. Хотя путевка в плей-офф вполне реальна.

    Стартовая пятерка:

    Эрик Сноу – Лэрри Хьюз; Ле Брон Джеймс – Дрю Гуден; Жидрунас Илгаускас.

    Индиана Пэйсерс

    «Индиане» придется начинать чемпионат при весьма неприятных обстоятельствах. Стефен Джексон сейчас находится под следствием за применение оружия в людном месте. И пусть баскетболист говорит, что стрелял только в воздух, дабы защитить своих товарищей по команде, но все равно применение оружия карается в Америке строго. Именно эти обстоятельства могут стать роковыми для «Пэйсерс» на старте чемпионата. Интересно, что ранее Джексон и его товарищи по команде подрались с болельщиками «Детройта» прямо на трибунах детройтского Дворца спорта. Если говорить об игровых вопросах, то речь прежде всего должна идти о том, как приживутся в команде талантливый Маркис Дэниэлз и Джамаал Тинсли.

    Прогноз – 4-е место в дивизионе

    Несмотря на то что в «Пэйсерс» собрана группа хороших игроков, команда склонна к спадам в начале и середине сезона. В этом чемпионате «Индиана» фактически будет играть вшестером. Так что в плей-офф команда, скорее всего, не попадет.

    Стартовая пятерка:

    Джамаал Тинсли – Стефен Джексон; Джэрмэйн О’Нил – Дэнни Грэйнджер; Эл Харрингтон.

    Милуоки Бакс

    Практически на каждую позицию у игрока основной пятерки «Милуоки» есть неплохая замена. Единственное, что станет большой проблемой для команды в наступающем сезоне, – это позиция разыгрывающего. Первого номера в команде фактически нет. Пришедший в межсезонье Стив Блэйк слишком много работает с мячом, что иногда бывает во вред командным действиям. Морис Уильямс много, часто и необдуманно бросает, а Чарли Белл пока молод и имеет слишком мало опыта для такой позиции. Другие два вопроса для «Бакс» заключаются в игре Эндрю Богута и Бобби Симмонса, которые просто обязаны выступить лучше, чем в прошлом чемпионате. Интересно, что для Богута это был первый сезон в НБА, а для Симмонса первый в составе «Бакс».

    Прогноз – 5-е место в дивизионе

    В последние годы команду лихорадит, и если в прошлом сезоне «Бакс» вышли в первый раунд, то в позапрошлом с командой случился провал. Следуя этой логике чередования, «олени» должны снова остаться за бортом серии игр на выбывание.

    Стартовая пятерка:

    Стив Блэйк – Майкл Редд; Чарли Виллануэва – Бобби Симмонс; Эндрю Богут

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров