• От Морозова до Семака, или Петербургская тренерская школа

    Специальный проект «Спорта День за Днем»: Санкт-Петербург встречает Кубок мира

    23.05.18 21:01

    От Морозова до Семака, или Петербургская тренерская школа - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    До старта первенства планеты в России остаются считанные недели, как и до прихода Форума в Санкт-Петербург. Мы уже не раз вспоминали футболистов из нашего города, которые выступали за сборные СССР и России в финальной части чемпионатов. В том, что этот гигантский праздник приходит в Санкт-Петербург, есть и их заслуга, это — признание. Но город на Неве подарил стране и выдающихся наставников, работавших в разные годы с главной командой страны на чемпионатах мира. Питер чтит память этих фантастических специалистов и с огромным вниманием относится к тем из них, кто сегодня в строю.

    Сподвижник Лобановского

    Юрий Андреевич Морозов, которого болельщики прозвали Отцом всех наших побед, был помощником Валерия Васильевича Лобановского на чемпионате мира в Италии. Там сборная СССР, а это был последний ее турнир, не смогла выйти из группы, но уступила победителю этапа всего 2 очка, да и на судей имела все основания попенять. Диего Марадона в матче с Аргентиной вынес мяч из пустых ворот своей команды в фирменном стиле рукой, а шведский рефери Эрик Фредрикссон тоже в фирменном стиле этого не заметил, убивая нашу сборную. Ту самую, что перед чемпионатом, после блестящего выступления на ЕВРО-1988 ходила в фаворитах мундиаля. То была очень яркая, мощная команда. Юрий Морозов в тренерском штабе Лобановского был ключевой фигурой. В дальнейшем его ученики не раз представляли сборную России на мировых первенствах.

    Первопроходец

    А в 1992-м году сборную России, только что созданную, принял легендарный питерский наставник Павел Федорович Садырин. Он – первый наставник российской сборной в новейшей истории страны. Судьба первопроходца редко бывает легкой. Большинство приглашенных им футболистов выступало на Западе, но ребята еще не познали толком понятия «профессионализм». Руководил отечественным футболом матерый аппаратчик советской, коммунистической школы Вячеслав Колосков. Игроки, представлявшие ведущие европейские лиги, «сделаны» были, как пел Олег Газманов, в СССР, то есть приучены к тому, что все вопросы решает тренер, к нему и обращаться по любому поводу. Сменить стереотипы на Западе они еще не успели. И возмущались, что на базе сборной в Новогорске проблемы с горячей водой, а Садырин не рвется решать этот «сугубо тренерский» вопрос. В СССР тренеров называли «решалами», и насколько наставник хорош в этом аспекте, было очень важно. Но быть решалой — не кредо Садырина. Так и появилось знаменитое «Письмо 14-и». За которое большинству его авторов сегодня стыдно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Павла Федоровича, честь и хвала руководству, в отставку не отправили, на поводу у «подписантов» не пошли. Не все мастера эпистолярного жанра отправились с Садыриным в США.

    Группа смерти

    Вот уж где Россия угодила в группу смерти, да не по рейтингу, а по факту, по результатам команд-соперниц! Сборная стала в итоге третьей, пропустив вперед себя Бразилию, будущего чемпиона мира, и Швецию, которая выиграла бронзу. Да еще громко дверью хлопнула на прощанье, разгромив Камерун и «Золотую бутсу» в качестве утешительного приза завоевав (Олег Саленко). Согласитесь, с нынешним выступлением России на Евро не сравнить. За ту, садыринскую, сборную совершенно не стыдно, скорее наоборот. Ведь и с бразильцами бились всерьез, не сдержал, правда, Владислав Тернавский великого Ромарио, так с ним никто не мог справиться.

    Это не помешало, как у нас заведено, расценить выступление сборной, как неудачу. Садырина отправили в отставку. Впрочем, тренер вновь всем все еще раз доказал.

    Эта традиция, заложенная еще Анатолием Бышовцем со сборной СНГ на Евро-1992, подводя итоги жеребьевки, сразу же говорить о «группе смерти», у нас приживется. Но вот Садырин этой «безнадеги» избегал и готовил футболистов играть и сражаться. В команду он пригласил двух воспитанников питерского футбола, сыгравших очень заметные роли – Олега Саленко и Дмитрия Радченко.

    Сборная на все времена

    Мне, признаюсь честно, та сборная Павла Садырина и сегодня представляется едва ли не сильнейшей в истории России, на мировых первенствах — без сомнения. И личности в ней собраны были ярчайшие, многие, очень многие из которых продолжают оставаться на ведущих позициях в нашем футболе. Достаточно назвать наставника новоиспеченных чемпионов России Юрия Семина, работавшего тогда помощником Садырина.

    Ворота сборной СССР защищал в историческом матче с Камеруном нынешний главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Игорь Ледяхов и Валерий Карпин возглавляют сегодня команды премьер-лиги. Много лет трудился в штабе национальной сборной Александр Бородюк. Заметными футбольными менеджерами стали Игорь Корнеев и Дмитрий Попов. Да и многие другие футболисты на виду, не потерялись.

    Угодив на чемпионов мира бразильцев и на самую сильную сборную Швеции за несколько 10-летий, наша команда, тем не менее, могла, бесспорно, под руководством Садырина выступить и успешнее. Если б не раздрай с этим письмом и абсурдным бунтом футболистов, если б не отказ группы игроков выступать на чемпионате мира, сложно и представить себе, какие высоты штурмовала бы та сборная Павла Федоровича. Это ведь и представить себе сложно: футболист отказывается принимать участие в мировом первенстве, биться за свою страну! Об этом ведь мечтает любой спортсмен, но у нас прежде и такое было возможно. И первым с этим столкнулся мужественный человек Павел Садырин. Справился!

    Семак на подходе

    А питерские специалисты и в дальнейшем продолжали помогать сборной России на мировых первенствах. В штабе итальянского тренера Фабио Капелло на бразильском мундиале-2014 трудились Сергей Семак и Игорь Симутенков. Это непросто — заработать авторитет, будучи помощником главного тренера, но Сергею Богдановичу, без сомнения, удалось. Этот тренер прогрессирует постоянно, при этом, жестко и заметно проводя собственную линию в команде (что наглядно проявилось в «Уфе»), что-то брал от тех известных специалистов, с которыми его сводила судьба. А Семаку в этом аспекте достаточно повезло. И как футболисту, и как молодому наставнику. Вот и пришел первый и достаточно большой успех. Сергей Семак вывел в Европу «Уфу», о чем в столице Башкортостана прежде и не мечтали. И сегодня он — кандидат №1 на вакантный пост главного тренера «Зенита», команды, за которую он играл и в составе которой становился чемпионом России.

    Санкт-Петербургская тренерская школа продолжает успешно функционировать. И сегодня, в преддверии старта чемпионата мира, часть матчей которого пройдет в нашем городе, поблагодарим же выдающихся ее представителей, так много сделавших для национальной сборной в разные годы! И будем надеяться, что турнир даст импульс к появлению в городе на Неве одаренных тренеров новой волны.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров