• От нуля до 37 млн. Сколько «Зенит» тратил на новичков в последние 10 зимних трансферных окон

    11.02.19 13:42

    От нуля до 37 млн. Сколько «Зенит» тратил на новичков в последние 10 зимних трансферных окон - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Известный факт: покупать новичков в зимнее трансферное окно сложнее, чем в летнее. В большинстве европейских лиг это середина сезона, так что мало кто готов продавать своих игроков. Зачастую приходится платить дороже. Кого и за сколько «Зенит» приобретал в январе-феврале за последние 10 лет? Ответ – в материале «Спорта День за Днем».

    Зимнее трансферное окно – 2010

    В 2010 году петербургский клуб потратил зимой 14,1 млн евро (по данным Transfermarkt). Состав сине-бело-голубых пополнили четыре новичка. «Зенит» вернул домой из московского «Динамо» Александра Кержакова (6,5 млн), кроме того, приобрел Данко Лазовича у ПСВ (5 млн), Микаэля Лумба у «Орхуса» (1,6 млн) и Юрия Жевнова у «Москвы» (1 млн).

    Зимнее трансферное окно – 2011

    Следующее зимнее трансферное окно получилось пустым для сине-бело-голубых. Петербургский клуб ограничился арендой Николаса Пеньяилильо из чилийского «Эвертона». За полгода молодой защитник так ни разу и не сыграл за «Зенит» в официальных встречах, хотя восемь раз попал в заявку на матчи премьер-лиги.



    Зимнее трансферное окно – 2012

    Единственным приобретением «Зенита» стал арендованный до конца сезона у «Арсенала» Андрей Аршавин. Петербургский клуб заплатил лондонскому за своего воспитанника 1,2 млн евро. Возвращение на родину помогло Аршавину получше подготовиться к Евро-2012.

    Зимнее трансферное окно – 2013

    Самой дорогой покупкой «Зенита» стал Луиш Нету: за португальского центрального защитника «Сиены» заплатили 6,5 млн евро. Кроме того, сине-бело-голубые потратили 1,5 млн на левого защитника «Црвены Звезды» Милана Родича. Еще «Зенит» вернул из «Крыльев Советов» Сергея Петрова за 760 тыс. евро, но лишь для того, чтобы сразу перепродать его в «Краснодар».

    Зимнее трансферное окно – 2014

    В 2014 году состоялось самое дорогое зимнее приобретение «Зенита». Петербургский клуб заплатил 18 млн евро за нападающего «Рубина» Саломона Рондона. Обычно такие крупные покупки сине-бело-голубые совершали только перед началом сезона.

     



    Зимнее трансферное окно – 2015

    В это зимнее окно селекционеры «Зенита» ушли в спячку. Петербургский клуб не купил ни одного новичка и даже в аренду никого не взял! Скорее всего, связывал руки на трансферном рынке финансовый фейр-плей.

    Зимнее трансферное окно – 2016

    Три года назад «Зенит» не много потратил  на зимнем рынке, но укрепился очень качественно. Новичками петербургского клуба стали два игрока московского «Динамо» – Александр Кокорин (2 млн евро) и Юрий Жирков (640 тыс.). Помимо того. сине-бело-голубые отдали 2 млн за сербского центрального защитника «Црвены Звезды» Вукашина Йовановича.

    Зимнее трансферное окно – 2017

    В 2017-м «Зенит» взял зимой целую группу игроков, чтобы главный тренер Мирча Луческу был доволен. В Петербург переехали Эрнани («Атлетико Паранаенсе», 8 млн евро), Андрей Лунев («Уфа», 3,5 млн), Йоан Молло («Крылья Советов», 500 тыс.) и Ибрагим Цаллагов («Крылья Советов», 400 тыс.). «Зенит» заплатил в общей сумме 12,4 млн евро, и это если не считать «бесплатный» трансфер Бранислава Ивановича, хотя ему наверняка положили солидные «подъемные».

    Зимнее трансферное окно – 2018

    В предыдущее зимнее окно петербургский клуб оставил на рынке 9,3 млн евро. Возможно, с точки зрения эффективности приобретений это была наименее успешная селекционная кампания. «Зенит» взял Эльмира Набиуллина («Рубин», 4,5 млн евро), Магомеда Оздоева («Рубин», 3,3 млн) и Антона Заболотного («Тосно», 1,5 млн).



    Зимнее трансферное окно – 2019

    Продажа Леандро Паредеса в ПСЖ за 47 млн евро позволила петербургскому клубу получить большую сумму на зимнее усиление. Согласно данным Transfermarkt, «Зенит» успел потратить уже 37 млн евро на трех игроков – Вильмара Барриоса («Бока Хуниорс», 15 млн), Сердара Азмуна («Рубин», 12 млн) и Ярослава Ракицкого («Шахтер», 10 млн). Не исключено, что до закрытия трансферного окна в РПЛ состав лидера чемпионата России пополнит еще один новичок.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров