• Отборочный матч Ударная десятиминутка Белоруссия — Россия — 1:5

    01.04.08 16:04

    Отборочный матч Ударная десятиминутка Белоруссия — Россия — 1:5 - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В первом стыковом матче сборная России разгромила соседей-белорусов.

    Из трех натурализованных бразильцев в Минск полетели не все — травмировавшийся Пеле Жуниор остался дома. Двое других отметились в протоколе, причем Пула открыл счет голам за российскую сборную, а Сирило заработал желтую карточку и ответную встречу в Щелкове 13 апреля пропустит.

    У хозяев любопытная ситуация возникла с Александром Черником. Обладатели российского паспорта, к коим относится Черник, могут выступать за сборные Белоруссии только после специального указа президента этой страны. Однако футболист не стал дожидаться милости Лукашенко и предпочел сконцентрироваться на выступлениях за свой клуб «ТТГ-Ява».

    Владимир Левус, тоже когда-то игравший в России, вышел на площадку с капитанской повязкой, но не отыграл и полминуты — был удален за игру рукой. Этот фол был оценен еще и 6-метровым, реализованным Константином Маевским. Столь обескураживающее начало матча выбило хозяев из колеи, и они тут же пропустили снова — удар Константина Душкевича привел к автоголу. А к середине тайма интрига умерла окончательно. После того как Владислав Шаяхметов послал мяч в сетку с острого угла, пришел черед забивать и второму звену, в котором Марат Азизов безболезненно подменил Пеле Жуниора.

    После матча наши игроки сетовали на медленное покрытие, не позволившее довести до ума еще несколько хороших комбинаций. Но и пяти точных «выстрелов» оказалось достаточно. Максимум, что смогли белорусы, — забить гол престижа, да и то со штрафного. После уверенной гостевой победы вряд ли что-то помешает подопечным Олега Иванова завоевать путевку на чемпионат мира.

    Белоруссия — Россия — 1:5 (0:5)

    • Белоруссия: Негатин (Швайба, 10) — Левус, Савинцев, Подалинский, Елисеев, Комаров, Кузнецов, Юрага, Попов, Лушковский, Гайдук.

    • Россия: Степанов (Зуев, 33) — Маевский, Душкевич, Хамадиев, Шаяхметов, Азизов, Кобзарь, Сирило, Пула, Сергеев.

    • Голы: Маевский, 1, с пенальти (0:1); Елисеев, 2, в свои ворота (0:2); Шаяхметов, 8 (0:3); Азизов, 9 (0:4); Пула, 10 (0:5); Кузнецов, 30 (1:5).

    • Предупреждения: Подалинский, 18; Пула, 30; Сирило, 39.

    • Удаление: Левус, 1 (игра рукой).

    • Судьи: Р. Катанич (Сербия), А. Бажан (Румыния).

    30 марта. Минск.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров