• Открой глаза

05.09.11 01:37

Открой глаза - фото

Сборная России не шибко перетрудилась в минувшие выходные, отвесив «+21» бельгийцам и поиграв в кошки-мышки с болгарами. Правда, на втором этапе от этих побед будет ни жарко, ни холодно. Бельгийцы уже потеряли шансы на продолжение борьбы за медали, а подопечные Розена Барчовски вряд ли обыграют Грузию. А вот сегодняшний матч против Словении — совсем другое дело. Эта игра и станет лакмусовой бумажкой для команды Дэвида Блатта. Совершенно ясно, что Словению не обыграешь без «настоящего» Тимофея Мозгова. Пока единственный центровой сборной России совершенно не похож на себя, и даже Блатт не знает, когда он «проснется».

«Тимофей не получал так нужной всем баскетболистам практики, проводя почти все матчи на скамейке запасных. Неважно, сидишь ты на «банке» в Америке или во Владивостоке, — результата все равно не будет». — объяснял Блатт после матча с бельгийцами, где Мозгов снова не феерил (всего 7 очков за 14 минут). Против Болгарии он сыграл гораздо пристойнее, но там хватало других «косяков». Совершать 17 (!) потерь в матче с таким соперником — совершенно недопустимо. Если действительно хочешь вернуться из Литвы с медалями, а не с набором утешительных сувениров. Такая расточительность едва не обернулась россиянам боком.

В третьей четверти болгары подобрались вплотную (60:56), но наша команда тут же поставила соперника на место. Заключительная четверть превратилась в «догонялки»: россияне убегали вперед, а затем позволили сопернику возродить интригу (80:75 за 03.27 до финальной сирены). Сборная России явно экономила силы перед куда более важным сражением, но напоследок все же преподнесла болельщикам шикарный десерт — два шикарных «парашюта» в исполнении Виктора Хряпы, навешивавшего мяч на кольцо, и Андрея Кириленко, лихо клавшего мячи в корзину слета. «На чемпионате Европы нет проходных матчей, и в каждом поединке наша команда будет бороться за победу. Сейчас уже нужно думать о завтрашней игре, ведь победа над словенцами выводит нас во второй групповой этап с первого места. Это очень важно!» — резюмировал Блатт.

1-й групповой этап

Группа D

3-й тур

Россия — Бельгия — 79:58 (21:16, 16:16, 20:16, 22:10)

Р: Хвостов (1), Быков (3 + 7 передач), Кириленко (9 + 7 подборов), Хряпа (6 + 10 подборов), Мозгов (7) — стартовая пятерка; Фридзон (22), Воронцевич (17), Антонов (7 + 5 подборов), Понкрашов (3), Швед (2), Шабалкин (2), Моня (0)

Б: Фэйсон (14), Де Зеув (8 + 12 подборов), Мбенга (7)

3 сентября. Клайпеда. «Швитурио Арена». 2900 зрителей (5486)

4-й тур

Россия — Болгария — 89:77 (23:18, 19:20, 25:21, 22:18)

Р: Хвостов (0), Быков (2), Кириленко (25 + 5 подборов), Хряпа (12), Мозгов (15 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Фридзон (13), Швед (7 + 5 передач), Антонов (7), Моня (5 + 6 подборов), Воронцевич (2), Понкрашов (0)

Б: Иванов (23 + 5 подборов), Виденов (17), Роуланд (14)

4 сентября. Клайпеда. «Швитурио Арена». 1800 зрителей (5486)