• «Пять решений для одной ситуации». Открытое письмо к президенту РПЛ Сергею Прядкину

    Терпение лопнуло

    27.06.20 15:37

    «Пять решений для одной ситуации». Открытое письмо к президенту РПЛ Сергею Прядкину - фото

    Фото: РПЛ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Прямо сейчас в Оренбурге должны были играть «Оренбург» и «Краснодар». Команды всегда играли зрелищно. «Краснодар» ни разу не победил «Оренбург» в чемпионате. Но из-за заболевания шестерых игроков и двух сотрудников коронавирусом оренбуржцам засчитали техническое поражение. Только таким образом «Краснодар» смог победить «Оренбург» впервые за три сезона в РПЛ.

    Впрочем, заслуги «Краснодара» тут нет. Вины «Оренбурга» тоже. Я хорошо изучил ситуацию. У меня нет сомнений, что «Оренбург» соблюдал все правила медицинского регламента. У одного из заболевших дома двухмесячный ребенок. Разве он стал бы допускать хотя бы минимальный риск его заражения? Нет, «Оренбург» четко соблюдал правила. Об этом, кстати, сказал спортивный директор клуба Дмитрий Андреев.

    – За 48 часов до игры с «Локомотивом» сдали тесты. Все было нормально. Отыграли матч, прилетели. В аэропорту сдали тест – отрицательный. А за два дня до матча с «Краснодаром» «выстрелило». Как так? Летели чартером. Гостиница – весь этаж наш, никого нет... Все в масках, все в перчатках. Возможно, могли заразиться только в аэропорту... Не знаю, но мы соблюдали регламент, – цитирует Андреева пресс-служба «Оренбурга».

    Важно, что команда летела чартером. Это вам не «Тамбов», который летает регулярными рейсами. То есть вину «Оренбурга» аргументировано снимаем с повестки. Тут важно сказать, что у Рикарду Алвеша коронавируса нет, хотя журналисты настойчиво утверждают обратное.


    И возвращаемся к несовершенностям самого медицинского регламента. Формулировки в нем настолько неконкретный, что клубы РПЛ сами решают вопрос того, как они будут играть. У нас есть несколько одинаковых ситуаций с заражением. И для них есть пять разных решений!

    1. Игра «молодежкой» или детьми из Академии («Ростов»)

    2. Перенос игры («Динамо»)

    3. Игра основным составом без зараженных («Ростов», «Динамо»)

    4. Игра основным составом без проблем («Уфа»)

    5. Техническое поражение («Оренбург»)

    «Оренбургу» достался самый жесткий вариант из всех. Почему? Потому что матч «Краснодара» с «Динамо» уже был перенесен, а больше свободных дат в календаре РПЛ нет. При этом лига разрешила клубам переносить матчи, если достигнута договоренность между командами. Однако о том, куда переносить игры, она не подумала. Но почему из-за этого страдает «Оренбург», который хочет сохранить прописку в премьер-лиге? Чем они отличаются от любого другого клуба? «Оренбургу» даже никто не предложил вариант, при котором команда все-таки сыграет, но без зараженных футболистов. Зато «Динамо» и «Ростов» получили такое разрешение от местного Роспотребнадзора. Как всегда, у нас все равны, но кто-то равнее.

     

    Я с самого начала говорил, что идея возобновления чемпионата утопическая. Уже писал, что Россия находится совсем на другом уровне заболеваемости, чем другие страны, но меня никто не слушал. А теперь мы видим торжество абсурда.

    Поразительно вовремя РПЛ пошла на формальный ребрендинг и убрала букву Ф из названия, потому что нынешнюю лигу можно назвать какой угодно, но уж точно не футбольной. И я говорю сейчас не про уровень футбола, а про решения, которые принимают организаторы.

    Хотите пример того, как РПЛ возобновила чемпионат? Представьте, что у вас есть мяч, вас зовут играть в футбол, но вы не сделали уроки. И вы бросаете мяч с балкона друзьям. Причем после этого вам плевать на то, что с этим мячом произойдет. Пусть его даже не принесут обратно, вам будет уже все равно. Жестокая картинка получается на фоне детей, да?

    Но мы с этим мы столкнулись, когда стали взрослыми. РПЛ считает нормальным, что чемпионат доигрывается в формате, когда не соблюдается спортивный принцип – самый главный, который должен учитываться при проведении соревнований.

    К сожалению, Сергей Прядкин не отвечает на вопросы, который заданы в этом письме. Он вообще старается ничего лишнего не говорить. Но я надеюсь, что вы, Сергей Геннадьевич, все читаете и все-таки следите за ситуацией. А если так, то я бы хотел, чтобы вы признали проблему. Признали, что медицинский регламент сделали коряво. Чтобы за это понесли ответственность те, кто допустил ошибки. Чтобы клубы РПЛ не страдали в одиночку, ведь они даже боятся открыто покритиковать лигу, ожидая, что в таком случае у них непременно возникнут личные проблемы.

    Сергей Геннадьевич, пожалуйста, докажите, что вы не просто так возглавляете лигу и проводите чемпионат. Или уходите.

    Ну а текущий чемпионат теперь честно признать недействительным.

    Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

    Читайте также

    «Спортивный принцип нарушен». Сергей Семак – о технических поражениях, будущем Кузяева и простой игре «Зенита»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров