• Открытый министр

    Виталий Мутко, отметив 60-летие, простился с футболом, а по сути, и со спортом

    20.12.18 13:23

    Открытый министр - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Виталий Мутко, отметив 60-летие, простился с футболом, а по сути, и со спортом. То есть остается в статусе болельщика, не более.

    Колыбель спортивной карьеры

    Пришел он в спорт почти 25 лет назад, став президентом «Зенита». Что, кстати, помнят в Санкт-Петербурге, и помнят с благодарностью. Потому что возрождение и преображение клуба начал Виталий Леонтьевич. Начал успешно. И первые российские трофеи «Зенита» (Кубок страны, медали национального первенства) завоеваны при президенте Мутко. Команда покинула заводские стадиончики и вернулась на главные арены города. Трибуны заполнились болельщиками, особенно когда президент Виталий Мутко привел впервые тренера-иностранца — чеха Властимила Петржелу. Который принес команде очередной комплект наград, уже серебряных. Футбол той команды восторженно вспоминают по сей день.

    Нет пророка в своем отечестве

    Но Северная столица — она частенько особняком. «Нет пророка в своем отечестве» — это в известной мере про простившегося с футболом экс главу РФС. Ему каждое лыко в строку. От потешного временами английского до (и это в первую очередь) той лужи, в которую плюхнулся наш спорт в ходе допинговых разоблачений. А виноват, разумеется, всесильный на тот момент вице-премьер, министр спорта Виталий Мутко.

    Между тем работал он всегда, как начинал в «Зените», с большим успехом. Сегодня все помнят знаменитое «фром май харт», но мало кто связывает грандиозный, всеобъемлющий успех Олимпиады в Сочи с именем министра спорта. А именно он много лет готовил и олимпийскую столицу, и олимпийскую команду. Английский для него, разумеется, больной вопрос. Но он и по этому поводу в беседах с журналистами (автором этих строк и главным редактором «Спорта День за Днем» Иваном Жидковым) высказывался открыто:

    — Есть некоторые очень серьезные товарищи, их даже смело можно называть высокопоставленными, которые мне напоминают, что я, дескать, брал обязательство изучить английский и теперь это уже не частное дело, а престиж страны. Сказать, что я много и постоянно занимаюсь языком, не могу. Это сложно при моем жизненном ритме. Но я общаюсь с иностранцами без переводчика совершенно свободно, вот вы были свидетелями того, как я отказался от чьих бы то ни было услуг на встрече с Мишелем Платини. Не раз выслушивал замечания по поводу моего акцента. Так и тот же Платини говорит по-английски с заметным очень акцентом, но его это не смущает. Главное — наладить нормальное общение. Конечно, молодежь должна говорить лучше, чище. Образованию сегодня уделяется огромное внимание. Я же учился в другую эпоху, когда были иные приоритеты.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Любимый вид спорта? Все!

    А теперь представьте себе, насколько это важно, когда два руководителя такого масштаба (Платини в то время был президентом УЕФА) могут пообщаться друг с другом тет-а-тет, без третьих лиц. Ведь эти встречи проходили в период подготовки к чемпионату мира по футболу.

    Вице-премьер всегда был удивительно открытым государственным чиновником, что совершенно не характерно для высших представителей российской власти. Мутко же можно было позвонить в любой момент с любым вопросом. Виталий Леонтьевич, естественно, не всегда отвечал, занятость не позволяла, но при возможности откликался на просьбу об интервью. Петербургским журналистам помогал чем помог. В Сочи в 2015 году на международном форуме «Спорт. Человек. Время» он даже «поработал» для бригады нашего издания продюсером, организовав по нашей просьбе несколько интервью (с Ильей Авербухом, Алексеем Ягудиным, Татьяной Навкой).

    Понятно, что подготовка к Играм в Сочи накладывала серьезные обязательства на министра спорта, но меня постоянно поражали его глубочайшие познания в области, скажем так, не самых популярных видов программы. Он без устали мотался по сборам олимпийских наших команд, вникал, помогал, обустраивал. Мы даже спросили Виталия Леонтьевича:

    — Какой у вас сейчас самый любимый вид спорта?
    — Сейчас — все. Все мне дороги. Я, к примеру, очень горжусь нашей командой по шорт-треку, а у нас в этом виде отличная команда. С удовольствием поддерживаю женскую хоккейную команду, девчонки очень интересные, волевые, они практически с нуля стали третьими на чемпионате мира. Очень хорошая сейчас обстановка в конькобежной сборной. У фигуристов практически одни звезды в составе. Общаюсь с ними индивидуально, прекрасные ребята! Обожаю наших лыжников, великолепная команда! Никита Крюков, Алексей Петухов, Макс Вылегжанин — чудесные парни! Повторю, все мне дороги.

    Чемпионат мира

    Всевозможные обвинения сыпались на министерскую голову как из рога изобилия. Он никогда не оправдывался, просто не считал нужным. Подозревать Мутко в том, что это он приказал кормить наших спортсменов запрещенной фармакологической подпиткой, — абсурд. Его должность подразумевала ответственность, и он воспринимал все невзгоды стоически. За тот период, что Виталий Мутко руководил нашим спортом, прошли Олимпиада в Сочи и ряд международных турниров рангом пониже. Прошли с оглушительным успехом. Отбросив формальности, чемпионат мира по футболу в России, разумеется, тоже его турнир. Он его готовил, хоть дело это и более даже трудозатратное, чем Олимпиада. Сочи, в конце концов, один город, а мундиаль — полстраны. Президент РФС сыграл и огромную роль в подготовке национальной сборной. Вы помните ту атмосферу? Это когда ретивые болельщики предлагали сборную России по футболу и вовсе распустить. На отставке Станислава Черчесова настаивали за неделю до старта мундиаля, напирая на пример испанцев.

    Между прочим, этого тренера в сборную привел, поверив в него, именно Мутко. Он же, никогда не боявшийся ответственности, подставлял плечо Станиславу Саламовичу и брал его под защиту, пока в том была необходимость.

    Когда во славу Черчесова, почтительно названного Космосом, слагали оды, а президент России награждал его орденом Александра Невского, Виталия Леонтьевича Мутко рядом не было, его к этому времени практически уже не было в российском спорте. И никто не вспоминал, как глава РФС подбирал разноплановых соперников для национальной сборной, которой необходима была богатая игровая практика в ситуации, когда от отборочных матчей она была освобождена как хозяйка мирового первенства.

    Ушел он из РФС с гордо поднятой головой, как человек, достойно сделавший свое дело, что, собственно, на прощание и отметил.

    Я же напомню, что ни одно из многочисленных обвинений в его адрес не подтвердилось. Ни по допингу, ни по коррупционному скандалу в ФИФА.

    Медалий Леонтьевич

    После триумфа в Сочи его называли Медалий Леонтьевич. Но после первых же высказываний Григория Родченкова прекратили. Говорят, брань на вороту не виснет, но это точно не про Россию. Мутко, повторю, никогда не считал нужным оправдываться, тем более что не считал себя виноватым.

    Уж точно мало кто вспоминает сегодня, что футбольную российскую премьер-лигу создал все тот же неутомимый Виталий Мутко. А то ведь в Италии есть серия A, в Испании — примера, в Англии — премьер-лига. До 2002 года Россия не имела своей громкой вывески, а чемпионат проводился под эгидой ПФЛ. Будучи президентом «Зенита», Мутко не раз говорил, что пора уже нашим ведущим клубам пуститься в самостоятельное плавание. В конце 2001 года его наконец услышали – в России появилась своя премьер-лига.

    В городе Сочи

    Преобразившийся красавец Сочи — в значительной мере его заслуга. В 2011 году мне, к примеру, вообще показалось, что Олимпиаду мы не проведем, буквально конь не валялся. А уже в начале 2013-го мне стало очевидно, что подготовка олимпийской столицы ведется с серьезным опережением графика. И министр тогда в частных с ним беседах не скрывал своего удовлетворения:

    — Очень многое радует в этом новом Сочи. И роль спорта радует. Спорт стал катализатором изменений края. Мы тут очень многие вопросы решили. Достаточно сказать, что в городе даже канализации не хватало, целые районы были ее лишены. Энергетические мощности приведены в норму. Здесь же люди привыкнуть успели к отключениям света на четыре-пять часов ежедневно. Ряд дорожных развязок выстроен, объездная дорога. В целом можно говорить о создании в регионе мощной и совершенно новой инфраструктуры. Горный кластер превращен в превосходный современный зимний курорт. Это радует и… тревожит. Как распорядятся городские и краевые власти этим наследием? Как будет развиваться здесь бизнес? Как всем этим воспользуются местные жители? Важно, чтобы народ тут не просто проедал все выстроенное, а чтобы были созданы все условия для продвижения и развития курорта, для развития малого и среднего бизнеса.

    Все впереди

    Уверен, что подлинное признание к нему еще придет. Запоздалое, но так бывает. Справедливое. Оценят соотечественники содеянное министром спорта за эти годы.

    А он по-прежнему вице-премьер. Только теперь по вопросам строительства и регионального развития.

    Мне же ужасно хочется вновь увидеть его в спорте. За который Россия еще поблагодарит его.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров