• «Отпустите меня, пожалуйста, нога затекла!»

    Загитова и Сотскова едут на чемпионат Европы и скорее всего Олимпиаду
    «Отпустите меня, пожалуйста, нога затекла!» - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Соревнования в «Юбилейном» завершали одиночницы. Не обошлось без сенсации. На третье место неожиданно ворвалась Алена Косторная, ученица Этери Тутберидзе. Но ей только 14 лет, поэтому она не «мешает» тем, кто мечтает попасть на чемпионат Европы и Олимпийские игры. Туда поедут 15-летняя Алина Загитова, 17-летняя Мария Сотскова, занявшие два первых места, а также 18-летняя Евгения Медведева, пропустившая чемпионат России из-за травмы. Насчет нее было решено заранее.

    Наперекор судьбе

    Если представить, что Евгении Медведевой нет, что сложно — или допустить, например, что она пропускает целиком сезон, — шанс пробиться на главные старты получила бы 17-летняя Станислава Константинова. Петербурженка. Спортсменка. Красавица. Станислава совершила сумасшедший прорыв: после короткой программы, по итогам которой заняла десятое место, «скакнула» на четвертое, показав в субботу выдающееся катание. Константинову высоко ценит Татьяна Анатольевна Тарасова, она говорит, что для фигурного катания «у этой девочки есть все». При этом допускает даже, что если в одиночном катании что-то не получится, Стася может стать «прекрасной партнершей». Сама Стася, польщенная оценкой легендарного тренера, к такой перспективе относится без особого энтузиазма. Говорит, что, во-первых, боится высоты, во-вторых, упоминает свой «внушительный рост». И третье — как говорит сама девушка, она привыкла идти судьбе наперекор, поэтому будет штурмовать высоты в одиночном катании. Пусть на этот раз пробиться в сборную и не удалось, в силу разных обстоятельств. Кстати, Тарасова после проката Стаси воскликнула: «Это было превосходно»!

    Другая петербурженка — Елизавета Туктамышева, чемпионка мира, Европы, серии Гран-при, чемпионка России, объяснила, почему совсем юным девушкам легче показывать высокие результаты. «Они сейчас наступают, да. У них нет волнения и страха, они не думают перед стартом, что надо делать, как делать. Я и сама такая была. Посмотрим, что будет, когда они войдут в переходный возраст». Лизе, ученице Алексея Николаевича Мишина, сейчас 21. Она не собирается складывать оружия. Хотя и понимает: чтобы конкурировать на этом уровне, надо повышать сложность программы. Пока у нее только седьмое место.

    Гора с плеч

    Мало того что надо соответствовать требованиям, так еще нужно научиться справляться с волнением, выступая на таком турнире, как чемпионат России. Так или иначе, это отбор на главные старты. Пусть что-то корректирует Тренерский совет и исполком Федерации фигурного катания России, как было всегда. Начальники могут «назначить» одного фигуриста вместо другого, видоизменить состав сборной перед самой Олимпиадой, с учетом заслуг и состояния спортсменов, но, если ты «завалишь» чемпионат России, фактически останешься за бортом корабля, идущего из гавани в открытое море.

     

    С нервами удалось совладать Марии Сотсковой, на лице которой часто можно заметить панику, словно она пришла на первый урок по вождению. Мария оказалась твердой и целеустремленной. Постаралась максимально «закрыться», сосредоточиться, так что зал услышала только в конце программы, как она сказала. А там уже увидела и хорошие оценки, позволившие остаться на втором месте по итогам произвольной.

    «Я сейчас опустошена, — призналась Мария. — Перед прокатом была очень накаленная обстановка, все нервничали, очень важный старт. Я пыталась выстоять, в то же время эмоции показать, что самое трудное. Сейчас  очень довольна, гора с плеч. Выполнила задачу — отобралась на чемпионат Европы, надеюсь, Олимпиаду». Послушав монолог Сотсковой, можно было понять, какой груз сваливается на плечи юных девушек. Претенденток — целая армия, мест в сборной всего два. Третье — у Медведевой. Устают девчонки от нервов и сложности программ так, что ног под собой не чувствуют. Вот и Сотскова, отвечая на вопросы журналистов, взмолилась: «Отпустите меня, пожалуйста, нога затекла!»

    Ученица Елены Буяновой, занявшая второе место и по итогам короткой программы, и по итогам произвольной, опередила Алену Косторную, показавшую такую же стабильность: четвертые места по итогам двух прокатов. У этой девочки еще все впереди, ей 14. Конвейер Этери Тутберидзе работает исправно, даже с опережением: более молодые так и норовят выскочить из-за спин более опытных. В этом сезоне главную конкуренцию Евгении Медведевой составила 15-летняя Алина Загитова, еще одна ученица Тутберидзе. Она победила в финале серии Гран-при, который Медведева пропускала, теперь стала первой на чемпионата России. Из зала  уроженка Ижевска вышла, едва удерживая в руках игрушки, которые ей подарили. Розовый то ли теленок, то ли слоненок, то ли единорог был почти такого же размера, как фигуристка. Прозвучали дежурные в таких случаях слова. Загитова поблагодарила за победу тренеров. Сказала, что довольно баллами в произвольной, в отличие от короткой (по итогам первой программы ее все равно вывели в лидеры, на всякий случай). Пообещала выступить на Олимпиаде в Пхенчхане с патриотизмом в душе, если доведется, пусть и под нейтральным флагом. «Обидно, что так получилось, но все знают из какой мы страны».  

    Теперь можно сказать, что Загитова будет на Играх-2018 наверняка. Как и Медведева с Сотсковой. Остальным еще рано.

    Результаты

    Чемпионат России (Санкт-Петербург)

    Женщины. Итоговая классификация. 1. Загитова — 233,59; 2. Сотскова — 221,76; 3. Касторная — 216,57... 7. Туктамышева — 202,06... 10. Радионова — 196,78... 15. Леонова — 176,72


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров