• Отставки по алфавиту

    «Атлант» (Московская обл.) — «Донбасс» (Донецк) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

    19.09.13 01:13

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В первом матче после увольнения главного тренера Сергея Светлова подмосковный «Атлант» одолел «Донбасс».

    Не знаю, как у нынешнего поколения школяров, а в мои юные годы имело место мнение, что ученики с фамилией, начинающейся с буквы А, заслуживают сочувствия. Они ведь в учительском журнале записаны на самых верхних строчках, а потому обречены быть брошенными на амбразуру (то бишь вызванными к доске) в первую очередь. Ну во всяком случае, вероятность этого намного выше, чем у одноклассников из середины списка.

    К чему эти школьные воспоминания? Да к тому, что в нынешнем сезоне КХЛ первыми кандидатами на выход «к доске» (читай — в отставку) оказались наставники двух клубов, чьи названия… Правильно, начинаются на первую букву русского алфавита. «Атлант» и «Авангард» словно наперегонки бежали, испытывая терпение руководителей своих клубов и болельщиков, проигрывая матч за матчем. Команда из Мытищ, например, в пяти стартовых встречах чемпионата сумела набрать лишь одно очко. Именно поэтому главный тренер желто-синих Сергей Светлов считался кандидатом № 1 на увольнение.

    В итоге омский клуб, расставшись с финном Петри Матикайненом во вторник, формально опередил «Атлант». Но Светлову, чья отставка официально была подтверждена в среду утром, от этого не легче. Если твоя команда после двух недель чемпионата показывает абсолютно худший результат среди 28 клубов лиги, какая разница, днем раньше или позже тебе укажут на дверь?

    Вместе со Светловым руководство «Атланта» уволило и второго тренера — Александра Нестерова. Временное управление командой было доверено еще одному ассистенту Светлова — Алексею Кудашову. А на помощь ему в поединке с «Донбассом» были отряжены генеральный менеджер подмосковного клуба Алексей Жамнов и наставник вратарей Максим Соколов.

    Соперник для дебюта вновь сформированному тренерскому триумвирату достался далеко не самый удобный. Команды Андрея Назарова по определению «плюшевыми» не бывают, а уж вспоминая, как в позапрошлом сезоне назаровский «Витязь» терроризировал мирное хоккейное население Мытищ, за желто-синих и вовсе становилось боязно.

    Нет, в смысле побиться-подраться у «атлантов» сейчас все более-менее в порядке, а вот в плане игры… Если в двух словах, то скажем так: поиск оптимальных сочетаний в атаке продолжается. Например, Михнов из звена форвардов-гренадеров, где его партнерами были Кадейкин и Артюхин, переведен в первую тройку. И теперь вместе со шведом Энгквистом и финном Хаатая старается вести команду к победам.

    Вчера, кстати, уже получилось. В поединке, где голевые моменты случались так же часто, как дождь в Сахаре, Энгквист должен был открывать счет за пару секунд до первого перерыва, но умудрился с острого угла не попасть в пустой створ ворот. Зато вполне безобидный бросок от синей линии швед неуловимым движением клюшки обратил в гол.

    Дальше были обилие борьбы, игра на нервах зрителей, снятый за 51 секунду до сирены голкипер гостей — и бурная радость «Арены Мытищи»: есть первая победа в сезоне!

    Мытищи

    «Атлант» (Московская обл.) — «Донбасс» (Донецк) — 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

    • Гол: 1:0 Энгквист-1 (Новопашин, Хаатайя, 23:04)

    • Вратари: Галимов — Лейтон (59:09)

    • Штраф: 6 (2+2+2) — 10 (4+2+4)

    18 сентября. Мытищи. «Арена Мытищи». 5200 зрителей

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров