• Овечкин начинает погоню за Бобби Халлом

04.10.18 21:26

Овечкин начинает погоню за Бобби Халлом - фото

Сильный старт обладателей Кубка Стэнли, дебют Игоря Ожиганова и впечатляющая результативность Николая Голдобина.

«Вашингтон» — «Бостон» — 7:0 (2:0, 4:0, 1:0)

Голы: 1:0 Оши-1 (Бэкстрем, Нисканен, 00:24), 2:0 КУЗНЕЦОВ-1 (бол., 01:47), 3:0 ОВЕЧКИН-1 (Бэкстрем, Оши, бол., 24:17), 4:0 Дауд-1 (Уокер, Смит-Пелли, 26:13), 5:0 КУЗНЕЦОВ-2 (Карлсон, Холтби, бол., 27:28), 6:0 Карлсон-1 (ОВЕЧКИН, Бэкстрем, бол., 35:45), 7:0 Эллер-1 (Стивенсон, Орпик, 50:52)

★★★: КУЗНЕЦОВ (В), Бэкстрем (В), Холтби (В)

Россияне: Кузнецов (19:15, 2 очка (2+0), +/— «0», 5 бросков), Овечкин (16:27. 2 очка (1+1), +/— «0», 5 бросков), Орлов (22:00, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок) / —

Перед матчем под своды домашней арены был поднят чемпионский баннер «Вашингтона». И игроки «Кэпиталз» с размахом отметили это дело, разнеся в пух в прах «Медведей».

Нападающий «Кэпиталз» Евгений Кузнецов оформил первый дубль в новом сезоне. Сначала россиянин на второй минуте встречи воспользовался ошибкой голкипера «Брюинз» Туукки Раска, а затем забросил во втором периоде после передач и Джона Карлсона и Брейдена Холтби.

Капитан «Вашингтона» Алескандр Овечкин также отметился первой заброшенной шайбой в новом сезоне. Также он поучаствовал в шестом голе своей команды, отдав голевую передачу на Карлсона. Ови вышел на 18-е место в истории НХЛ по заброшенным шайбам, догнав Дино Сиссарелли (по 608 голов). Следующей целью российского форвард является результат Бобби Халла — 610 шайб.

Защитник Дмитрий Орлов очков не набрал.

Одной из главных звезд матча стал шведский форвард «Столичных» Никлас Бэкстрем, отметившийся ассистентским хет-триком. Благодаря трем результативным передачам 30-летний нападающий достиг отметки в 800 очков за карьеру в НХЛ. Уроженец Евле провел 816 матчей, в которых забросил 209 шайб и сделал 593 результативные передачи при показателе полезности «+119».

«Торонто» — «Монреаль» — 3:2 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Лехконен-1 (Доми, Байрон, 09:34), 1:1 Мэттьюз-1 (Райлли, Кадри, бол., 12:57), 2:1 Таварес-1 (Кадри, Дермотт, 38:07), 2:2 Шоу-1 (Доми, Котканиеми, бол., 39:46), 3:2 Мэттьюз-1 (Марло, Гардинер, 61:01)

★★★: Мэттьюз (Т), Андерсен (Т), Таварес (Т)

Россияне: Зайцев (22:47, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Ожиганов (13:01, 0 очков, +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

В составе хозяев дубль сделал нападающий Остон Мэттьюз, еще одну шайбу забросил звездный новичок Джон Таварес. Таварес не подписал новый восьмилетний контракт с «Айлендерс» до наступления 1 июля, после чего стал неограниченно свободным агентом. «Островитяне» делали предложение хоккеисту на общую сумму в $ 91 млн. В минувшем сезоне Таварес набрал 84 (37+47) очка в 82 матчах регулярного чемпионата.

Российский защитник «Мейпл Лифз» Игорь Ожиганов дебютировал в НХЛ, проведя на льду 13 минут — меньше всего игрового времени среди защитников «Торонто». Он отметился тремя силовыми приемами, удалением и одним заблокированным броском. В мае 2018 года 25-летний Ожиганов подписал с «Кленовыми Листьями» контракт сроком на один сезон. До этого он выступал в КХЛ за «Амур», «Сибирь» и ЦСКА.

«Ванкувер» — «Калгари» — 5:2 (1:0, 0:0, 4:2)

Голы: 1:0 Петтерссон-1 (Эрикссон, ГОЛДОБИН, 13:48), 2:0 ГОЛДОБИН-1 (Петтерссон, Эрикссон, 41:52), 3:0 Лайпсик-1 (Бигл, Гудбрансон, 42:20), 3:1 Ткачук-1 (Чарник, Ханифин, 43:08), 4:1 Виртанен-1 (Саттер, Танев, 45:46), 4:2 Монахан-1 (Гудро, Нил, 48:08), 5:2 Мотт-1 (Гранлунд, п.в., 59:12)

★★★: Петтерсон (В), Маркстрем (В), Танев (В)

Россияне: Голдобин (07:53, 2 очка (1+1), +/— «+2», 2 броска) / —

Российский нападающий хозяев Николай Голдобин набрал два очка. Забив гол и отдав результативную передачу, он заработал показатель полезности «+2», проведя на льду 7 минут 53 секунды. В прошлом сезоне Николай принял участие в 38 матчах регулярного чемпионата, забросив 8 шайб и сделав 6 результативных передач при показателе полезности «-14».

По два балла набрали шведы Элиас Петтерссон (1+1) и Луи Эрикссон (0+2).

«Сан-Хосе» — «Анахайм» — 2:5 (1:1, 1:1, 0:3)

Голы: 0:1 Комтуа-1 (Хенрик, Силфверберг, 00:49), 1:1 Кейн-1 (Браун, 07:51), 2:1 Гертль-1 (мен. 37:14), 2:2 Раккель-1 (Силерберг, Гецлаф, бол., 38:00), 2:3 Монтур-1 (Ракелль, Гецлаф, 48:02), 2:4 Хенрик-1 (Силфверберг, Ракелль, бол., 50:22), 2:5 Рауни-1 (Стрит, Шервуд, п.в., 59:36)

★★★: Гибсон (А), Раккель (А), Силфверберг (А)

По три очка в этом матче набрали Рикард Ракелль (1+2) и Якоб Сильверберг (0+3).

Эрик Карлссон в дебютном матче за «Сан-Хосе» провел на льду 26 минут 48 секунд и заработал показатель полезности «-2».