• Овечкин: решить за 12 секунд

01.11.10 02:29

В преддверии столь любимого в Северной Америке Дня Всех Святых (или его языческого аналога Хэллоуина) чудеса творили в Калгари хоккеисты «Вашингтона». Вернее, российские Александры «Кэпиталз».

Начав, как обычно, за упокой, «Столичные» после первого периода проигрывали 1:2. А потом началась какая-то «Вальпургиева ночь» для финского голкипера «Флеймз» Микки Кипрусоффа. В его ворота влетело за 15 минут шесть шайб.

Причем издевательство на финном начал, конечно, Овечкин, положивший ему две шайбы в промежутке 12 секунд при игре в большинстве. От такого удара Кипрусофф и вся его команда до конца встречи уже не смогли оправиться, пропуская удар за ударом. Как результат всего этого безобразия — шайба, отправленная защитником «Огненных» Кари Соричем в собственные ворота. Что можно было расценивать как выброс белого флага.

Остается только добавить, что после долгого перерыва, выйдя в одном звене, Семин и Овечкин набрали на двоих шесть очков — по три каждый. Ови, «молчавший» пять игр, в двух последних матчах отличился трижды и поднялся на четвертое место в списке лучших бомбардиров, уступая только Шарпу, Стэмкому и Стюарту.

А вот что способно реанимировать «Нью-Джерси» и Илью Ковальчука, пока непонятно. «Дьяволы» продолжают бить клубные антирекорды, потерпев в пятницу и субботу очередные два поражения. Кстати, в Лос-Анджелесе болельщики яростно весь матч освистывали Кови — в межсезонье российский форвард мог перебраться в Калифорнию, но посчитал предложение «Королей» недостаточно выгодным. Впрочем, особого повода для переживаний у фанатов «Кингз» быть не должно. Их клуб уверенно возглавляет общую таблицу чемпионата, а «Дэвилз» ее, в свою очередь, замыкает. Очень подходит для рекламного лозунга «Почувствуйте разницу. Ковальчук в вашей команде или в клубе соперника».

— Мне и раньше приходилось играть на аренах, где болельщики меня освистывали. Это их право. «Лос-Анджелес» — одна из команд, которая хотела заключить со мной контракт. Поездка сюда была организована в первую очередь ради моей жены, которая ни разу не была в Лос-Анджелесе. Она хотела увидеть этот город. Сейчас это уже не имеет значения, потому что я играю за «Нью-Джерси» и горжусь этим.

Что касается самой игры, то мы неплохо провели этот матч, но их вратарь был на высоте. Нам нужно активнее создавать помехи перед воротами, — заявил после игры Ковальчук.

В состав «Монреаля» после травмы, полученной еще в плей-офф прошлого сезона, вернулся Андрей Марков. Впрочем, его возвращение не получилось триумфальным. «Канадцы» довольно неожиданно уступили на своей площадке аутсайдеру «Флориде» 1:3.

— Нелегко возвращаться на лед, если ты давно не играл. Может быть, поэтому я чувствовал себя сначала несколько потерянным. Игра очень сильно отличается от тренировок, все намного интенсивнее. В общем, первый период получился трудным, а во втором и третьем дела пошли лучше, — приводит слова Маркова AP.

Впрочем, лазарет с российскими хоккеистами не пустует. Стоило вернуться Маркову, как на больничный сел Евгений Малкин. В игре с «Филадельфией» Джино получил повреждение «нижней части тела». О сроках возвращения его в строй пока не сообщается.