• Овечкин снова побил пару дежурных рекордов. Но одно из главных достижений от Александра ушло безвозвратно

    Величайшим Александру Великому не стать

    21.03.22 03:54

    Овечкин снова побил пару дежурных рекордов. Но одно из главных достижений от Александра ушло безвозвратно - фото

    Фото: Официальный сайт NHL

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    «Вашингтон» проиграл «Далласу», но поклонники персонально Александра Овечкина могут сильно не огорчаться. Их кумир снова не ушел без заброшенной шайбы со льда, попутно побив пару дежурных рекордов.

    Ови пробил отметку в 40 голов за текущий сезон – в 12-й раз в карьере в чемпионате он преодолел эту планку. Больше не получалось ни у кого, столько же – у Уэйна Гретцки. Один из бросков россиянина по воротам «Далласа» стал 6000-ным для игрока в НХЛ. Здесь уже ориентир имеется: Рэй Бурк за карьеру набросал в створ 6209 раз. Учитывая, что в среднем за полный сезон НХЛ Овечкин обычно набирает 300+ бросков, в следующем году и здесь он станет лидером. Ну и в конце концов, просто выйдя на лед практически родного стадиона он стал 84-м игроком по количеству матчей в НХЛ. Конкретно после «Далласа» позади остались Морис Ришар и Рэй Ферраро.

    За океаном вообще любят всякого рода цифры. Практически нет сомнений, что после завершения карьеры Овечкина посчитают, сколько и другие топовые снайперы настреляли из правого круга вбрасывания, ведь сколько из «офиса» положил Овечкин уже известно. Весьма вероятно, что уже постфактум Александр получит еще один рекорд лиги.

    Нет сомнений, что главное его достижение впереди, и об этом говорят достаточно много. Обойти Уэйна Гретцки и стать лучшим снайпером в истории лиги. А там, глядишь, и на 1000 шайб можно замахнуться. Ведь даже великий канадец не смог разменять и 900, а тут такое монументальное достижение. С учетом сверхстабильности Овечкина и его огромного данного от природы ресурса здоровья – все возможно.

    Однако именно это медвежье здоровье разок лучшего европейского снайпера в истории НХЛ уже подкосило. И лишило рекорда, который Овечкин уже не побьет.

    Шел дежурный, 16-й, сезон вашингтонской «восьмерки» в лиге. Тогда, прошлой весной, про погоню за Гретцки еще особо не заикались, просто считая каждый шажок в этом направлении. Вот этот сумасшедший русский разменял 700 шайб, вот обошел Майка Гартнера, позади остался Фил Эспозито, почти-почти достигнут результат Марселя Дионна.

    И вдруг «травма нижней части тела». Впервые за 5 лет Александр пропустил игру из-за повреждения. Затем в первый раз уже за 6 лет не сыграл по той же причине в двух матчах кряду. Впервые за 10 лет трижды не вышел на лед по медицинским показателям. В итоге пропущенных из-за травмы четыре матча подряд – вспоминаем ноябрь 2009-го: почти 12 лет между двумя инцидентами.

    Однако бесследно повреждение не прошло, вернувшись на лед в матче с «Рейнджерс», Овечкин провел лишь одну смену, после чего почувствовал дискомфорт и снова выбыл из строя. В итоге Александр вернулся уже к последнему матчу «регулярки», пропустив суммарно 11 игр сезона. Так много у Ови в заокеанской карьере не было никогда. Впервые же россиянин не сумел разменять 30 шайб за «регулярку» НХЛ, остановившись на 24. С учетом средней результативности форварда да и просто его умения в момент выдать голевой отрезок из нескольких матчей, заветную планку Овечкин вполне мог преодолеть.

     


    Почему это важно? Александр мог стать первым хоккеистом НХЛ, забившим 30 шайб в своих 16 стартовых сезонах в лиге. 30 голов в последние десятилетия – традиционная планка хорошего снайпера. Если тебя ценят именно за забивание голов, то 30 для тебя программа минимум. В хороший сезон можно приблизиться к 50, в великолепный – пробить полтинник. Но 30 в определенном смысле мастхэв. А если ты покорил гроссмейстерский показатель уже в дебютном сезоне, а потом долго планку не опускал, можно причислять уже не к великим, а к величайшим.

    И вот Овечкин навсегда остался с 15 первыми сезонами, в которых 30-ка ему покорялась. Как и Майк Гартнер, свою серию начавший еще до рождения Овечкина. Причем на пути к достижению Александра не остановили ни сокращенный из-за локаута сезон, ни внезапно остановленный ковидом чемпионат – в те годы он был великолепен и свой разряд подтверждал. Будь те сезоны полными, сейчас бы Ови еще активнее штурмовал рекорд Гретцки. Однако один раз русского богатыря здоровье все же подвело.

    Овечкин ценен в том числе тем, что свой высочайший уровень способен демонстрировать стабильно. По сути единоличный рекорд по стабильности от него и ускакал. Когда придет время подводить итог шикарной карьере Александра, об этом обязательно вспомнят. Особенно за океаном – там любят всякого рода цифры.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров