• Овертайм — расплата за расслабленность

«Металлург» (Магнитогорск) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 4:3 ОТ (3:1, 0:2, 0:0, 1:0)

03.03.11 00:40

Накануне пятой игры серии «Металлург» потерял из-за травм ведущих форвардов Лисина, Контиолу, а также приболевшего Кайгородова. Понятно, что в нападение сразу были вызваны игроки из МХЛ — Здунов, Чурляев, Потехин, призванные залатать дыры в составе. Вдобавок ко всему до начала плей-офф выбыл капитан сборной Финляндии защитник Кукконен.

Сергей Шепелев также произвел одно серьезное изменение, доверив место в «рамке» Бирюкову, который заменил Масальскиса. И уже на 2-й минуте Ролинек кистевым броском в ближний угол прошил голкипера гостей. Эта шайба, похоже, дезориентировала гостей. Спустя семь минут Бирюков пропустил от Клименко в ближний угол и поехал на лавку. Масальскис оставался «сухим» всего минуту — Здунов забил черенком клюшки после прострела Кваши, и счет 3:0. Кажется, победа в кармане? Но магнитогорцы рано расслабились.

На 14-й минуте Пепеляев сотворил очередной шедевр: уложил на лед всех, кто был перед ним, и послал шайбу в пустые ворота — 3:1.

А в середине второго периода «Юрга» резко изменила обстановку на льду, забив второй гол: Петров своевременно откликнулся на передачу партнера из-за ворот — 3:2. Эта шайба явно вдохновила сибиряков. При игре в неполных составах кто-то из гостей попал в штангу. И все-таки на 38-й минуте Метлюк восстановил равновесие.

В начале третьего периода магнитогорцы трижды подряд играли в меньшинстве, но выстояли. Судьба встречи в итоге решилась в овертайме. На 67-й минуте в атаке с ходу Аалтонен нашел на дальнем пятачке накатывающегося Клименко — 4:3. До выхода в следующий круг «Магнитке» осталась одна победа.

Магнитогорск

• Голы: 1:0 Ролинек-1 (Нискала, Аалтонен, бол., 01:45); 2:0 Клименко-1 (Федоров, Хлыстов, 08:30); 3:0 Здунов-1 (Кваша, 09:31); 3:1 Пепеляев-3 (Петров, 13:28); 3:2 Петров-2 (Ситников, 26:53); 3:3 Метлюк-1 (Петров, Ситников, 37:30); 4:3 Клименко-2 (Аалтонен, 66:22)

• Вратари: Гелашвили — Бирюков (Масальскис, 08:30)

• Штраф: 16 (6+2+6+2) — 16 (6+4+4+2)