Хоккей. НХЛ

22.12.15 00:42

Ови с Кузей помогли «Вашингтону» перекрыть 40-летний рекорд - фото

«Чикаго» — «Сан-Хосе» — 4:3 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 АНИСИМОВ-12 (04:18), 1:1 Донской-4 (Власич, Браун, 08:34), 1:2 Вингелс-3 (Власич, Донской, бол., 13:42), 2:2 Кейн-21 (Расмуссен, Кит, 15:39), 2:3 Павелски-16 (Торнтон, Мартин, 34:45), 3:3 Шоу-6 (Дано, 46:51), 4:3 Тэйвз-11 (Кейн, Кит, 62:21)
    • Звезды: Тэйвз (Ч), Кроуфорд (Ч), Шоу (Ч)
    • Россияне: Анисимов (20:54, 1 очко (1+0), +/— «+1», 1 бросок), Панарин (20:29, 0 очков, +/— «+1», 1 бросок) — нет

Артем Анисимов вывел хозяев вперед на пятой минуте, на что «Шаркс» ответили голами финна Донского и Вингелса, реализовавшего большинство. На перерыв команды ушли при равном счете — отличился Патрик Кейн.

На 35-й минуте Павелски вернул преимущество «Сан-Хосе», но Шоу в заключительном периоде восстановил равновесие, а основное время матча завершилось вничью. На 3-й минуте овертайма победу «Чикаго» принес Джонатан Тэйвз.

Кейн стал первым игроком сезона-2015/16, кому удалось добраться до отметки в 50 набранных очков. В матче с «Сан-Хосе» американский хоккеист забил гол и отдал результативную передачу. Кейн лидирует в споре бомбардиров НХЛ с 50 (21+29) очками в 35 матчах. Нападающий демонстрирует лучший показатель среднего количества очков за игру, равный 1,43, является лидером по количеству очков в равных составах (33) и в большинстве (17) и входит в пятерку лучших по показателю полезности (+15). Из 35 матчей, в которых он выходил на лед, Кейн не набирал очков только в трех.

«Рейнджерс» — «Вашингтон» — 3:7 (3:1, 0:4, 0:2)

• Голы: 0:1 Уильямс-9 (Чорни, Карлсон, 12:03), 1:1 Миллер-7 (Нэш, Яндл, 13:42), 2:1 Крайдер-6 (Стаал, Фаст, 15:44), 3:1 Бойл-4 (Макдонах, Цуккарелло, бол., 18:03), 3:2 КУЗНЕЦОВ-10 (ОРЛОВ, Уильямс, 25:25), 3:3 Оши-13 (Бэкстрем, ОРЛОВ, 27:01), 3:4 ОВЕЧКИН-17 (Йоханссон, Бэкстрем, бол., 31:03), 3:5 Уильямс-10 (Йоханссон, Бэкстрем, бол., 39:00), 3:6 Чимера-8 (Уилсон, мен., 42:26), 3:7 Йоханссон-7 (КУЗНЕЦОВ, 44:36)
    • Звезды: Уильямс (В), Бэкстрем (В), Йоханссон (В)
    • Россияне: нет — Кузнецов (18:36, 2 очка (1+1), +/— «+3», 1 бросок), Овечкин (17:21, 1 очко (1+0), +/— «0», 5 бросков, 2 минуты штрафа), Орлов (19:02, 2 очка (0+2), +/— «+2», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

На 13-й минуте гостей вывел вперед Уильямс, на что «Рейнджерс» до перерыва ответили точными бросками в исполнении Миллера, Крайдера и Бойла. Во втором периоде «Вашингтону» удалось перехватить инициативу. Евгений Кузнецов отыграл один гол с передачи Дмитрия Орлова, после чего Дмитрий также ассистировал Оши. Вернул лидерство «Кэпитаз» Александр Овечкин, переигравший Лундквиста нетипичным для себя кистевым броском. Уильямс его упрочил, оформив дубль. В заключительной трети Чимера и швед Йоханссон (с передачи Кузнецова) довели счет до разгромного.

«Вашингтон» одержал вторую волевую победу подряд. «Кэпиталз» впервые с октября 2009 года победили в двух матчах подряд, в которых уступали с разницей более чем в один гол. В игре с «Рейнджерс» «Столичные» проигрывали 1:3, а двумя днями ранее совершил камбэк (5:3) после того, как «Тампа» вела 3:0. Для «Кэпиталз» эта победа стала пятой подряд. В 32 матчах «Вашингтон» набрал 50 очков при 24 победах. Это лучший старт сезона в 41-летней истории клуба. Столичная команда лидирует в Восточной конференции с преимуществом в семь очков над ближайшим преследователем и догнал лидера общего зачета — «Даллас», имея при этом один матч в запасе.

— Попадание Йоханссона в перекладину придало нам импульс. После этого Кузнецов забил важный для нас гол, — заметил после игры Овечкин.

— Мы знаем, что способны забивать много голов, играя в свой хоккей, — признался, в свою очередь, нападающий «Вашингтона» Джастин Уильямс. — Конечно, забрасывать по семь шайб в каждом матче невозможно, но команде по силам отыграться в матче с любым соперником. «Вашингтон» никого не боится. Мы ощущаем себя лучшей командой в НХЛ и постараемся доказать это.

«Детройт» — «Калгари» — 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Уайдмен-1 (Броди, Гудро, бол., 21:56), 1:1 Ларкин-12 (Смит, Зеттерберг, 27:46), 2:1 Ричардс-3 (28:31), 3:1 Нюквист-12 (Шихан, Декайзер, 37:31), 3:2 Хэмилтон-5 (Гудлер, Джордано, бол., 57:01), 4:2 Абделькадер-11 (Декайзер, п. в., 59:30)
    • Звезды: Ларкин (Д), Зеттерберг (Д), Уайдмен (К)
    • Россияне: Дацюк (15:46, 0 очков, +/— «+2», 2 броска), Марченко (16:43, 0 очков, +/— «+1», 0 бросков) — нет

На 22-й минуте Уайдмен вывел «Калгари» вперед, на что хозяева во втором периоде ответили тремя голами. Отличились Ларкин, Ричардс и Шихан. В заключительной трети «Флэймз» отквитали одну шайбу усилиями Хэмилтона, однако большего добиться не сумели. Итоговый результат установил Абделкейдер, поразивший пустые ворота гостей.

Форвард «Детройта» Дилан Ларкин лидирует по голам среди новичков в текущем регулярном сезоне с 12 голами.

«Тампа» — «Оттава» — 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)

• Голы: 0:1 Смит-8 (Лазар, мен., 04:20), 1:1 НЕСТЕРОВ-1 (Хедман, Киллорн, бол., 05:23), 2:1 Стэмкос-13 (КУЧЕРОВ, НАМЕСТНИКОВ, бол., 07:16), 3:1 Ангелидис-1 (Бланден, Марчиссо, 22:45), 3:2 Карлссон-9 (Хоффман, Пажо, 34:28), 4:2 Киллорн-6 (п. в., 58:27), 5:2 Стэмкос-14 (КУЧЕРОВ, НАМЕСТНИКОВ, п. в., 58:40)
    • Звезды: НЕСТЕРОВ (Т), Карлссон (О), Ангелидис (Т)
    • Россияне: Кучеров (18:32, 2 очка (0+2), +/— «-1», 2 броска, 4 минуты штрафа), Наместников (18:13, 2 очка (0+2), +/— «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Нестеров (13:10, 1 очко (1+0), +/— «0», 3 броска) — нет

Счет на пятой минуте открыли гости усилиями Смита, однако вскоре ситуация резко изменилась: сначала российский защитник Никита Нестеров точным броском от синей линии реализовал большинство и восстановил равновесие, а затем Стэмкос при помощи Никиты Кучерова и Владислава Наместникова вывел хозяев вперед. Во втором периоде команды обменялись голами, и минимальный перевес «Лайтнинг» сохранялся до последних минут, когда «Сенаторз» рискнули, сняв с игры голкипера, но вместо желаемого результата пропустили две шайбы в пустые ворота. Сначала гостей наказал Киллорн, а затем свой второй гол забил Стэмкос, которому вновь ассистировали Кучеров и Наместников.

Для Нестерова этот гол является первым в сезоне. Всего на счету Никиты 41 матч в составе «Лайтнинг», где он набрал 8 (3+5) очков при показателе полезности «+8». В активе Кучерова стало 23 очка (12 голов и 11 передач), у Наместникова теперь 15 баллов (6 шайб и 9 пасов).

Шведский защитник «Оттавы» Эрик Карлссон забил гол и был признан второй звездой матча, в котором его игровое время составило 36 минут 34 секунды. Он стал первым с 2008 года хоккеистом, проведшим на льду более 36 минут в матче, завершившемся в основное время. 23 февраля 2008 года защитник «Тампы» Дэн Бойл провел на льду 37 минут и 3 секунды во встрече с «Бостоном».

«Бостон» — «Нью-Джерси» — 2:1 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Эрикссон-13 (Крейчи, Миллер, 06:15), 1:1 Грин-3 (Стемпняк, Ларссон, 21:51), 2:1 Спунер (65:00, решающий буллит)
    • Звезды: Густавссон (Б), Шнайдер (Н-Д), Спунер (Б)
    • Россияне: нет — Калинин (13:22, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

Швед Эрикссон вывел хозяев вперед в начале первого периода, но на 22-й минуте гости отыгрались усилиями Грина, и равный счет продержался до конца основного времени и весь овертайм. В серии послематчевых буллитов единственный результативный бросок нанес нападающий «Брюинз» Спунер.

«Флорида» — «Ванкувер» — 5:4 Б (2:2, 2:2, 0:0, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Хансен-10 (Бьега, Маккэнн, 06:32), 1:1 Торнтон-1 (Брикли, Гримальди, 12:26), 1:2 Бертщи-4 (Хорват, Бартковски, 15:29), 2:2 Ягр-10 (Барков, Юбердо, бол., 19:48), 3:2 Трочек-10 (25:38), 3:3 Дорсетт-3 (Кракнелл, 26:09), 4:3 Экблад-8 (Ягр, Юбердо, бол., 28:31), 4:4 Д. Седин-15 (Хансен, 34:40), 5:4 Барков (65:00, решающий буллит)
    • Звезды:Ягр (Ф), Барков (Ф), Хансен (В)
    • Россияне: Куликов (26:13, 0 очков, +/— «0», 2 броска) — нет

На протяжении всей встречи шла упорная борьба, и команды не смогли выявить победителя ни в основное время, ни в овертайме, а в серии буллитов решающим оказался бросок финского нападающего хозяев Александра Баркова.

«Флорида» выиграла четвертый матч подряд, при этом три из них — в основное время. После 34 матчей «Флорида» занимает в Восточной конференции седьмое место.